Строительство и реконструкция

В ЮЗАО откроют физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий спортивной гимнастикой

В ЮЗАО откроют физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий спортивной гимнастикой
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Он будет работать в составе центра спорта и образования «Самбо-70» — одной из ведущих и старейших спортивных школ Москвы.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для занятий спортивной гимнастикой откроет свои двери для юных спортсменов и всех горожан в этом году. Здание, которое войдет в состав центра спорта и образования «Самбо-70», разместится на юго-западе Москвы по адресу: улица Губкина, дом 6. На строительной площадке побывал Сергей Собянин.

«Я надеюсь, что через два-три месяца здесь уже можно будет заниматься, потому что все уже сделано. Это первая специализированная школа для занятий спортивной гимнастикой, построенная за последние 10 лет. Мы много всего в Москве строим, но таких специальных объектов спорта для занятий спортивной гимнастикой не было», — сказал Мэр Москвы.

С тренажерами, хореографическими станками и зеркалами

Строительство ФОКа для занятий спортивной гимнастикой на улице Губкина началось в марте 2018 года. В четырехэтажном здании общей площадью 4,8 тысячи квадратных метров будет оборудован спортивный гимнастический зал 36 на 36 метров с современным оборудованием, спортивными ямами и мобильными трибунами на 150 зрителей. В нем одновременно смогут тренироваться до 100 человек.

Вместе с Мэром Москвы новый ФОК осмотрели призеры Олимпийских игр по спортивной гимнастике. Так, Дарья Спиридонова, серебряный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы рассказала, что спортсмены долго ждали открытия специализированного центра: «Мы уверены, что в этом зале можно готовиться к любым соревнованиям».

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Мария Пасека особо отметила зону для отдыха спортсменов: «Очень удобно, что еще есть комната для восстановления, баня — нам очень важно после тренировок расслабиться, отдохнуть, чтобы на следующий день можно было тренироваться с новыми силами».

В зале хореографии и аэробики с хореографическими станками и зеркалами одновременно смогут заниматься до 18 человек. Тренажерный зал, оснащенный современными устройствами для развития основных групп мышц, вмещает до 30 человек.

Кроме того, в здании разместят раздевалки (в том числе для маломобильных граждан), технические и административные помещения, буфет на 26 мест, методические кабинеты (с кладовой и наглядными пособиями) и медико-реабилитационный блок (кабинет врача, массажная, сауна и другие помещения).

В здании ФОКа будут созданы все условия для удобного передвижения маломобильных граждан — его оборудуют лифтом, пандусами и тактильными указателями.

Рядом с центром сделают спортивную площадку для мини-футбола, баскетбола и волейбола, с двумя беговыми дорожками площадью 636 квадратных метров с безопасным резиновым покрытием из синтетического каучука.

Оборудуют площадки для воркаута и сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) общей площадью 115 квадратных метров.

На парковке спорткомплекса смогут останавливаться автобусы, перевозящие группы спортсменов.

Объект готов на 93 процента. В настоящее время ведутся пусконаладочные и отделочные работы, монтаж технологического оборудования.

Кузница чемпионов с полувековой историей

Центр спорта и образования «Самбо-70»  одна из ведущих и старейших спортивных школ Москвы. Основана заслуженным мастером спорта и тренером СССР Давидом Львовичем Рудманом более 50 лет назад  в 1970 году.

Почти 30 лет, с 1992 года, директором «Самбо-70» является воспитанник первого выпуска школы заслуженный тренер России Ренат Лайшев.

Школа ведет спортивную подготовку более чем по 20 видам спорта, включая:

— олимпийские  бейсбол, легкую атлетику, лыжные гонки, плавание, спортивную борьбу, спортивную гимнастику, дзюдо, тхэквондо, фигурное катание на коньках, футбол, художественную гимнастику;

— неолимпийские  акробатический рок-н-ролл, боулинг, городошный спорт, карате, кикбоксинг, кекусинкай, самбо, спортивное ориентирование, сумо, танцевальный спорт, эстетическую гимнастику;

— адаптивный спорт  спорт глухих (боулинг, дзюдо, каратэ, плавание), спорт слепых (дзюдо), спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание).

Особенность школы  уникальная методика обучения, предполагающая совмещение спортивных тренировок и изучения общеобразовательных предметов.

Сейчас в центре спорта и образования «Самбо-70» на бюджетной основе занимаются 14 737 человек, в том числе 74 человека  по программам подготовки спортсменов высокого класса для сборных команд России и города Москвы. Свыше 1100 детей не только занимаются спортом, но и получают среднее образование. За 50 лет школа подготовила 106 золотых и 19 серебряных медалистов.

Занятия проводят 280 тренеров, в том числе 34 заслуженных тренера России.

Спортивные разряды и звания имеют 6323 человека, в том числе массовые разряды (5215), первый разряд (364), разряд кандидата в мастера спорта (470), а также звания мастера спорта (204), мастера спорта международного класса (43), заслуженного мастера спорта (27).

Дополнительно на платной основе ведутся занятия по плаванию (с четырех лет), фигурному катанию (дети с четырех до семи лет), художественной гимнастике (дети с четырех лет), самбо (с 10 лет), дзюдо (дети с шести до 10 лет), каратэ (с шести лет) и общей физической подготовке.

За годы своего существования школа «Самбо-70» подготовила более 40 тысяч воспитанников, среди которых свыше 1200 мастеров спорта СССР и России, 235 мастеров спорта СССР и России международного класса, 92 заслуженных мастера спорта СССР и России, чемпионы мира и Европы, победители и призеры летних и зимних Олимпийских и Сурдлимпийских игр. В их числе:

— Елена Замолодчикова (спортивная гимнастика)  двукратная чемпионка Олимпийских игр 2000 года в Сиднее;

— Алексей Глушков (греко-римская борьба)  бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее;

— Дмитрий Носов (дзюдо)  бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах;

— Александра Федорива (легкая атлетика)  чемпионка Олимпийских игр 2004 года в Афинах;

— Расул Бокиев (дзюдо)  бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине;

— Александр Михайлин (дзюдо)  серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне;

— Мария Пасека (спортивная гимнастика)  серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро;

— Юлия Липницкая (фигурное катание)  чемпионка Олимпийских игр 2014 года в Сочи;

— Дарья Спиридонова (спортивная гимнастика)  серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро;

— Седа Тутхалян (спортивная гимнастика)  серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро;

— Алина Загитова (фигурное катание)  олимпийская чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхечхане;

— Евгения Медведева (фигурное катание)  двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхечхане.

Помимо головного здания «Самбо-70» в Теплом Стане (улица Академика Виноградова, дом 4б), в состав учреждения входят 10 отделений: «Юность» (ФОК с бассейном  улица Академика Бакулева, дом 5), «Ясенево» (два ФОКа с бассейном и спортзалами  улица Вильнюсская, дом 6, корпуса 1, 2), «Черемушки» (улица Бутлерова, дом 12), «Битца» (проезд Карамзина, дом 9, корпус 1), «Олимпия» (ФОК со спортивными залами  улица Кравченко, дом 6), «Севастопольский» (два ФОКа со спортзалами  улица Новочеремушкинская, дом 64, корпуса 3, 4), «Хрустальный» (ФОК с катком  улица Профсоюзная, дом 97, корпус 1), «Гагаринский» (ФОК со спортивными залами  улица Губкина, дом 6, строение 1), «Конек Чайковской» (улица Катукова, дом 22) и «Строгино» (ФОК со спортзалами  улица Кулакова, дом 15, корпус 2).

Общая площадь эксплуатируемых «Самбо-70» объектов составляет свыше 60 тысяч квадратных метров.

За последние 10 лет был выполнен капитальный и текущий ремонт большей части зданий. Закуплено спортивно-технологическое, медицинское и прочее оборудование, а также уборочная техника, автотранспорт, мебель и спортивный инвентарь.

Кроме ФОКа на улице Губкина, в 2021 году для «Самбо-70» планируется построить общеобразовательную школу со спортивным залом (шесть борцовских ковров) по адресу: ТиНАО, поселение Сосенское, вблизи деревни Столбово, участок № 2 (площадь  15 тысяч квадратных метров, готовность  80 процентов).

Также в планах до конца 2024 года возвести ледовый дворец на пересечении Новоясеневского проспекта с улицами Ясногорской и Тарусской.

Ледовые дворцы и футбольные поля: как развивается спортивная инфраструктура Москвы

С 2011 года в рамках государственной программы «Спорт Москвы» в столице построено 140 объектов спортивной инфраструктуры.

«В Москве за последние годы построили 140 разных объектов — больших и маленьких. В этом году будет еще 20 сдано. Это и ледовые дворцы, и ФОКи, и борцовские залы, и футбольные поля — чего только нет. Большой объем строительства, надеюсь, что справимся с ним, и Москва будет еще более спортивным городом», — отметил Сергей Собянин.

В том числе с начала 2021 года введено в эксплуатацию пять объектов, включая сервисный центр уличных видов спорта в «Лужниках» (реконструкция), ФОК с бассейном в Зеленограде (район Крюково, коммунальная зона Александровка, проезд № 624), ФОК с диагностическим центром на Халтуринской улице (район Преображенское, ВАО) и другие.

В планах  до конца 2021 года завершить строительство еще свыше 20 спортивных объектов. Среди них многофункциональный комплекс в Мневниковской пойме, инфраструктура на территории олимпийского комплекса «Лужники», включая международный центр самбо, центр бокса, и другие.

Кроме того, в планах сооружение:

 трех ледовых дворцов  в Солнцеве (улица Авиаторов, владение 7), Некрасовке (Проектируемый проезд № 6392, 2-й микрорайон, рядом с корпусом 20) и поселении Марушкино (участок № 2, ТиНАО);

 трех футбольных полей  два из них в 9-м микрорайоне Зеленограда (у корпуса 919 и у площади Колумба  для спортивной школы № 112 «Спутник») и одно на улице Паустовского, на территории владения 6, около корпуса 2 (ЮЗАО  для физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы»);

 специализированный ФОК для занятий физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья (Коломенский проезд, владение 13);

 легкоатлетический манеж для спортивной школы № 82 (улица Инженерная, владение 5а);

 ВМХ-велодром (улица Ангарская, владение 45);

 спортивный комплекс с бассейном (Измайловский бульвар, владение 75/17);

 многофункциональный ФОК (улица Тушинская, владение 16).