Строительство и реконструкция

Капитальная перезагрузка: итоги первого полугодия новой программы капремонта

Капитальная перезагрузка: итоги первого полугодия новой программы капремонта
В ушедшем году в столице запущена новая региональная программа капитального ремонта города. 365 домов уже ремонтируются, заменено 2400 лифтов. Мы расскажем, как работает эта программа и какую пользу она принесёт.

В 2015 году в Москве стартовала региональная программа капитального ремонта. Для всех многоквартирных домов города уже определены сроки ремонта. Кроме ремонта всех домов, планируется также заменить все 110 тысяч лифтов на новые.

Как это работает

С 1 июля 2015 года москвичи полностью платят за капитальный ремонт своих домов. Минимальная плата — 15 рублей за квадратный метр.

Жильцы каждого дома могли сами выбрать — собирать деньги в едином городском фонде капитального ремонта или на специальном счёте своего дома. На сегодняшний день специальные счета открыты собственниками в более чем 2800 домах.

В целях поддержки инициативы собственников, готовых самостоятельно организовать ремонт, был принят закон. Согласно ему, деньги из регионального фонда можно перевести на специальный счёт не за два года, как раньше, а за три месяца.

Ремонт проводится в 365 домах. Там меняются основные инженерные системы. Работы по ремонту систем горячего водоснабжения (ГВС), холодного водоснабжения (ХВС), канализации, систем электроснабжения, мусоропроводов уже сданы. Весной в домах начнут ремонтировать системы отопления, крыши, фасады и начнётся замена стояков инженерных систем.

До конца 2016 года в домах будут капитально отремонтировано и заменено 19 095 систем и элементов, в том числе 1769 фасадов, 1600 крыш, 10 000 систем тепло-, водо-, электро- и газоснабжения.

Адресный перечень домов, которые должны быть отремонтированы в 2015–2016 годах, был сформирован по предложениям советов депутатов муниципальных образований. Они будут принимать участие в приёмке и подписании актов выполненных работ с февраля 2016 года. Это станет дополнительной мерой контроля.

Все проекты ремонта до 1 апреля пройдут государственную экспертизу за счёт городского бюджета.

В следующем году будет запущен личный кабинет собственника. Так у москвичей появится возможность получать на городских информационных порталах сведения об объёме собранных и израсходованных денег на капитальный ремонт конкретного дома.

Также начнёт работать демонстрационный зал. В нём будут проводить мастер-классы — горожан научат правильно контролировать проведение капремонта в их доме.

Финансирование

93 процента москвичей заплатили за капитальный ремонт в этом году. Это позволит выделить на программу капремонта 48 миллиардов рублей в 2016 году.

Почти 15 миллиардов рублей из этой суммы финансируется из бюджета города.

Льготы

Кто имеет право на льготы при оплате капремонта:

— люди с ограниченными возможностями;

— многодетные семьи, имеющие трёх и более детей;

— семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

— лица, награждённые знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР»;

— Почётные доноры Москвы;

— лица, награждённые медалью «За оборону Москвы»;

— лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;

— жёны, не вступившие в повторный брак, и родители погибших военнослужащих, являющиеся пенсионерами, жёны (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны;

— семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Ремонт лифтов

В столичных домах уже установлено 2400 новых подъёмных кабин, соответствующих всем требованиям, например есть защита от вандалов и удобства для маломобильных жителей домов.

Добавим, что в течение первых трёх лет реализации программы капремонта будет отремонтировано 4155 домов площадью более 19 миллионов квадратных метров и заменено 8000 лифтов в 1569 домах.