Городское хозяйство

Москвичи могут узнать о капремонте своих домов на портале госуслуг

Москвичи могут узнать о капремонте своих домов на портале госуслуг
Чтобы получить интересующую информацию, пользователю достаточно ввести на московском портале госуслуг адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД.

Информацию о капитальном ремонте жилых домов теперь будут предоставлять в электронном виде. С 14 июня пользователи портала государственных и муниципальных услуг Москвы (www.pgu.mos.ru) могут получать максимально полные сведения о капремонте собственного дома в режиме реального времени. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

«В Москве в капитальный ремонт включились сотни жилых домов, работа с каждым днём разворачивается всё более и более интенсивно. Возникает много вопросов у горожан о том, где и какие работы проводятся, в какие сроки, какие элементы домов должны быть отремонтированы. В соответствии с договоренностью на Гражданском форуме мы обещали создать электронную систему информации о капитальном ремонте, где можно обо всём этом узнать в режиме онлайн», — сказал Сергей Собянин.

Ранее информация о капремонте предоставлялась в бумажном виде по запросу в срок до 30 дней.

На портале доступна информация о включении дома в региональную программу (перечень домов, виды работ, период работ по каждой инженерной системе), способе формирования фонда капитального ремонта (даты проведения собраний собственников по выбору способа формирования фонда, выбранный способ формирования фонда, информация о владельце счёта для накопления взносов).

Здесь также можно узнать об обязательствах по уплате взносов (дата возникновения обязательств, информация о начислениях по дому и по конкретной квартире (помещению), информация об оплате по дому и по конкретной квартире, данные о начислении и оплате льгот) и о включении дома в краткосрочный план ремонта на ближайшие годы (перечень работ на ближайший период, плановая стоимость работ).

На pgu.mos.ru доступна и другая информация:

— уведомление о проведении работ (дата уведомления о планируемом проведении работ, период для проведения собраний по вопросам выполнения ремонта);

— данные о конкурсных процедурах по отбору подрядных организаций (конкурсная документация, протоколы итогов конкурсов);

— сведения о заключении договора о проведении работ по капитальному ремонту (дата заключения договора, информация о подрядной организации, срок гарантийных обязательств);

— данные о выполнении работ по капитальному ремонту (дата подписания акта выполненных работ, фактическая стоимость выполненных работ).

Предоставляемая на портале информация значительно шире минимального перечня, установленного Жилищным кодексом Российской Федерации. Список дополнительных сведений был определён жителями, принявшими участие в голосовании в системе «Активный гражданин» (195,6 тысячи человек).

«Сервис запущен, москвичи с сегодняшнего дня могут им пользоваться и в удобной для них форме получать всю необходимую им информацию», — отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Артур Кескинов.

Процедура получения информации максимально проста. Пользователю достаточно ввести в поисковой строке на портале госуслуг адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД.

Для удобства пользователей создана визуализация, упрощающая запрос сведений, — с детализацией до каждой инженерной системы дома и каждого лифта. Обновляться информация будет ежемесячно.

«Важно поддерживать актуальность информационной системы так, чтобы там были реальные сведения, а не теоретические. Иначе вы получите обратный результат: люди будут видеть одну картинку, а на сайте будет другая информация, поэтому все этапы должны отслеживаться и постоянно вноситься в информационную систему, чтобы она была постоянно актуальной», — добавил Сергей Собянин.