Парки и пешеходные зоны

У ТПУ «Парк Победы» появятся сквер и яблоневый сад

У ТПУ «Парк Победы» появятся сквер и яблоневый сад
Сквер и яблоневый сад обустроят около ТПУ «Парк Победы». Всего благоустроят около 16 тысяч квадратных метров территории возле метро. Строительство узла начнут в сентябре.

Яблоневый сад сохранят при строительстве ТПУ возле станции метро «Парк Победы». После завершения работ здесь также появится новый сквер, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Яблоневому саду на Кутузовском проспекте уже более полувека. Это такое же излюбленное место отдыха местных жителей и гостей района, как Поклонная гора и парк Победы. Поэтому мы сразу поставили проектировщикам условие, чтобы ни одного дерева не было вырублено при возведении ТПУ. В итоге им удалось не только сохранить яблоневый сад, но и предусмотреть высадку нового сквера на участке семь тысяч квадратных метров», — сказал он.

Всего возле метро благоустроят территорию площадью 16 тысяч квадратных метров. Проект ТПУ выставят на торги в ближайшее время. Начать строительство планируют в сентябре этого года, а завершить — в 2019 году.

ТПУ позволит пассажирам с удобством пересаживаться на метро, автобусы и троллейбусы. Около станции также появится многофункциональный центр с парковкой на две тысячи машино-мест. С метро его соединит стеклянный пешеходный переход с современными торговыми галереями и зонами отдыха. С территории ТПУ водители смогут попасть сразу на улицу Барклая и северный дублёр Кутузовского проспекта.

Всего до 2020 года планируется построить 271 транспортно-пересадочный узел в Москве. 169 из них будут капитальными, остальные — плоскостными.