Парки и пешеходные зоны

В зоопарке впервые поселились фенеки и сумчатые куницы

В зоопарке впервые поселились фенеки и сумчатые куницы
В столичном зоопарке впервые появились фенеки и сумчатая куница. Зверьков поселили в экспозиции «Ночной мир».

В экспозиции «Ночной мир» столичного зоопарка появились фенеки и сумчатая куница. Фенеки — это маленькие ушастые лисицы. В московском зоосаду их теперь двое. Самцу четыре года, а самке пять лет. Оба зверька ручные, они уже узнают специалистов зоопарка и берут еду из их рук.

Фенеки всеядны, но в зоопарке они обычно едят фрукты, насекомых, мышей, яйца и творог. Эти активные животные бегают по вольеру и всегда хорошо видны посетителям.

Что касается сумчатой куницы, то она является самым крупным сумчатым хищником Австралии. В экспозиции зоопарка пока можно увидеть одну трёхлетнюю самку, а через несколько месяцев там поселят группу из нескольких животных. В Москву они приехали из Лейпцигского зоопарка, а питаются также яйцами, творогом и мышами.

Павильон «Ночной мир» расположен на старой территории зоопарка, рядом с «Деревом сказок». День и ночь там поменялись местами: когда в зоопарк приходят посетители, в каждом вольере уже светит своя «луна», а после закрытия зоосада в павильоне загорается дневной свет.

Сделано это с целью показать людям ночную природу и помочь приобщиться к таинственной жизни, которая пробуждается в горах, пустынях и лесах в то время, когда мы обычно спим.