Культура

Выставка «Православная Русь» получит собственный павильон на ВДНХ

Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Выставка «Православная Русь — к Дню народного единства» открылась в Манеже. В декабре она переедет на ВДНХ. Экспозиции последних трёх лет — «Рюриковичи», «Романовы» и «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» — станут основными в открывающемся там парке «Моя история».

Мэр Москвы Сергей Собянин представил Президенту России Владимиру Путину проект создания музейно-выставочного комплекса на ВДНХ, в который планируется перевести выставку «Православная Русь».

«Это будет самое крупное музейно-выставочное пространство страны, отданное под музейную выставку „Моя история“, посвящённую истории России. Самая современная энергетика, самые современные выставочные технологии, самые лучшее оборудование — всё будет здесь сконцентрировано», — сообщил Сергей Собянин на открытии выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Манеже.

По его словам, новый выставочный комплекс в павильоне № 57 на ВДНХ откроется уже в декабре. Его основными экспонатами станут мультимедийные экспозиции «Православная Русь» трёх последних лет: «Рюриковичи», «Романовы» и «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе».

«Сегодня идёт полномасштабное строительство, и в декабре мы готовы будем запустить это выставочное пространство. Помимо тех выставок, которые уже были сделаны, будут создаваться новые выставочные мероприятия, новые музейные пространства, пополняться, обновляться, проводиться лекции, культурно-исторические мероприятия», — добавил он.

Общая площадь выставочного павильона составит 28,8 тысячи квадратных метров. Помимо экспозиций, в историческом парке разместятся мультимедийный лекторий, конференц-зал, книжный магазин, музей русской трапезы и зоны отдыха. В настоящее время продолжается реконструкция павильона № 57: монтируется инженерно-лифтовое оборудование, архитектурная подсветка здания, а также идёт отделка внутренних помещений.

XIV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» открылась в Центральном выставочном зале «Манеж». В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Этот просветительский проект — результат большой совместной работы Русской православной церкви, ведущих научных организаций, архивов и библиотек, свидетельство растущего живого глубокого интереса к российской истории, к нашим духовным корням и истокам», — отметил Владимир Путин.

По его словам, россияне должны знать свою историю, не умалчивать о её событиях и ценить опыт прошлого. «Уверен, эта выставка, основанная на подлинных свидетельствах и документах, организованная с применением самых современных технологий, вызовет широкий интерес», — подчеркнул Президент.

В свою очередь патриарх Кирилл согласился, что экспозиция даст возможность взглянуть на события российской истории с разных сторон: «Поможет нам увидеть тяжёлые страницы и понять, что для того чтобы любить отечество, не нужно исключать из памяти ни один из исторических периодов», — сказал он.

Выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября:государственному Дню народного единства и православному — Казанской иконы Божией Матери.

Ожидается, что её посетят более 250 тысяч человек. Осмотреть экспозицию можно будет до 22 ноября с 11:00 до 22:00. Для школьников организуют групповые экскурсии, которые проведут студенты Сретенской духовной семинарии.

Экспозиция «От великих потрясений к Великой Победе» охватывает историю России с 1914 по 1945 год. Она занимает 12 тематических залов общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Здесь установлена икона Божией Матери «Державная» из церкви Казанской иконы Божией Матери в «Коломенском».

Посетители увидят уникальные материалы и документы Государственного архива России, Третьяковской галереи, Центрального архива ФСБ России, Государственного центрального музея современной истории России, а также архивов социально-политической истории и кинофотодокументов.

На выставке широко используются мультимедийные технологии. Гостям покажут компьютерные реконструкции военных действий и трёхмерные панорамы. Всего задействовано более 700 единиц технологического оборудования, в том числе более 300 единиц светового, более 150 единиц — звукового, 100 проекторов различной мощности, 70 сенсорных панелей, 12 сенсорных стен и 25 плазменных панелей.

Кроме того, организован стенд Правительства Москвы, где представлена информация о программе строительства православных храмов, фестивале славянского искусства «Русское поле» и других крупных проектах в духовной и культурной жизни города.

«100 храмов за последние годы построено, реконструировано и отреставрировано. Мы патронируем эту программу и решили её сделать не только по строительству новых, но и, главное, реконструкции и восстановлению действующих храмов», — отметил Сергей Собянин.

Выставка, организованная Русской православной церковью при поддержке столичных властей, получила широкое освещение. Так, в октябре соответствующая информация была размещена на 80 поверхностях формата 6 × 3 метра, 30 цифровых билбордах, 100 поверхностях сити-формата и пяти поверхностях сверхбольшого формата. Также расклеено 10 тысяч стикеров в метрополитене, вышла реклама в проекте «Wi-Fi в метро» и на 30 интерактивных видеоэкранах в подземных пешеходных переходах.

Кроме того, транслируются видеоролики на телеканалах «Москва 24» и «Москва Доверие». Материалы о выставке появились и в электронных СМИ, на лентах крупных новостных агентств.