Сергей Собянин поздравил московских школьников с победой на Всероссийской олимпиаде по русскому языку
.jpg)
Трое московских учеников набрали наибольшее количество баллов в финале Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Сергей Собянин в своем телеграм-канале поздравил юных москвичей.
Абсолютными победителями стали:
— Марина Гурова, одиннадцатиклассница, учащаяся школы «Интеллектуал»;
— Елизавета Хоретоненко, ученица седьмого класса школы «Летово». Она решала задачи за девятый класс;
— Матвей Головин из школы Центра педагогического мастерства. Для слабовидящего десятиклассника задания были напечатаны увеличенным шрифтом.
Все трое становятся абсолютными победителями этой олимпиады уже второй год подряд, подчеркнул Мэр Москвы.



.jpg)
Всего в состязании по русскому языку сборная Москвы получила 72 награды: 16 дипломов победителей и 56 — призеров. Задания были нестандартными. Например, участникам предстояло разгадать алгоритм трансформации слов, исходя из их морфемного состава, перевести и проанализировать древнерусский текст.
«Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления по профилю олимпиады», — отметил Сергей Собянин.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin