Туризм

Сергей Собянин: Фестиваль «Путешествие в Рождество» уже посетило рекордное количество человек

Сергей Собянин: Фестиваль «Путешествие в Рождество» уже посетило рекордное количество человек
В связи с повышенным интересом москвичей и гостей столицы к фестивалю было принято решение продлить работу площадок до конца января.

«Путешествие в Рождество» по праву можно назвать визитной карточкой Москвы. Это не только один из самых любимых горожанами фестиваль, но и веская причина для иностранцев, чтобы посетить российскую столицу. С начала года в Москве уже побывали около пяти миллионов туристов. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«Все гостиницы заполнены, в центре мест нет, люди приехали со всей страны, много гостей из Татарстана, Башкортостана, Тюмени, Санкт-Петербурга, даже из Крыма. Много гостей из Германии, Франции, Италии, Китая», — отметил Мэр Москвы.

В связи с тем, что «Путешествие в Рождество» пользуется особой популярностью у жителей и гостей столицы (с 13 декабря площадки посетили более 21 миллиона человек), было принято решение продлить фестиваль до 31 января.

«Мы сумели восполнить недостаток снега теплом, светом, мастер-классами, представлениями, ледовыми катками и так далее, сумели создать в городе праздничную атмосферу», — подчеркнул Сергей Собянин.

Праздник продолжается: более 50 площадок «Путешествия в Рождество» будут работать до конца января

13 декабря в городе заработала 81 площадка фестиваля «Путешествие в Рождество». На 15 из них появились катки с искусственным льдом. Их уже посетили 360 тысяч человек.

Любители активного отдыха также могут научиться играть в керлинг на площадке, расположенной на Школьной улице, или прокатиться на сноуборде на Новом Арбате. Кроме того, в рамках фестиваля проводятся многочисленные концерты, мастер-классы, ледовые шоу.

Самым ярким событием «Путешествия в Рождество» стало празднование Нового года. С 31 декабря по 5 января на Тверской и прилегающих улицах были открыты центральные площадки фестиваля.

«Самые популярные площадки, конечно, располагались в центре города, когда мы перекрывали Тверскую, Охотный Ряд. Центральную площадку посетили за несколько дней шесть миллионов человек. Это абсолютный рекорд», — добавил Мэр Москвы.

Во время празднования Нового года в центре города на четырех сценах состоялось более 250 выступлений с участием 600 танцоров и 100 спортсменов. Гостей ждали около тысячи мастер-классов, уличные театрализованные шествия, интеллектуальные игры. Праздничные мероприятия проходили в рамках двух специальных программ — «Москва. Мечты о космосе» (с 31 декабря по 2 января) и «Москва. Время первых» (с 3 по 5 января).

Все о фестивале «Путешествие в Рождество»