Спорт

Сергей Собянин: Благодаря развитию инфраструктуры в Москве занимаются спортом 5,5 миллиона человек

Сергей Собянин: Благодаря развитию инфраструктуры в Москве занимаются спортом 5,5 миллиона человек
Проектное решение
В этом году планируется завершить строительство и реконструкцию 14 спортивных объектов, включая ледовый дворец «Кристалл» и Дворец спорта «Некрасовка».

Москва продолжает активно развивать спортивную инфраструктуру. «С 2010 года благодаря появлению множества общедоступных спортивных площадок число занимающихся спортом горожан выросло в 2,6 раза — до 5,48 миллиона человек. В Москве действует 29 015 спортивных зон», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин. 

В городе провели 295 масштабных спортивных турниров, более 20 тысяч спортивных мероприятий, включенных в единый календарь, а также множество неофициальных спортивных соревнований.

В прошлом году в строй ввели 21 спортивное сооружение, а также на 1,2 тысячи увеличено количество общедоступных спортивных зон.

Спортивная Москва: от тренажеров до автодромов

Основу спортивной инфраструктуры столицы составляют общедоступные объекты: спортивные площадки и комплексы уличных тренажеров во дворах и парках, физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), катки и лыжные трассы.

В 2022 году в городе на 1,2 тысячи стало больше общедоступных спортивных зон. Сегодня в Москве действует 29 015 спортивных зон, среди которых:

— 9067 спортивных площадок и полей;

— 8542 спортивных зала;

— 4988 тренажерных городков;

— 1449 бассейнов;

— 1338 футбольных полей, манежей и площадок;

— 1298 легкоатлетических дорожек и секторов;

— 806 теннисных кортов и залов;

— 421 лыжная трасса и склон;

— 206 ледовых полей и катков (включая 106 крытых всесезонных). Зимой дополнительно заливается для катания на коньках 1260 спортивных площадок на дворовых, школьных и парковых территориях;

— 170 пунктов проката и выдачи спортивного инвентаря;

— 140 площадок для пляжных видов спорта;

— 123 беговые и велосипедные дорожки в парках;

— 112 роллердромов и скейт-парков;

— 110 конноспортивных полей и манежей;

— 103 стрельбища и тира;

— 51 скалодром;

— 30 спортивных автодромов;

— 19 велотреков и велодромов;

— 16 площадок и залов для экстремальных видов спорта;

— 13 пейнтбольных площадок;

— 13 гребных баз и бассейнов.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Абсолютное большинство (свыше 24,3 тысячи) спортивных зон находится в собственности города Москвы. К федеральной собственности относится 836 объектов (университетские и ведомственные спортивные сооружения). Более 3,8 тысячи спортивных зон находится в частной собственности.  

По оценкам, в городе действует свыше восьми тысяч организаций, которые ведут спортивную деятельность. Развивается 134 вида спорта.

Спортивный календарь

В 2022 году в столице прошло свыше 20 тысяч мероприятий, включенных в единый календарь физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий.

В их числе:

— 295 крупных турниров, включая чемпионат мира и этап Кубка мира по рукопашному бою (в абсолютной весовой категории среди мужчин), Международный шахматный форум Moscow Open, международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли», международный Кубок по баскетболу три на три Moscow Open, Всероссийскую спартакиаду по летним видам спорта (среди сильнейших спортсменов 2022 года), всероссийское соревнование «Неделя легкой атлетики» и другие состязания;

— 9,6 тысячи массовых физкультурных мероприятий, в числе которых «Лед надежды нашей», «Кожаный мяч», московские этапы «Лыжня России» и «Кросс нации», московские фестивали ГТО, «Золотая шайба» и другие турниры;

— 10,2 тысячи различных спортивных мероприятий, в том числе для спортсменов с инвалидностью.

Готов к труду и обороне

Выполнение гражданами нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) проводят 12 центров тестирования комплекса ГТО.

На интернет-портале ГТО зарегистрированы 951,6 тысячи человек. В тестировании приняли участие 779 тысяч человек. Сдали нормативы и получили знаки отличия ГТО 368,7 тысячи человек, из них 43,8 процента — золотой, 35 процентов — серебряный, 21,2 процента — бронзовый.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Профессиональный спорт и подготовка спортивного резерва

В 2022 году в учреждениях Москомспорта занимались 108,7 тысячи человек, из них:

— на этапе начальной подготовки — 43,1 тысячи человек;

— на тренировочном этапе спортивной специализации — 55,6 тысячи человек;

— на этапе совершенствования спортивного мастерства — 6,2 тысячи человек;

— на этапе высшего спортивного мастерства — 1,7 тысячи человек;

— спортсмены высокого класса — 2,1 тысячи человек.

В национальные сборные команды входят 5654 москвича. В среднем доля московских спортсменов в составах сборных команд России по различным видам спорта составляет почти 19 процентов.

В 2022 году московские спортсмены завоевали 5385 медалей на всероссийских и международных соревнованиях по 102 видам спорта, в том числе 411 медалей на международных соревнованиях.

Таким образом, в прошлом году московские спортсмены сохранили лидирующие позиции в стране как по представительству в сборных командах, так и по достигнутым спортивным результатам.

Развитие спортивной инфраструктуры

В 2022 году в городе в строй ввели 21 крупное спортивное сооружение, среди которых футбольный стадион «Москвич» (Волгоградский проспект, владение 46/15, строение 3), Международный центр самбо и Международный центр бокса в «Лужниках» (Новолужнецкий проезд, дом 13), объекты горнолыжного комплекса на Воробьевых горах: лыжный трамплин К-40 (К-20), кресельная канатная дорога и три трассы, длина одной из которых превышает 300 метров.

Сергей Собянин открыл горнолыжный комплекс и эскалаторную галерею на Воробьевых горахВладимир Путин и Сергей Собянин открыли новый центр самбо и бокса в «Лужниках»

В этом году планируют завершить строительство и реконструкцию 14 спортивных объектов, включая ледовый дворец «Кристалл» в «Лужниках» и Дворец спорта «Некрасовка» на Рождественской улице.

В 2022-м провели капитальный ремонт 77 спортивных объектов и текущий ремонт 101. В планах на 2023 год — завершить капитальный ремонт 91 и текущий ремонт 111 объектов.

Кроме того, идет плановая модернизация комплексов спортивных тренажеров и воркаута, установленных во дворах, парках и на школьных стадионах.

Цифровизация спортивной отрасли

Важнейшим инструментом популяризации физической культуры и спорта в последние годы стала цифровизация отрасли. Благодаря онлайн-сервисам и услугам на портале mos.ru москвичи могут:

— записать ребенка в спортивную школу;

— получить помощь в выборе вида спорта для детей, в том числе пройти онлайн-тестирование;

— найти календарь спортивных мероприятий;

— найти спортивные объекты и подобрать тренера;

— арендовать городские площадки.

В 2023 году работа по цифровизации спортивной отрасли будет продолжена. В частности, планируется внедрить мобильное приложение «Московский спорт», в котором можно будет оперативно подобрать подходящие спортивные площадки, тренеров и не пропустить анонс спортивных событий, сообщил Сергей Собянин. 

Среди основных задач в спортивной сфере на 2023 год:

— увеличение числа москвичей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 5,8 миллиона человек;

— завершение строительства 14 объектов спортивной инфраструктуры;

— проведение 20 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в единый календарь;

— начало работы мобильного приложения «Московский спорт».