Строительство и реконструкция

Московские набережные разделят на три типа

Московские набережные разделят на три типа
Москомархитектура разделит набережные на пешеходные, транспортные и комбинированные. Для благоустройства территорий у воды разработали специальный альбом.

Москомархитектура разработала альбом типовых решений благоустройства набережных. Об этом mos.ru сообщили в пресс-службе ведомства. Документ разделит столичные набережные на три типа: пешеходные, транспортные и комбинированные.

«Этот документ стал логическим продолжением результатов конкурса на развитие территорий, прилегающих к Москве-реке, — пояснили в Москомархитектуре. — Его основное назначение — определить типовые планировочные решения для организации различных видов набережных, по возможности приблизить человека к воде, определить набор элементов благоустройства, при помощи которого достигается оптимальный уровень комфорта: велодорожки, озеленение и другое».

В пешеходных набережных транспортные потоки будут отделены от береговой линии общественными пространствами — парками, пляжами, площадями, что позволит москвичам наслаждаться тихим отдыхом вблизи воды.

Комбинированный тип предполагает сохранение автомобильного движения вдоль набережных. Но по обе стороны от дороги должны быть и комфортные участки для пешеходов и велосипедистов — бульвары, аллеи — с площадками для кратковременного отдыха.

Третий тип набережных — транспортный. Здесь приоритет будет отдан автомобилям, а пешеходы и велосипедисты смогут двигаться вдоль береговой линии транзитом. Рекреационных зон транспортный тип набережных не предполагает.

Москомархитектура уже рассмотрела альбом, сейчас он проходит согласование с различными профессиональными организациями и органами исполнительной власти. К лету документ должен быть утверждён. Этот альбом станет основой для благоустройства набережных на «ЗИЛе», в парке «Зарядье», в «Москве-Сити», в Нагатине, Марьине, Братееве и так далее. К какому типу отнесут эти набережные, в Москомархитектуре не пояснили.

Всего до 2035 года в столице создадут 64 километра новых набережных и благоустроят 73 километра существующих. Около 30 километров набережных обустроят за счёт инвесторов. Первые результаты реконструкции столичных набережных жители увидят к концу 2017 года. В Тушине, «Лужниках» и на «ЗИЛе» работы начнут в этом году.

Отметим, создание полноценных зон для отдыха у воды и при этом сохранение автомобильного движения — одна из сложных задач, которую придется решать во время благоустройства набережных. Так, в «Зарядье» набережную с парком соединит смотровая площадка в виде латинской буквы V. Лёгкая стеклянная конструкция «парящий мост» будет нависать над водой. Попасть туда можно будет через подземный переход. Мост будет опираться на набережную, с которой его соединит прозрачный лифт. Ограждения по периметру моста тоже будут прозрачными. С высоты 140 метров откроется вид на Кремль, парк и центральные набережные.