Спорт

Возрожденный стадион «Авангард» вновь стал центром спортивной жизни для жителей Перова — Сергей Собянин

Возрожденный стадион «Авангард» вновь стал центром спортивной жизни для жителей Перова — Сергей Собянин
На стадионе сделали современное футбольное поле, обустроили памп-трек и скейт-парк, оборудовали спортивные площадки, высадили деревья и кустарники, установили фонари и уличные торшеры.

Одним из главных проектов программы благоустройства 2022 года стало возрождение исторического стадиона «Авангард» на шоссе Энтузиастов. Об этом написал в своем блоге Сергей Собянин.

«На сегодня основные работы завершены. Обновленный “Авангард” вновь стал центром спортивной жизни большого московского района Перово. Искусственный газон и система подогрева поля позволяют тренироваться и играть в футбол круглый год. А в подтрибунном пространстве теперь работают раздевалки с душевыми, туалеты, тренерские помещения и медпункт», — рассказал Мэр Москвы.

Для любителей лыжных прогулок оборудовали пункт проката с комфортными раздевалками. Как и раньше, лыжная трасса ведет со стадиона прямо в Измайловский лесопарк.

На стадионе появились новые спортивные сооружения — памп-трек и скейт-парк. Весной здесь откроют около 10 новых детских и спортивных площадок. Москвичи смогут играть в волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, а также сдавать нормативы ГТО.

Для горожан старшего поколения сделали многофункциональное пространство с полосой препятствий и оборудованием для кроссфита и воркаута, а также фитнес-зоны. В распоряжении посетителей специальные тренажеры, зоны отдыха и площадки для игры в петанк.

«По просьбам старожилов района мы отреставрировали историческую колоннаду со стороны шоссе Энтузиастов. По старым фото восстановили и вернули на свои места два мозаичных панно с изображением спортсменов, которые были утрачены в 1990-е годы. Вход на стадион теперь обозначает красно-белая стела. Динамическая композиция в стиле раннего русского авангарда символически объединяет историческую застройку и современную спортивную инфраструктуру “Авангарда”», — написал Сергей Собянин.

На территории стадиона провели дополнительное озеленение и улучшили освещение. Специалисты высадили более 500 деревьев и почти восемь тысяч кустарников, а также установили 170 фонарей и уличных торшеров. Кроме того, завершены работы по устройству сухого фонтана с 153 струями площадью 200 квадратных метров. Он начнет работу весной.