В храме Христа Спасителя проходит пасхальное богослужение

В храме Христа Спасителя проходит пасхальное богослужение
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Из Иерусалима в храм доставили Благодатный огонь.

Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев с супругой и Мэр Москвы Сергей Собянин присутствуют на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Службу проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Несколько часов назад в храм Христа Спасителя доставили частицу Благодатного огня из Иерусалима. Впервые в столичные храмы ее привезли на поездах столичной подземки. Маршрут проходил по Сокольнической, Кольцевой, Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиям.

К началу торжественной пасхальной службы частицы огня привезли в храм Святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе, Богоявленский кафедральный собор в Елохове, храм Троицы Живоначальной в Останкине и храм Преображения Господня в Люберцах.

К станциям метро Благодатный огонь из аэропорта Внуково доставили на автомобилях, а затем в сопровождении сотрудников подземки частицы огня привезли к храмам. Для обеспечения безопасности огонь перевозят в специальных лампадах.

В эту ночь праздничные торжества проходят во всех православных храмах Москвы.