Городское хозяйство

Как не стать должником по ЖКУ в отпуске

Чтобы не остаться в должниках перед поездкой в отпуск или на новогодние каникулы, оплатить услуги ЖКХ можно авансом. Для этого нужно написать заявление в центре госуслуг.

У жителей столицы есть возможность оплатить ЖКУ перед поездкой в отпуск или на новогодние каникулы. Для этого нужно обратиться в центр госуслуг или в «Инженерные службы района» (ГКУ «ИС»), написать заявление и получить авансовый единый платёжный документ (ЕПД) за период от одного до шести следующих месяцев. Заплатив аванс, можно спокойно отдыхать, не опасаясь, что попадёте в списки должников.

При этом нужно помнить, что авансовый ЕПД формируется либо с нулевыми показателями потребления воды, либо исходя из среднемесячного потребления. Во втором случае после истечения авансового срока внесённая сумма будет откорректирована.

Авансовый платёж особенно полезен тем, кто планирует уехать из города в отпуск. Зачастую перед поездкой москвичи забывают оплатить услуги ЖКХ. А в соответствии с Жилищным кодексом оплачивать коммунальные услуги нужно до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим.

Начисление и приём платы за коммунальные услуги — одна из обязанностей управляющей организации. Кроме того, начислять плату и формировать платёжные документы может центр госуслуг «Мои документы» или абонентский отдел «Инженерных служб района».

Горожане также могут оформить и субсидию на оплату ЖКУ. Ранее число семей, которые получают такие льготы, увеличилось на девять процентов. Средний размер субсидии вырос на 819 рублей. Сегодня она составляет 2042,70 рубля.

В основном субсидии в столице получают пенсионеры — их 81 процент. За год таких льготников стало на 27,5 тысячи больше. На помощь города в оплате ЖКУ также могут рассчитывать безработные, одинокие матери, многодетные, студенты и другие малообеспеченные граждане.