Городское хозяйство

В Москве будут тушить пожары с помощью беспилотников

Для столичных пожарных закупили беспилотники, которые помогут оценить масштабы возгорания.

В столице начнётся эксперимент по тушению пожаров с помощью беспилотников. Об этом mos.ru сообщили в пресс-службе Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.

Два новых беспилотника DJI Phantom закупили для пожарной части № 51 Северного административного округа. Один такой беспилотник способен за считаные минуты подняться в воздух, облететь горящее здание и с помощью оптического датчика передать видео на землю. Работа с ними начнётся в середине февраля. В режиме онлайн квадрокоптер с неба будет передавать видео, которое отобразится на специальном мониторе. Эти данные позволят пожарным в кратчайшие сроки выработать алгоритм тушения очага возгорания. Дополнительная информация позволит спасателям меньше рисковать собственной жизнью, так как с помощью беспилотника можно будет точнее определить масштабы пожара.

«Учения по работе с беспилотными аппаратами при тушении пожаров пройдут с 16 по 18 февраля», — сообщили в пресс-службе Департамента по делам гражданской обороны.

Напомним, в Москве дроны уже используют в области контроля. Так, Госинспекция по недвижимости ищет с их помощью нарушителей земельного законодательства. А ОАТИ закупило беспилотники для контроля территории ТиНАО. Там коптеры будут искать незаконные свалки.

Пожарные и спасатели, в свою очередь, также активно используют вертолёты. У ГКУ «Московский авиационный центр» имеется 10 вертолётов: пять медицинских, четыре для тушения пожаров, а также один для мониторинга территории. Два новых медицинских вертолёта ВК 117С-2 (EC145) начали работу в январе этого года, рассказал mos.ru директор МАЦ Кирилл Святенко.

Каждый такой вертолёт оснащён аппаратом искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятором, реанимационным комплексом, а также носилками для двух больных. Он также оборудован всем необходимым для детской интенсивной терапии, включая прибор для вентиляции лёгких новорождённых и медицинский инкубатор. Время прибытия вертолёта в любую точку Москвы занимает всего пять — семь минут.