Городское хозяйство

Сергей Собянин поручил начать подготовку к очередному отопительному сезону

Сергей Собянин поручил начать подготовку к очередному отопительному сезону
Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Специалисты проверят работу всех систем, займутся профилактическим ремонтом и обеспечат необходимые запасы топлива. Завершить подготовку планируется до 25 августа.

На заседании Президиума Правительства Москвы рассмотрели вопрос об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города в осенне-зимний период 2021–2022 годов и подготовке к следующему отопительному сезону.

Итоги прошедшего осенне-зимнего периода

Этой зимой в Москве выпало 217 сантиметров снега при климатической норме 152 сантиметра. Зафиксировано 73 перехода температуры через ноль градусов.

Для своевременной уборки снега с городских территорий и очистки кровель зданий было задействовано более 100 тысяч человек (дорожных рабочих, дворников, кровельщиков, водителей и других специалистов) и свыше 12,5 тысячи единиц специализированной дорожно-уборочной техники. Утилизацию снега проводили на 56 стационарных снегосплавных пунктах и 38 мобильных снеготаялках.

Зима в столице стала самой снежной за последние четыре года Сквозь снег: что нужно знать об уборке города зимой

Системы ресурсоснабжения города работали в штатном режиме. Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях было подготовлено около 1,4 тысячи аварийно-восстановительных бригад. В их распоряжении было около 1,5 тысячи единиц специализированной техники и более 1,8 тысячи аварийных источников электроснабжения (дизель-генераторных установок). Аварий и инцидентов, приводивших к длительному отключению потребителей от света, воды и тепла, не допущено.

Для горожан работали 4099 объектов зимнего отдыха. Это 1416 катков (215 из них — с искусственным льдом), 382 лыжные трассы, 359 ледяных горок и снежных городков, 1855 универсальных спортивных площадок, 44 лыжные базы и горнолыжных комплекса, площадки для сноуборда, места для катания на санях, снегоходах, тюбингах и собачьих упряжках, 43 места для моржевания.

Планы

К следующему отопительному сезону подготовят все здания и сооружения Москвы — свыше 74 тысяч объектов, в том числе более 34 тысяч жилых домов, 8,9 тысячи социальных объектов и 30,8 тысячи объектов экономики.

Профилактические работы затронут 13 ТЭЦ, 17,1 тысячи километров тепловых сетей, 180 тепловых станций и малых котельных, 22,4 тысячи тепловых пунктов, 7,5 тысячи километров газовых сетей, 13,2 тысячи километров водопроводных сетей, 9,1 тысячи километров канализационных сетей, одну тысячу насосных станций, 76 водозаборных узлов, 24 очистных сооружения, 122 тысячи километров электрических сетей, 21,4 тысячи трансформаторных и распределительных подстанций, 338 газораспределительных пунктов и 164 центров питания.

На ТЭЦ обеспечат необходимые запасы резервного топлива: 369,8 тысячи тонн мазута, 280,6 тысячи тонн угля и 20,5 тысячи тонн дизельного топлива. Этого объема хватит для автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы зимой в течение семи суток.

Завершить подготовительные работы планируется до 25 августа. Системы будут готовы к пуску тепла на социальные объекты и в жилые дома к 1 сентября, на другие городские объекты — к 15 сентября этого года.

Часть работ начали еще до завершения текущего отопительного сезона. Так, проводится опрессовка тепловых сетей на участках, не требующих отключения потребителей.

В планах на 2023 год — обновить более 23 миллионов квадратных метров асфальтобетонного дорожного покрытия. Также продолжат и плановый ремонт инженерных сетей: реконструкцию линий электропередачи, тепловых и газовых сетей, кабельных коллекторов, водопроводных, водосточных и канализационных сетей.

Комплексная работа по повышению надежности городской энергетической и коммунальной инфраструктуры позволила не только ежегодно снижать износ сетей, но и устранить дефицит и достичь 50-процентных резервов мощностей в системах тепло- и водоснабжения. В системах энерго- и газоснабжения удалось накопить резерв мощностей от 19 до 24 процентов. Это позволяет стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечивать потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов.

Роботы в трубах и сканеры снега: как городское хозяйство Москвы становится технологичным