Городское хозяйство

Сергей Собянин: При реализации проекта модернизации площадок для собак важно услышать тех, у кого собак нет

Сергей Собянин: При реализации проекта модернизации площадок для собак важно услышать тех, у кого собак нет
В этом году в Москве создадут 14 новых и благоустроят более 50 существующих площадок для выгула собак.

Сергей Собянин предложил жителям столицы принять участие в обсуждении планов по модернизации собачьих площадок в рамках городского проекта «Питомцы в Москве». По его словам, в квартирах москвичей сегодня живет больше миллиона собак, они есть в каждой четвертой семье.

«У владельцев собак есть свои любимые прогулочные маршруты и привычные места встреч с единомышленниками и друзьями. Но мало где эти встречи происходят на специальных собачьих площадках. И это неслучайно. На весь огромный город имеется всего лишь 688 общедоступных площадок для выгула и тренировки собак. Только треть владельцев домашних питомцев живет в шаговой доступности от собачьей площадки», — написал в своем блоге Мэр Москвы.

Мест для специальных площадок нет во многих дворах и небольших парках. А существующие зоны для выгула собак зачастую устаревшие и некомфортные.

Чтобы изменить ситуацию, в прошлом году в рамках программы «Мой район» начали реализовывать пилотный проект. Вместе с экспертами Российской кинологической федерации были разработаны концепции площадок нового формата для выгула собак и отдыха их владельцев. Летом эти концепции активно обсуждались на встречах с местными жителями. «Нам очень важно было услышать мнение не только любителей домашних животных, но и тех, у кого собак нет, чтобы в итоге принять взвешенное решение», — написал Мэр Москвы.

В итоге было построено четыре новые площадки в Ясеневе, Северном Медведкове, Можайском и Лосиноостровском районах. Это пространства площадью от пяти до 30 соток с газоном, грунтовыми или мощеными дорожками.

«Если это маленькая площадка, ее не перегружают снарядами для тренировок. Если у площадки достаточно большая территория, то тренировочная зона оснащается всем необходимым для дрессировок разных пород собак. А их хозяева могут отдохнуть и пообщаться, сидя на лавочках под навесами от снега и дождя», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, новые площадки быстро стали популярными среди местных жителей. В этом году планируется создать 14 новых и благоустроить более 50 существующих собачьих площадок во всех округах города.

Мэр Москвы предложил обсудить каждый проект с владельцами домашних питомцев, кинологами и всеми заинтересованными жителями.

«На протяжении всей моей жизни рядом со мной были собаки. Хорошо знаю и очень люблю этих прекрасных и благородных животных. Давайте сделаем так, чтобы домашним питомцам было по-настоящему комфортно в Москве, а общение с ними приносило только положительные эмоции», — написал Сергей Собянин.

Работу по обсуждению проектов он поручил возглавить депутатам местного самоуправления. Ее результатом должны стать проекты, в которых максимально учтут интересы всех жителей столицы.

Онлайн-услуги для владельцев домашних животных

На сегодняшний день для владельцев домашних животных в Москве существует целый ряд онлайн-услуг. Сервис на mos.ru позволяет записать животное в любую из 26 государственных клиник на консультацию ветеринара, вакцинацию, груминг, диагностические и лабораторные исследования, чипирование и оформление ветеринарных сопроводительных документов. Пользователи могут выбрать удобную дату и время приема, а также вызвать бригаду на дом.

Создан также централизованный сервис для поиска потерявшихся домашних животных. Он работает по принципу электронной доски объявлений: позволяет обмениваться информацией о пропавших и найденных животных, что значительно увеличивает их шансы на быстрое возвращение домой.

Забота о питомцах: какие услуги есть на mos.ru для владельцев домашних животных