Спорт

К чемпионату мира Москва готовит спортивную, транспортную и гостиничную инфраструктуру

К чемпионату мира Москва готовит спортивную, транспортную и гостиничную инфраструктуру
Для поклонников футбола из-за границы и российских регионов в столице открывают новые отели, стадионы и станции метро.

На чемпионат мира по футболу в Москву приедут сотни тысяч болельщиков, сказал Сергей Собянин, отвечая на вопросы москвичей в прямом эфире телеканала «ТВ Центр».

«Точное количество приезжих угадать сложно, потому что это не только туристы из дальнего зарубежья, но и большое количество россиян — жителей Подмосковья и других регионов. По крайней мере, можно точно сказать, что это будут сотни тысяч людей», — рассказал Мэр Москвы.

Для них сейчас готовят не только спортивную, но и транспортную инфраструктуру: «Мы ввели еще одну станцию метро возле стадиона “Спартак”, станцию МЦК возле “Лужников”, поэтому дополнительная инфраструктура с конкретными привязками к стадионам  сделана. Плюс к тому вообще идет активное развитие транспортной инфраструктуры в городе, в том числе и аэропортовой».

Готовят к приезду гостей и московские гостиницы: большинство отелей уже приведены к европейским стандартам и им присвоены звёзды. Кроме того, каждый год в столице открываются новые. «Я думаю, что всем хватит места. Мы сделаем всё, чтобы и гости, и москвичи чувствовали себя в этот достаточно непростой период комфортно», — отметил Мэр Москвы, добавив, что, помимо футбольной инфраструктуры, показать класс на предстоящем мундиале должна и наша сборная.

Что касается вопросов безопасности, Сергей Собянин призвал москвичей сообщать о соседях, которые живут без прописки. «Как правило, люди в Москву приезжают с целью туризма, работы — в основном они едут с позитивными, правильными намерениями. Но есть, конечно, люди, которые приезжают в мегаполис с экстремистскими, преступными намерениями. Очень важно, чтобы мы контролировали жилой фонд Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, работа в области безопасности состоит из нескольких направлений: первым занимаются правоохранительные органы, вторым — городские транспортные системы (метро, наземный транспорт и другие), третье составляют вопросы, связанные с жилым фондом. В последнем как раз и могут помочь москвичи.