Строительство и реконструкция

Сергей Собянин осмотрел строящийся лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени А.С. Логинова

Сергей Собянин осмотрел строящийся лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени А.С. Логинова
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Первых пациентов новый лечебно-диагностический комплекс примет в 2023 году.

На шоссе Энтузиастов продолжается строительство лечебно-диагностического комплекса Московского клинического научного центра (МКНЦ) имени А.С. Логинова. В настоящее время работы завершены на 75 процентов.

«В свое время мы отказались от реконструкции старых корпусов и приняли решение построить новый современный корпус площадью 75 тысяч квадратных метров. Это одна из самых крупных строек в области здравоохранения во всей стране. И после ее окончания это будет один из лучших онкологических центров и Москвы, и страны. В настоящее время работы завершены на 75 процентов, ведутся отделочные работы, прокладка коммуникаций, внешних и внутренних, идет комплектация оборудованием», — рассказал Сергей Собянин во время осмотра строящегося центра. 

МКНЦ имени А.С. Логинова начал работу в 2013 году на базе Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии и городской клинической больницы № 60. Крупное многопрофильное лечебное учреждение — одно из шести якорных онкологических стационаров и ведущий центр абдоминальной роботической хирургии (высокотехнологичных операций на органах брюшной полости). При этом центр располагается в устаревших лечебных корпусах, построенных в 1950–1970-х годах. Их площадь недостаточна для оказания медицинской помощи по современным стандартам. В связи с этим Сергей Собянин принял решение о строительстве нового лечебно-диагностического комплекса МКНЦ имени А.С. Логинова.

Строить восьмиэтажное здание (с одним подземным этажом) начали два года назад — в марте 2020 года.

Система Fast Track и новейшее оборудование

Новый лечебный комплекс будет рассчитан на 570 коек, среди них 422 предназначены для круглосуточного стационара, 38 — для реанимации и интенсивной терапии, 20 коек разместят в отделении кратковременного пребывания, 60 мест — в дневном терапевтическом стационаре и еще 30 — в дневном химиотерапевтическом стационаре. С действующими корпусами новое здание соединят крытые переходы.

В одном месте онкологические пациенты смогут получить все виды медицинской помощи — от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации.

Специалисты будут лечить наиболее сложные злокачественные опухоли и проводить операции при раке головы и шеи, щитовидной железы, верхних дыхательных путей, легких, пищевода, желудка, мочевыводящей, репродуктивной и эндокринной систем, поджелудочной железы, печени, кожи, молочной железы и других органов.

Уникальное технологическое оснащение комплекса позволит проводить лучевую терапию, которая раннее в учреждении не выполнялась.

Врачи клиники будут применять современную систему быстрого восстановления Fast Track, которая позволяет пациентам возвращаться к обычной жизни в кратчайшие сроки (через два-три дня при стандартных хирургических вмешательствах). Мероприятия Fast Track, проводимые в пред- и послеоперационном периоде, включают использование щадящих методов анестезии, минимально инвазивных способов оперативного лечения, оптимального контроля боли и активного послеоперационного восстановления. Тем самым значительно уменьшаются стрессовые реакции и сокращается время, необходимое для полного восстановления.

Новый центр станет более комфортным для врачей и пациентов, а также предоставит больше возможностей для лечения, отметила Лилия Яковлева, руководитель хирургического отделения опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова.

В корпусе будет открыто новое отделение трансплантологии, которое очень ждут пациенты, добавила Елена Винницкая, руководитель отделения заболеваний печени добавила.

Для оснащения нового лечебно-диагностического комплекса закупят три магнитно-резонансных и пять компьютерных томографов, три рентген-комплекса (на два и три рабочих места), три ангиографические установки, две рентген-установки типа «C-дуга», УЗИ-аппараты, эндоскопическое и лабораторное оборудование.

Операционные оборудуют наркозными аппаратами, анестезиологическими мониторами и транспортными аппаратами с возможностью проводить искусственную вентиляцию легких. Также их оснастят уникальной системой мониторинга микроклимата для контроля бактериологической чистоты воздуха и системой «Телемедицина» для проведения консультаций и учебных трансляций операций.

Для пациентов, их родственников и медицинского персонала в клинике создадут максимально комфортные условия пребывания и работы. Палаты стационара оснастят многофункциональными кроватями с электроприводом, кнопками вызова медперсонала, системой кондиционирования и вентиляции, душем и санузлом. Поговорить с врачами и психологами можно будет в специальных комнатах, а отдохнуть и подождать — в уютных зонах ожидания. Предусмотрена и возможность совместного пребывания с родственниками.

Центр амбулаторной онкологической помощи МКНЦ имени А.С. Логинова, который разместят на втором этаже, будет организован по новому стандарту. В одном здании за минимальное число визитов пациенты смогут пройти все необходимые исследования и консультации, включая ОФЭКТ-КТ и ПЭТ-КТ. В операционных отделения кратковременного пребывания будут выполнять малотравматичные операции общего, урологического, гинекологического и оториноларингологического профиля.

«Важно понимать, что всего два года назад только начинали делать котлован, а сейчас уже практически закончен корпус. И вот мы, доктора, в очень хорошем взаимопонимании и взаимодействии со строителями, смотрим, как все растет на наших глазах. И хочется подчеркнуть, что качество работ, условия, которые создаются для пациентов и работы врачей, самые современные. И то оборудование, которое в ближайшее время будет монтироваться, — подразумевает самый современный уровень медицинской помощи», — рассказал главный онколог Департамента здравоохранения города Москвы, директор Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова Игорь Хатьков.

В соответствии с московским стандартом онкологической помощи новый комплекс будет оснащен суперсовременной патоморфологической лабораторией мощностью свыше 10 тысяч исследований в сутки, включающей отделение онкогенетики для выявления пациентов с наследственными формами рака.

На данный момент на строительной площадке нового лечебно-диагностического комплекса завершен вынос инженерных коммуникаций и закончились монолитные работы.

Строительная готовность объекта составляет 75 процентов, продолжаются наладка инженерных систем и отделочные работы, поставка медицинского оборудования идет по графику. Строительные работы и оснащение планируется закончить раньше срока — до конца года, добавил руководитель автономной некоммерческой организации «Развитие социальной инфраструктуры» Юрий Кондуров.

После завершения строительства лечебно-диагностического комплекса территорию, расположенную рядом, благоустроят. В частности, сделают удобные проезды для обеспечения внутрибольничной логистики, тротуары для пешеходов и организуют открытую парковку для автотранспорта. Также установят скамейки и урны.

Планируется, что первых пациентов новый лечебно-диагностический комплекс примет в 2023 году.

«Уверен, что в этом году мы стройку закончим и в следующем году введем уже в эксплуатацию этот центр, потому что сам запуск такого огромного, масштабного проекта требует много времени — для наладки оборудования, монтажа и так далее», — уточнил Сергей Собянин.

МКНЦ имени А.С. Логинова: помощь по 19 направлениям

В состав Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, помимо основных лечебных корпусов на шоссе Энтузиастов, входят:

— специализированный маммологический центр — клиника женского здоровья с филиалами на Гончарной улице (дом 23) и в Верхнем Предтеченском переулке (дом 8);

— центр амбулаторной онкологической помощи на Перервинском бульваре (дом 5, корпус 1);

— филиал на улице Академика Павлова (дом 22).

Общая мощность многопрофильной клиники — 884 койки, в том числе 34 реанимационные и 132 койки дневного стационара. Консультативно-диагностическое отделение рассчитано почти на две тысячи посещений в сутки.

Врачи МКНЦ имени А.С. Логинова оказывают медицинскую помощь по 19 направлениям, среди которых приоритетным является онкологическое.

В 2021 году диагностику и лечение в МКНЦ имени А.С. Логинова прошли 40,6 тысячи человек (в 2020-м — 25,9 тысячи). Амбулаторную помощь получили 629 тысяч человек (в 2020-м — 464,9 тысячи). В условиях дневного стационара проведено 29,6 тысячи курсов химиотерапии. Было выполнено 14,2 тысячи операций (в 2020 году — 9,5 тысячи операций), в том числе 332 операции с использованием робот-ассистированной хирургической системы Da Vinci.

С начала этого года лечение получили 8,3 тысячи человек, амбулаторную помощь — 132 тысячи человек, в условиях дневного стационара проведено 6,6 тысячи курсов химиотерапии, выполнено 2,6 тысячи операций.

В клинике работают свыше 2,4 тысячи человек, в том числе 541 врач (из них — семь заслуженных врачей России, два члена-корреспондента Российской академии наук, 65 докторов и 120 кандидатов медицинских наук, 15 профессоров), 812 сотрудников среднего и 65 сотрудников младшего медперсонала, 200 научных сотрудников и 785 сотрудников прочего персонала.

МКНЦ имени А.С. Логинова является лечебной базой для кафедр четырех медицинских вузов — Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского университета дружбы народов и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Центром реализуются программы последипломного образования по 12 медицинским специальностям. В 2021 году обучение в МКНЦ прошли почти 4,9 тысячи специалистов.

Специалисты МКНЦ — инициаторы и кураторы многочисленных профессиональных образовательных интернет-сообществ.

Во время пандемии COVID-19 МКНЦ имени А.С. Логинова продолжал оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь пациентам преимущественно онкологического профиля.

Для обеспечения безопасности пациентов и персонала в клинике создали санпропускники, организовали «чистые», обсервационные и диагностические зоны, препятствующие распространению коронавирусной инфекции, установлены автоматизированные боксы на входах в клинику для измерения температуры и обработки одежды посетителей.

Кроме того, специалисты МКНЦ (пульмонологи, ревматологи, гематологи) участвовали в оказании помощи пациентам с COVID-19 в различных стационарах Москвы.

Новые больницы и поликлиники

Начиная с 2011 года в Москве построили 124 городских, федеральных и частных объекта здравоохранения.

До конца этого года планируется завершить строительство около 40 объектов здравоохранения, включая 12 больничных корпусов, 26 поликлиник и одну подстанцию скорой медицинской помощи.

«В настоящее время ведется строительство почти на миллионе квадратных метров. Этот год — один из самых значимых для здравоохранения, мы должны ввести около 40 объектов площадью больше почти 500 тысяч квадратных метров. Полмиллиона — это вообще гигантская стройка, которую мы не останавливаем, несмотря на все определенные экономические сложности и сложности с поставкой оборудования и так далее», — подчеркнул Сергей Собянин.