Культура

Сергей Собянин поздравил народного артиста России Дмитрия Бертмана с днем рождения

Сергей Собянин поздравил народного артиста России Дмитрия Бертмана с днем рождения
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Художественному руководителю и основателю театра «Геликон-опера» исполнился 51 год.

Сергей Собянин поздравил народного артиста России Дмитрия Бертмана с днем рождения на своей странице в социальной сети «В контакте». 

 

Дмитрий Бертман родился в Москве в 1967 году. Окончил Российский институт театрального искусства (ГИТИС), где получил специальность режиссера музыкального театра. В 1990-м он создал Московский музыкальный театр «Геликон-опера». Сегодня Дмитрий Бертман — художественный руководитель этого театра.

Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман — об опере под открытым небом

Режиссер поставил более 100 спектаклей в России и за рубежом, в том числе в Австрии, Германии, Финляндии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канаде и Новой Зеландии.

Под руководством Дмитрия Бертмана «Геликон-опера» каждый сезон дарит театральной Москве незабываемые премьеры. Сегодня в репертуаре театра более 75 уникальных постановок. «Геликон-опера» завоевала любовь зрителей и признание профессионалов.

Спектакли, поставленные в этом театре, в разные годы получили девять «Золотых масок» в разных номинациях, награды Московского оперного фестиваля и премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона». Среди самых известных постановок — «Алеко», «Борис Годунов», «Пиковая дама» и другие.