В Сретенском монастыре освящен новый храм Воскресения Христова

В Сретенском монастыре освящен новый храм Воскресения Христова
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Открытие храма приурочили к 100-летию событий 1917 года.

Новый храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской торжественно освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм построили к 100-летию революционных событий 1917 года.

На церемонии присутствовали Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. «Церемония освящения нового храма Сретенского монастыря — важное, значимое событие не только для православных верующих, но и для нашего общества в целом. И вот почему: этот храм посвящен и Воскресению Христову, и новомученикам, то есть памяти тех, кто пострадал за веру в период богоборчества, кто погиб в ходе репрессий. И вместе с тем он олицетворяет примирение», — сказал Владимир Путин. По его словам, символично, что храм открывается в год 100-летия с момента революционных трагических событий. «Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое», — добавил Президент России. Он передал в дар храму икону Иоанна Предтечи XIX века. В присутствии Владимира Путина икону поместили в алтаре.

После церемонии Патриарх вручил Мэру Москвы орден Русской православной церкви — святого благоверного князя Даниила Московского I степени — за помощь в строительстве нового храма.

«Для меня это высокая честь, высокая награда. Тем не менее считаю, что это оценка совместных трудов, взаимодействия города, Правительства Москвы и Московской патриархии. Вместе с Вами, Ваше Святейшество, мы строим в Москве десятки новых храмов, реконструируем десятки старинных зданий, десятки храмов восстанавливаются из руин. Мы вместе с Вами возвращаем духовное и культурное наследие Москвы. И этот замечательный храм является примером того, как мы сотрудничаем», — сказал Сергей Собянин. Он отметил, что в рамках строительства нового храма был реконструирован и отреставрирован целый исторический квартал столицы.

Патриарх поблагодарил Мэра Москвы за помощь при возведении храма. «Я хотел бы выразить сердечную благодарность Мэру нашего города Сергею Семеновичу Собянину за большие труды при строительстве этого храма. Вы, собственно говоря, сделали все возможное, чтобы этот величественный храм был построен на этом месте», — сказал он.