Строительство и реконструкция

Москва продолжит программу строительства новых храмов

Москва продолжит программу строительства новых храмов
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
За восемь лет в городе появилось порядка 70 храмов, еще 50 находятся на этапе строительства. Отреставрировано более 40 памятников церковной архитектуры.

Москва продолжит реализацию программ строительства храмов и реставрации памятников церковной архитектуры. Об этом Сергей Собянин сообщил на восьмом заседании попечительского совета фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы».

«Восьмой год мы с вами успешно реализуем программу “200 храмов”. Построено, более 70 новых храмов, порядка 50 находится на различных стадиях строительства», — отметил он.

Сами храмы становятся не просто местами для богослужений, а своеобразными общественными центрами. «Церковные общины ведут большую социальную работу, проводят благотворительные акции, помогают многодетным семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам и людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Приходы новых храмов активно включаются в работу по дополнительному образованию», — добавил Мэр Москвы.

А вокруг храмов город создает удобные пространства для прогулок и отдыха.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что за последние два-три года проектирование храмов вышло на новый качественный уровень: «По-прежнему идет процесс осмысления и поиска современного образа православного храма. И небезуспешно. Многие храмы проектируются с учетом современных тенденций, которые прекрасно вписываются в традиции православного храмоздательства».

По его словам, для каждого комплекса разрабатываются индивидуальные проекты. Причем новый импульс получило строительство деревянных храмов.

Кроме того, большое внимание уделяется реставрации памятников церковной архитектуры. За прошлые годы привели в порядок 44 памятника религиозного назначения. Половину из них восстановили в рамках программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы. «Мы эту программу будем продолжать, увеличили ее до 400 миллионов рублей. Это, на наш взгляд, очень правильная и перспективная программа. Правильная, потому что реставрацией занимается не только государство, но и прихожане. Это программа, которая дает возможность огромному количеству людей участвовать в реставрации и восстановлении уникальных памятников истории», — уточнил Сергей Собянин.

Он напомнил, что среди восстановленных памятников храмы в Зарядье, церковь Священномученика Климента на Пятницкой улице, церковь Святителя Николая в Новоспасском монастыре и другие. «Реставрационные работы ведутся еще в двух десятках храмов, — сказал Мэр Москвы. — Мы и впредь будем уделять огромное внимание восстановлению истории, памятников церковной архитектуры и оказывать содействие в строительстве храмов».