Сергей Собянин рассказал о работе сводной группировки пожарных, спасателей и специалистов городских служб
(13).jpeg)
В Москве создана уникальная сводная мобильная группировка пожарных, спасателей и специалистов городских служб. В нее входят шесть тысяч человек и 1,5 тысячи единиц спецтехники, в том числе новейшие образцы. Об этом написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.
«Уникальность группировки — во входящих в ее состав 25 мобильных отрядах из специалистов инженерных и коммунальных предприятий городского хозяйства. Они регулярно проходят обучение и готовы быстро реагировать наравне с профессиональными пожарными и спасателями на любые происшествия, в том числе природные пожары», — отметил Мэр Москвы.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin
Также в состав сводной мобильной группировки входят:
— группа управления, связи и обеспечения работы штаба группировки;
— авиационный отряд, который проводит воздушную разведку и аварийно-спасательные работы, эвакуацию, тушит пожары и доставляет в зону чрезвычайной ситуации (ЧС) личный состав и необходимое оборудование;
— инженерный отряд, который проводит инженерно-технические мероприятия по ликвидации последствий ЧС и тушению пожаров;
— насосно-рукавный отряд, обеспечивающий подачу воды для ликвидации лесных и ландшафтных пожаров;
— отряд высокопроходимой техники, доставляющий личный состав и оборудование в труднодоступную местность, эвакуирующий население;
— группа медицинского обеспечения;
— группы мониторинга и прогнозирования, которые контролируют состояние окружающей среды и передают эту информацию в штаб.