Сергей Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры
.jpg)
Забота об объектах культурного наследия — одно из важнейших направлений работы служб городского хозяйства. Памятникам истории и культуры уделяют особое внимание. Специалисты внимательно следят не только за чистотой значимых для столицы сооружений, но и проводят работы по их сохранению и восстановлению.
.jpg)
«Москва — один из мировых лидеров в области сохранения объектов культурного наследия. Заботиться о памятниках истории и культуры помогают службы городского хозяйства: проводят работы по их восстановлению и сохранению, следят за чистотой. Несколько лет назад отреставрировали главные символы ВДНХ: 14 фонтанов Центральной аллеи и объекты культурного наследия “Золотой колос”, “Каменный цветок” и “Дружба народов”. Вернули им исторический облик, полностью обновили инженерные системы. С 2012 года капитально отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки. В их числе памятники истории и культуры — Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты. Сооружения реконструировали, сохранив старинные витражи и ограждения», — отметил Сергей Собянин.
Фонтаны на ВДНХ
В 2018–2019 годах сотрудники ГБУ «Гормост» отреставрировали фонтаны на ВДНХ. Всем сооружениям вернули исторический облик, при этом полностью обновив инженерные системы. Летом 2018-го завершилось масштабное благоустройство Центральной аллеи, где вновь заработал комплекс из 14 фонтанов в восьмигранных чашах, облицованных красным гранитом.
Привели в порядок и фонтаны — объекты культурного наследия «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов». Их отреставрировали впервые за 65 лет. Особое внимание уделяли сохранению исторических элементов и проведению работ в строгом соответствии с проектом Константина Топуридзе — советского архитектора, художника и реставратора, автора фонтанов, возведенных в 1954 году.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Самый зрелищный фонтан ВДНХ — «Золотой колос» — облицевали золотой смальтой из цветного стекла. Каменский пруд, над которым он возвышается, очистили. Также обновили мостик для кормления рыб.


.jpg)
.jpg)
.jpg)
Осенью 2018 года на ВДНХ началась комплексная реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». Параллельно вели работы по замене механизмов и восстановлению архитектурного ансамбля. Многие процессы выполняли вручную — объекты изобилуют множеством мелких деталей и декоративных элементов. Шесть месяцев понадобилось специалистам, чтобы полностью обновить гидросистему. Четыре месяца ушло на восстановление фигур 16 девушек, символизирующих республики бывшего СССР. Скульптуры очистили от старого покрытия, устранили трещины и сколы, покрыли сусальным золотом. Утраченные фрагменты восстанавливали по архивным фотографиям и чертежам.
.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)

.jpg)

За главными жемчужинами ВДНХ круглогодично ухаживают. Перед открытием сезона фонтанов и после его завершения, сооружения тщательно промывают. Специалисты консервируют фонтаны на зиму, тщательно проверяют и ремонтируют их системы перед новым сезоном, а летом внимательно следят за чистой сооружений.
Путь к возрождению: как реставрируют и сохраняют культурное наследие на ВДНХСкульптуры, фонтаны и сказочные панно: как реставрируют и восстанавливают памятники архитектуры
Большой Каменный и Большой Москворецкий мосты
С 2012 года специалисты комплекса городского хозяйства капитально отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, соединяющих берега главной водной артерии столицы — Москвы-реки. В их числе памятники истории и культуры — Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты. Их ремонт провели в 2018–2021 годах впервые за 80 лет.
Сооружения реконструировали — полностью обновили инженерные коммуникации, дорожное и тротуарное покрытие, укрепили опоры и металлоконструкции. При этом бережно сохранили все исторические элементы — старинные витражи и ограждения.
Сложнейшие работы провели в максимально короткие сроки, причем без остановки движения транспорта и пешеходов, поскольку это ключевые транспортные артерии в центре столицы.
При реставрации конструкций применяли современные технологии. Например, на Большом Каменном мосту использовали дистанционно управляемых роботов-демонтажников, а некоторые работы вели прямо с воды с помощью баржи и понтонов.
Эксперты считают, что следующий масштабный ремонт потребуется не ранее чем через 25 лет, а общий срок службы сооружений увеличился еще на 100 лет.
Сотрудники служб городского хозяйства регулярно проверяют состояние мостов и при необходимости приводят их в порядок: красят металлические перила и ограждения, проводят пескоструйную очистку гранитных элементов и промывку сооружений. С помощью специальных моющих средств и аппаратов высокого давления очищают чугунные ограждения, гранитные парапеты, лестничные сходы и основания металлической подвесной конструкции мостов.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Царицынская плотина
Не такой масштабный, но не менее значимый проект реставрации мостового сооружения реализовали в 2021 году. В музее-заповеднике «Царицыно» капитально отремонтировали Царицынскую плотину.
Это уникальное гидротехническое сооружение, образующее Верхний Царицынский пруд и отделяющее от него Нижний Царицынский пруд. Оно входит в исторический ансамбль усадьбы и является объектом культурного наследия. В нынешнем виде мост был построен в XIX веке на месте старой плотины, сооруженной в конце XVII века и перестроенной столетие спустя.
Капитальный ремонт потребовался в связи с частичным разрушением бетонных элементов конструкции и облицовки, образованием протечек из-за нарушения гидроизоляции. Перед началом работ специалисты внимательно изучили архивные материалы и инженерно-технические особенности моста.
В рамках проекта отремонтировали железобетонную плиту сооружения, восстановили кирпичную кладку арочных сводов, заменили гидроизоляцию, перебрали плиты гранитного мощения и частично заменили облицовку моста. Для сохранения экологии парка и комфорта отдыхающих специальная строительная техника не применялась, резка гранитного камня и другие аналогичные работы проводились за пределами музея-заповедника.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Горбатый мост
В этом году в Пресненском районе начался капитальный ремонт пешеходного моста имени 1905 года, который признан объектом культурного наследия федерального значения. Работы планируют завершить во втором квартале 2024-го.
Мост имени 1905 года, или Горбатый мост, пролегал через ныне не существующий проток старого русла реки Пресни. Он построен в середине XVIII века на плотине Среднего Пресненского пруда. Сооружение отреставрировали в 1980 году, с тех пор оно ни разу капитально не ремонтировалось. Длина моста составляет почти 70 метров, а ширина — 23 метра.
Необходимость капремонта вызвана частичным разрушением исторической белокаменной облицовки, утратой гранитной брусчатки, обветшанием деревянных элементов ограждения, дефектами декоративных фонарей.
Для разработки научно-проектной документации специалисты изучили архивные материалы и инженерно-технические особенности сооружения. Разрешение на проведение капитального ремонта было выдано после согласования с Департаментом культурного наследия, который контролирует ход работ.
Мастера отремонтируют мостовое полотно, заменят гидроизоляцию, переберут гранитную брусчатку и ступени. Предстоит расчистить и отреставрировать белокаменную облицовку фасадов и парапетов моста, восполнить разрушенные и утраченные элементы. Помимо этого, заменят деревянные ограждения и отреставрируют металлические фонари.
На время ремонта пешеходный мост будет полностью перекрыт, однако на пешеходную доступность территорий возле него это не повлияет.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)



Ростокинский акведук
Задача городских служб — не просто сохранить объекты культурного наследия, но и вдохнуть в них новую жизнь. Так, несколько лет назад знаменитый Ростокинский акведук получил новый облик — на сооружении заменили архитектурно-художественную подсветку, установив вместо люминесцентных ламп светодиодные.
За состоянием акведука внимательно следят — специалисты регулярно промывают сооружение, причем как внутри, так и снаружи при помощи поливомоечной техники. Бригада из шести человек тщательно очищает все конструкции и элементы строения, начиная с подпорных стен, заканчивая перилами.
Ростокинский акведук — единственное в России сооружение, сохранившее память о первом самотечном водопроводе. По назначению он использовался до 1902 года, а затем какое-то время служил опорой для водопроводной магистрали и теплотрассы.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)