Строительство и реконструкция

Фасад Чайного дома Перлова на Мясницкой покрыли лаком

Символ Мясницкой улицы заново отлакировали. Фасаду первого этажа Чайного дома Перлова вернули первозданный вид.

Историческому магазину чая и кофе на Мясницкой улице вернули первозданный вид. Так, был заново отлакирован фасад первого этажа здания.

Чайный магазин был полностью отреставрирован в 2002–2006 годах, но за десять лет передний фасад дома утратил свою привлекательность.

Здание на Мясницкой, дом 19 было построено в 90-е годы XIX века по заказу Сергея Васильевича Перлова как чайный магазин и жилой дом. Декоративное оформление фасада в китайском стиле стало последним штрихом отделочных работ.

«Главной нашей задачей было поддержание обширного декора фасада, страдающего от воздействия атмосферных осадков и проезжающего транспорта, а мраморные части декора были попорчены городскими вандалами», — рассказал главный архитектор проекта, представитель института «Спецпроектреставрация» Сергей Куприянов.

В ходе ремонта убрали небольшие загрязнения и воссоздали утраченные керамические элементы. Ювелирной работой месяц занималась команда из 15 реставраторов. Стимулом для ремонта здания стала городская программа «Моя улица», в рамках которой на Мясницкой этим летом прошло комплексное благоустройство.

Чайный магазин Перлова — это жилой дом и чайный магазин, построенный в 1890–1893 годах для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» Сергея Васильевича Перлова. В 1896 году переоформлен в китайском стиле.

Сочетание цветной штукатурки с накладными керамическими деталями, сложенными в разнообразные китайские орнаменты по всем стенам, изменило внешний вид дома. Немалую роль сыграли и отделочные скульптурные элементы. Всё было доставлено из Китая.

Самой примечательной стала двухъярусная башенка-пагода, венчающая здание по центру фасада, а также рельеф стены с выносными кровельками из черепицы.