Воскресенское

Поселение вчера, сегодня и завтра

О поселении Воскресенское
Воскресенское — динамично развивающееся поселение ТиНАО. В его состав входят 10 населенных пунктов — поселок и девять деревень, а также многочисленные садоводческие товарищества. Значительную часть территории Воскресенского занимают зеленые массивы, пруды и реки. Близость к природе, интересная и сохраняемая история поселения, интенсивное развитие в последние годы делают Воскресенское удобным и приятным местом для жизни.
О поселении
Как выглядит поселение Воскресенское сегодня
Воскресенское — динамично развивающееся поселение ТиНАО. В его состав входит 10 населенных пунктов — одноименный поселок и девять деревень, а также садоводческие товарищества. Здесь есть все необходимое для комфортной жизни: школы, детские сады, поликлиника, а также культурные учреждения. В Доме культуры и спорта «Воскресенское» работают кружки и секции для детей и взрослых. В поселении открыта библиотека нового формата, в которой, помимо книг, есть бесплатный интернет, электронная библиотека, проводятся различные мероприятия. Ближайшие к Воскресенскому станции метро — «Бунинская аллея» Бутовской линии и «Коммунарка» Сокольнической линии. До них можно доехать на наземном транспорте. Благодаря огромному количеству зелени и отсутствию промышленных предприятий в районе хорошая экологическая обстановка. Покататься на велосипеде или просто прогуляться можно в парковой зоне вдоль реки Цыганки. Здесь есть детские площадки, оборудованные места для пикников, лавочки, футбольное поле и тренажеры. Благоустроенная набережная с современной подсветкой, зонами отдыха и развлечений для взрослых и детей — одно из самых красивых мест Воскресенского.
История Воскресенского поселения: интересные факты
1984 год — в составе Ленинского района Московской области образован Воскресенский сельсовет.
1994 год — сельсовет преобразован в сельский округ.
2003 год — на территории Воскресенского сельского округа появилась новая деревня — Милорадово.
2005 год — на территории Ленинского района Московской области образовано сельское поселение Воскресенское, в состав которого вошло девять населенных пунктов.
2007 год — в состав поселка включили новый населенный пункт — деревню Князево.
2012 год — Воскресенское вошло в состав Новомосковского административного округа Москвы.
История Воскресенского поселения: интересные факты
1994 год — сельсовет преобразован в сельский округ.
2007 год — в состав поселка включили новый населенный пункт — деревню Князево.
Усадьба Воскресенское принадлежала Н.К. фон Мекку, российскому предпринимателю, строителю
Он родился в 1863 году в семье железнодорожника, всю жизнь работал на железной дороге, начал с кочегара, затем был машинистом и конторщиком в депо. 25 лет возглавлял Общество Московско-Казанской железной дороги. После революции Н.К. фон Мекк надеялся, что его опыт пригодится в развитии советского железнодорожного транспорта, но из-за социального происхождения он был неоднократно арестован и в 1929 году расстрелян.
В 1912 году в Воскресенском жил знаменитый художник Борис Кустодиев
Его позвали писать портрет хозяина усадьбы Николая Карловича фон Мекка. Также Кустодиев написал в Воскресенском еще ряд портретов и сделал несколько прекрасных эскизов имения.
В 1912 году в Воскресенском жил знаменитый художник Борис Кустодиев
Воскресенское — источник чистой воды для Подольска
Здесь пробурены четыре артезианские скважины для города Подольска. На территории поселения есть водозаборный узел. Всего в деревнях поселения 13 источников децентрализованного водоснабжения.
Воскресенское — источник чистой воды для Подольска
Парковая зона вдоль набережной реки Цыганки (Язовки)
Парковая зона вдоль набережной реки Цыганки (Язовки)
Парковая территория с оборудованными детскими площадками, пикниковыми точками, скамейками, футбольным полем и тренажерами стала любимым местом жителей Воскресенского. Благоустроенная набережная с современной подсветкой, зонами отдыха и развлечений для взрослых и детей — одно из самых красивых мест поселения.
В Воскресенском жил председатель ЦИК СССР М.И. Калинин
После революции фон Мекк отдал усадьбу Воскресенское государству. Ее передали наркомату земледелия, который построил на берегу пруда дачу для всесоюзного старосты. Михаил Калинин въехал на дачу в 1922 году и жил на ней до самой смерти в 1946-м.
В Воскресенском жил председатель ЦИК СССР М.И. Калинин
А за что вы любите Воскресенское?

А за что вы любите Воскресенское?

Администрация поселения Воскресенское
+7 (495) 659-48-22