Строительство и реконструкция

Гараж и теннисные корты появятся на месте подъездных путей возле фабрики «Большевик»

Гараж и теннисные корты появятся на месте подъездных путей возле фабрики «Большевик»
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Строительство пройдет в рамках реновации территории бывшей кондитерской фабрики.

 

На месте бывшей железнодорожной ветки возле кондитерской фабрики «Большевик» планируют построить гараж на 94 машино-места и теннисные корты. Предложение о внесении изменений в правила землепользования и застройки Москвы рассмотрела Градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина.

На участке, который до этого был занят подъездной веткой от Смоленского направления Московской железной дороги, также могут появится офисы и зал для мини-футбола. Высота зданий составит от одного до трех этажей. Кроме того, запланировано обустройство плоскостных парковок на 180 машино-мест. Все объекты планируют разместить на участке площадью 1,3 гектара.

Эти изменения — часть плана по реновации территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик», которая находится по адресу: Ленинградский проспект, дом 15. Проект вынесут на публичные слушания.

Реставрация фабрики «Большевик» завершилась весной 2017 года. Специалисты обновили фасады здания, а декоративную отделку восстановили по архивным чертежам и фотографиям.

Самую ценную часть ансамбля — три корпуса, выходящих на Ленинградский проспект, — удалось сохранить в первоначальном виде. Эти корпуса были построены еще до революции. В 2012-м на фабрике закрылось производство, а уже в 2013 году там началась реставрация.

Мармелад из яблок, какао и конфеты сафо: история кондитерской фабрики «Большевик»