Городское управление

Столица лидирует в стране по развитию центров госуслуг

Столица лидирует в стране по развитию центров госуслуг
Москва является лидером по качеству оказания госуслуг среди регионов России. Среднее время ожидания в офисах — три минуты. Лишь один посетитель из 500 ждёт больше 15 минут.

По развитию центров госуслуг Москва опережает другие регионы страны. «В столице 112 многофункциональных центров, причём они работают по принципу экстерриториальности, то есть в любом районе ты можешь получить услугу, даже если ты житель другого района, и качественно они очень хорошие», — рассказал на заседании Правительства России Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Только в Москве центры госуслуг работают ежедневно с восьми утра до восьми вечера без перерыва и выходных. Каждый день в «Мои документы» приходят более 70 тысяч человек.

Среднее время ожидания в офисах — три минуты. Лишь один посетитель из 500 ждёт больше 15 минут. В качестве извинения за длительное ожидание его бесплатно угощают чашечкой кофе.

Московские центры госуслуг первыми в России запустили проект по регистрации рождения, отцовства и смерти. Теперь подать заявление на все нужные для ребёнка документы можно за один раз. Услуга стала популярной: в прошлом году в 29 центрах выдали почти восемь тысяч свидетельств о рождении.

Одним пакетом с прошлого года можно оформить бумаги при вступлении в наследство и смене фамилии. А в 90 центрах можно заранее записаться, чтобы оформить биометрический загранпаспорт.

В прошлом году у «Моих документов» открылся собственный учебный центр. Все новички обязательно проходят двухнедельный курс. Те, кто уже работает, не меньше двух раз в год учатся очно и проходят дистанционные курсы, которые специалисты центра разработали сами. В прошлом году сотрудники прошли 20 разных программ повышения квалификации.