Городское хозяйство

Этой весной впервые распустились деревья, высаженные на набережных острова Балчуг

Этой весной впервые распустились деревья, высаженные на набережных острова Балчуг
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Остров украшают дубы, клены, вязы, яблони и черемухи.

Этой весной впервые распустились деревья, высаженные на обновленных набережных острова Балчуг — Космодамианской, Софийской, Садовнической и Раушской. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

 

Благоустройство Балчуга — самый крупный проект создания качественного городского пространства в центре Москвы, реализованный в прошлом году. Несмотря на то что эта территория находится в двух шагах от Кремля и парка «Зарядье», до благоустройства здесь не хватало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары были неудобными для пешеходов.

Специалисты условно разделили пространство на историческое и современное. Здесь уложили более 59 тысяч квадратных метров газонов и разбили 6,4 тысячи квадратных метров цветников, установили более 1,1 тысячи малых архитектурных форм. Кроме того, провели реконструкцию водосточной сети.

В рамках благоустройства Балчуга создан единый пешеходный маршрут от Московского международного дома музыки до Дома культуры «ГЭС-2». С Патриаршего моста можно спуститься на Болотную набережную и посидеть у воды.

Возрождение острова продолжится. Вслед за ранее реконструированной ГЭС-2 будет проведена реставрация части комплекса знаменитого Дома на набережной.