Мосрентген

Поселение вчера, сегодня и завтра

О поселении Мосрентген
Поселение Мосрентген расположено в Новомосковском административном округе города Москвы, вблизи от МКАД и Киевского шоссе. Площадь поселения составляет 641 га. Административным центром поселения является поселок завода Мосрентген. Также в состав поселения входят деревни Дудкино и Мамыри. Численность населения — 22,2 тыс. человек.
О поселении
Как выглядит поселение Мосрентген сегодня
Мосрентген — поселение в Новомосковском административном округе с богатой историей. В прошлом на его месте находилась деревня Говорово, а затем — село Троицкое. В XVIII веке оно принадлежало помещице Дарье Салтыковой, после имение перешло к дворянину Николаю Тютчеву и его супруге Пелагее. Здесь располагается объект культурного наследия России — церковь Святой Троицы, которую основали в 1696 году. В поселении развита социальная инфраструктура — открыта школа, вошедшая в топ-100 лучших образовательных учреждений Москвы. В Доме культуры «Мосрентген» работают 23 творческие студии, а в фонде библиотеки № 257 насчитывается более 11 тысяч книг. В Мосрентгене с 1995 года находится ведущее российское предприятие по разработке рентгенографических устройств. Рядом с жилыми домами обустроены места для отдыха и занятий спортом, созданы условия для проведения массовых мероприятий. Кроме того, в порядок привели зону отдыха на месте разрушенного бассейна на улице Героя России Соломатина: там укрепили береговую линию, построили беседки и канатный комплекс, высадили деревья и кустарники. За последние несколько лет в Мосрентгене благоустроили 46 дворов, обновили восемь зон отдыха, 16 детских и 12 спортивных площадок, а также очистили пруд в деревне Дудкино.
История поселения Мосрентген: интересные факты
1627 год — первое упоминание деревни Говорово.
1684 год — Говорово переходит в собственность окольничего Семена Толочанова.
1687 год — деревню передают во владение Федора Шакловитого.
1696 год — построена церковь Святой Троицы. Населенный пункт становится селом Троицким.
В середине XVIII века селом владеет помещица Дарья Салтыкова.
1777 год — село покупает писатель Борис Салтыков.
1790 год — село приобретает семья Тютчевых.
1930 год — образованы первые мастерские по сбору рентгенографических аппаратов.
1941 год — производство медицинской аппаратуры переезжает в Ахтюбинск. В военные годы в селе наладили производство боеприпасов.
1944 год — завод возвращается в населенный пункт. Он получает название «поселок Завода Мосрентген».
1993 год — церковь Святой Троицы, в советские годы использовавшаяся как служебное помещение, возвращена в ведение Русской православной церкви.
2005 год — образовано сельское поселение Мосрентген.
2012 год — поселение становится частью Москвы в составе Новомосковского административного округа.
История поселения Мосрентген: интересные факты
1627 год — первое упоминание деревни Говорово.
1684 год — Говорово переходит в собственность окольничего Семена Толочанова.
1687 год — деревню передают во владение Федора Шакловитого.
В середине XVIII века селом владеет помещица Дарья Салтыкова.
1777 год — село покупает писатель Борис Салтыков.
1790 год — село приобретает семья Тютчевых.
1930 год — образованы первые мастерские по сбору рентгенографических аппаратов.
2005 год — образовано сельское поселение Мосрентген.
Вотчина знаменитой Салтычихи
В XVIII веке село Троицкое вместе с близлежащими деревнями Теплый Стан, Беляево-Кузнецово, Прокшино, Никольское, Летово и Татариново перешло к Дарье Николаевне Салтыковой, известной как Салтычиха.
Вотчина знаменитой Салтычихи
В XVIII веке село Троицкое вместе с близлежащими деревнями Теплый Стан, Беляево-Кузнецово, Прокшино, Никольское, Летово и Татариново перешло к Дарье Николаевне Салтыковой, которую прозвали Салтычихой и Людоедкой.
29 лет Троицкое было связано с фамилией самой кровожадной женщины России тех времен. Она в короткий срок — с 1755 по 1762 год — погубила более 130 крестьян. Следствие по ее делу длилось шесть лет и закончилось в 1768 году вынесением смертного приговора, который императрица Екатерина II заменила пожизненным одиночным заточением в монастыре.
Вскоре из-за долгов перед казной в январе 1778 года Троицкое и Теплый Стан были проданы Борису Михайловичу Салтыкову — родственнику детей Салтычихи по отцу.
Усадебный дом в Троицком не сохранился, но остались храм, цепь прудов и фрагменты регулярного парка. В Троицком храме отпевали жертв помещицы и хоронили их за церковью. В 1930-е годы он был закрыт, его вернули верующим лишь в 1990-е годы.
Федор Иванович Тютчев рос в Троицком
Федор Иванович Тютчев рос в Троицком
После Бориса Михайловича Салтыкова собственником Троицкого стал Николай Андреевич Тютчев — дед российского поэта. Он отличался неистовым нравом, но при этом был и довольно рачительным хозяином. Будучи в юности человеком среднего достатка, Николай Андреевич сумел увеличить свое состояние более чем в 15 раз — с 180 крепостных душ до 2717. Считается, что именно ему Троицкое обязано великолепным парком с каскадом прудов. Аналогичный парк с прудами он устроил и в Овстуге Орловской губернии (сегодня Брянская область), где провел большую часть своей жизни.
Его внук — русский поэт Федор Иванович Тютчев (1803—1873) любил Троицкое и проводил там каждые весну и лето в течение девяти лет, вплоть до своего отъезда на дипломатическую службу за границу в 1821 году.
Технопарк «Мосрентген»
Технопарк «Мосрентген»
Технопарк «Мосрентген» объединяет на своей площадке более 65 национальных и интернациональных компаний — представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Основные направления их деятельности — энергоэффективность и создание диагностических препаратов.
Среди преимуществ технопарка — площадь зданий, которая составляет 58 тысяч квадратных метров, близость к аэропорту Внуково (12 километров от технопарка до авиагавани), транспортная доступность Калужского и Киевского шоссе, развитая инфраструктура и высокая безопасность.
Благоустройство места отдыха в военном городке
В военном городке, на месте разрушенного бассейна (улица Героя России Соломатина), благоустроена зона отдыха.
Благоустройство места отдыха в военном городке
В военном городке, на месте разрушенного бассейна (улица Героя России Соломатина), благоустроена зона отдыха: обустроены пешеходные дорожки, установлены опоры освещения, высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы и газоны, а также оборудована парковка для автомобилистов. Кроме того, здесь появились канатный комплекс и беседки. Береговая линия озера была укреплена и благоустроена.
Благоустройство парка
Благоустройство парка
Проведено комплексное благоустройство парковой зоны вблизи жилых домов № 20, 21 и 34, расположенных в поселке Завода Мосрентген. Здесь обустроены пешеходные дорожки, установлены опоры освещения, оборудованы площадка для проведения массовых мероприятий, а также зоны тихого и активного отдыха.
Зимой работает каток. Многие местные жители занимаются скандинавской и спортивной ходьбой, а также бегают по парку.
Парк идеально подходит для катания на велосипедах, роликовых коньках и самокатах. Имеется отдельная площадка для занятий экстремальными видами спорта.
А за что вы любите Мосрентген?

А за что вы любите Мосрентген?