Строительство и реконструкция

Реставрация Новоспасского монастыря завершена на 50 процентов

Реставрация Новоспасского монастыря завершена на 50 процентов
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Денис Гришкин
В Новоспасском монастыре продолжаются масштабные восстановительные работы. В этом году главным объектом реставрации станет колокольня, на которой установят колокол весом 1000 пудов.

В Москве завершилась реставрация 33 храмов и монастырей. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом хода реставрационных работ в Новоспасском монастыре.

«Мы с вами отреставрировали 33 старейших храма Москвы. Ещё примерно столько же находится в активной фазе работы. Это действительно восстановление огромного исторического пласта не только Москвы, но и нашей страны. И это можно видеть по замечательному Новоспасскому монастырю, удивительным храмам, каждый из которых олицетворяет те или иные вехи истории нашей столицы», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, основные реставрационные работы планируется завершить в 2017 году.

«И дополнительные работы, в частности по этому храму, я надеюсь, что мы продолжим. Реставрационные работы во всем монастыре будут проведены таким образом, чтобы он стоял веками и радовал и прихожан, и всех москвичей», — подчеркнул Мэр Москвы.

Также он поздравил Патриарха с годовщиной интронизации, которую предстоятель Русской православной церкви отмечал 1 февраля.

«Я хотел, пользуясь случаем, поздравить Вас с очередной годовщиной Вашего служения на этом великом посту. Восемь лет, которые Вы находитесь на нём, можно назвать годами созидания. Это хорошо видно по Москве», — добавил Сергей Собянин.

Семь веков истории

Православный Новоспасский мужской монастырь был основан в 1282 году московским князем Даниилом Александровичем к югу от города на месте современного Данилова монастыря. Здесь он просуществовал полвека, пока около 1330 года князь Иван Калита не перенёс обитель непосредственно в Кремль. Она была посвящена Преображению Господню и приобрела статус «комнатного монастыря».

После разрушительного кремлёвского пожара 1488 года по решению великого князя Ивана III Спасо-Преображенская обитель в 1490 году была вновь перенесена за пределы города — теперь на юго-восток, на Крутицы (название напоминает о крутом левом береге Москвы-реки). Монастырь получил название «Спас на Новом», или «Новоспасский» (современный адрес: Крестьянская площадь, дом 10).

Окружённый крепкой стеной, при необходимости Новоспасский монастырь мог служить и крепостью, защищавшей Москву от набегов крымских татар. Огромное значение для истории монастыря имел тот факт, что с первых лет своего существования на Крутицах он стал родовой усыпальницей бояр Романовых, спустя 100 лет давших начало новой царской династии.

«Это одна из самых почитаемых московских святынь. И конечно, место, имеющее очень большое историческое значение. Монастырь связан с династией Романовых. Михаил Фёдорович — первый русский царь из этой династии, собственно говоря, он построил этот собор. И в этом же месте находится усыпальница Романовых», — отметил Патриарх Кирилл.

Постепенно монастырский комплекс пополнялся новыми сооружениями:

— первый собор во имя Преображения Господня был построен в 1491–1497 годах;

— в 1640–1642 годах при царе Михаиле Фёдоровиче монастырь был обнесён каменной стеной с башнями;

— в 1645–1649 годах при царе Алексее Михайловиче на подклете разобранного монастырского собора возведено новое здание, сохранившееся и поныне;

— в 1652 году построена церковь Святого Николая Чудотворца при кельях и больнице;

— в 1673–1675 годах — церковь Покрова Богородицы с трапезной и хлебодарной палатами;

— в XVIII веке сооружена церковь Знамения Пресвятой Богородицы;

— в 1759–1785 годах установлена новая колокольня с церковью Преподобного Сергия Радонежского на втором ярусе;

— в 1791–1795 годах возведена постройка с усыпальницей князей Черкасских и графов Шереметевых.

Монастырь серьёзно пострадал от огня и грабежей во время французской оккупации Москвы в 1812 году, но в течение следующих восьми лет был полностью восстановлен.

В 1810 году на монастырском кладбище была похоронена инокиня Досифея — легендарная дочь императрицы Елизаветы Петровны и графа Алексея Разумовского. В начале ХХ века над её могилой установили небольшую белую часовню, сохранившуюся до наших дней рядом с колокольней.

В 1919 году Новоспасский монастырь был закрыт, а его территория была передана в ведение Всероссийской чрезвычайной комиссии под концентрационный лагерь. На территории обители проводились расстрелы. Подобная участь постигла ещё три московских монастыря.

В 1920-х годах в бывшем монастыре работали женский исправительный дом и детская колония. Монастырское кладбище было разграблено и снесено в 1927–1930 годах. В Знаменской церкви разместили вытрезвитель. С 1935 года ансамбль монастыря находился в ведении хозяйственного управления НКВД. Большая часть зданий тогда была превращена в жильё и общежития.

В начале 1940-х годов было решено полностью снести монастырь, но реализовать проект не успели — этому помешала Великая Отечественная война. После её окончания от планов уничтожения обители отказались, однако здания находились в плохом состоянии. В относительной сохранности оставался лишь Спасо-Преображенский собор, превращённый в архивохранилище.

Отселять жильцов с территории монастыря начали только в 1960 году. В 1968-м было решено организовать на базе монастыря Музей истории и современной практики реставрационного дела в СССР, однако идея до конца так и не была реализована. Правда, с 1985 по 1990 год здесь существовал крупный реставрационный центр.

В 1980-х годах были проведены первые работы по восстановлению исторического облика обители. Тогда частично отреставрировали многие здания.

Процесс возвращения монастыря Русской православной церкви и возрождения в нём монашеской жизни начался в 1991 году. Спустя четыре года здесь перезахоронили обнаруженные в Кремле останки великого князя Сергея Александровича, а усыпальница Романовых вновь открылась для посещения.

На месте уничтоженного погоста разбили один из лучших в Москве садов. Кроме того, в монастыре можно посетить живописный Итальянский дворик, ставший в начале ХХ века местом массовых расстрелов.

Масштабное восстановление обители

С 2012 года при поддержке Правительства Москвы и ряда коммерческих фирм в Новоспасском монастыре начались масштабные восстановительные и реставрационные работы. До конца 2016 года было выполнено примерно 50 процентов из них.

«Хотел бы поблагодарить Вас, Сергей Семёнович, за понимание важности этой работы и за тот большой объём работы, которая сейчас во всей Первопрестольной совершается: восстанавливаются замечательные памятники архитектуры, наши национальные святыни», — заявил Патриарх.

По словам Патриарха, монастырь был в плачевном состоянии: полуразрушенные стены, проржавевшие купола, обрушившаяся штукатурка. Церковь исключительно на свои средства вела реставрацию. «Но в последние годы, благодаря Сергею Семёновичу, Мэру нашего города, монастырь стал получать субсидии на проведение реставрационных работ, в первую очередь касающихся фасадов, кровли — вот, то есть таких капитальных работ, без которых невозможно проводить и внутреннюю реставрацию, которая совершается на церковные средства», — отметил Патриарх. 

В 2017 году главным объектом реставрации станет монастырская колокольня, на которой планируют установить колокол весом 1000 пудов (16,38 тонны).

Реставрационные работы начались в колокольне, построенной в 1759–1785 годах архитектором И. Жеребцовым. Общая площадь здания — 766,7 квадратного метра. С декабря здесь занимаются укреплением конструктивных (несущих) элементов, реставрацией фасадов и белокаменных элементов (колонн, вазонов, карнизов, обрамлений), воссозданием столярных заполнений, реставрацией и золочением купола, креста и подкрестного блока, реставрацией надвратного храма Преподобного Сергия Радонежского с воссозданием живописи, раскрытием (расчисткой) и реставрацией живописи в арке, установкой 1000-пудового колокола, ремонтом внутренних помещений с приспособлением их под современное использование, полной заменой инженерных систем.

Второй объект реставрации — Никольская церковь при больничных палатах общей площадью 445,9 квадратного метра. С июня по октябрь 2016 года в здании проводили следующие ремонтно-восстановительные работы: реставрацию кровли, креста и барабана, реставрацию фасадов, в том числе лицевой поверхности кирпичной кладки, реставрацию кирпичных архитектурных деталей карнизов, поясков, наличников, укрепление расслоившейся кирпичной кладки, воссоздание лицевой части цоколя, работы по фрескам над центральным входом с расчисткой от загрязнений и укреплением лакокрасочного слоя пропиткой, воссоздание подоконных досок, расчистку металлических элементов оконных решёток с последующей окраской, замену окон на восточном фасаде, смену водосточных труб, фигурных элементов водосточных труб, ухватов, воссоздание белокаменного крыльца.

Следующий объект — церковь Знамения, построенная в 1793–1795, 1802 годах архитекторами Е.С. Назаровым и В.И. Баженовым. Общая площадь здания — 59,6 квадратного метра. С июня по октябрь здесь реставрировали фасады и белокаменный цоколь, воссоздавали оконные заполнения, кованые решётки и белокаменные крыльца.

С октября 2015 по октябрь 2016 года работы проходили и в трапезной палате с церковью Покрова, построенными в XVI–XVII веках. В здании площадью 1930,9 квадратного метра были проведены инъектирование трещин фасадов, раскрытие дверного проёма в хлебодарной палате, раскрытие и консервация настенной живописи в интерьере, реставрационные работы на белокаменных поверхностях погребов, раскрытие дверного проёма и воссоздание белокаменной лестницы из трапезной в подвал, воссоздание заполнений дверных проёмов подвала, реставрация белокаменного покрытия пола подвала, реставрация с докомпоновкой белого камня на лестнице, ведущей в подвал. Работы на всех перечисленных объектах проводят за счёт субсидий из бюджета Москвы.

С мая 2015 по май 2016 года были отреставрированы стена и малая башня хозяйственного двора постройки XVIII века. Для них были укреплены фундамент и грунт. Кроме того, воссоздан разрушенный корпус воскресной школы. 

В ходе ремонтно-реставрационных работ, проведённых в 2012–2016 годах, на угловой юго-западной башне была воссоздана утраченная кровля. 

Православная Москва: строительство и реставрация

Московские храмы и монастыри, являющиеся памятниками архитектуры, реставрируют за счёт религиозных общин, благотворителей, а также средств из бюджета столицы. Правительство города финансирует работы в храмах, находящихся в государственной собственности, напрямую в рамках программы «Культура Москвы» либо выделяя субсидии (300 миллионов рублей в год) религиозным организациям, которые сами организуют реставрацию.

С 2011 по 2016 год работы проводились в 69 храмах и монастырях. На сегодня завершена реставрация 33 памятников церковной архитектуры, среди которых такие знаковые объекты, как церковь Святого Климента на Пятницкой улице, храмы Черниговского подворья, Московский епархиальный дом в Лихове переулке, храмы Зарядья, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке.

Новые храмы в столице строят за счёт средств религиозных общин, спонсоров и благотворителей. Крупнейшей строительной программой стала «200 храмов», по которой храмы возводят в жилых районах города в шаговой доступности от прихожан. Начиная с 2010 года в рамках этой программы завершено строительство 36 храмов: 27 введено в эксплуатацию, в девяти завершается ввод в эксплуатацию, проводятся регулярные богослужения. Ещё в пяти храмах закончены основные строительно-монтажные работы, и 43 храма находятся в различной стадии строительства.

На местах работ устанавливаются временные деревянные храмы, в которых проводят богослужения. Уже возведено 106 таких храмов.

Кроме того, вне программы в Москве в 2011–2016 годах построено 11 церквей, крупнейшим из которых стал воссозданный Преображенский собор на одноимённой площади.

Таким образом, за последние пять лет в столице возвели более 50 православных храмов.

Культовые выставки, Рождественские чтения и парады кадет

Самым заметным и популярным совместным общественным проектом с Русской православной церковью последних лет стала ежегодная выставка «Православная Русь — к Дню народного единства» в Манеже, которую посещают десятки тысяч людей. Экспозиции послужили основой для создания нового музея «Россия. Моя история» на ВДНХ.

Кроме того, Правительство Москвы помогает реализации ряда духовно-просветительских мероприятий Русской православной церкви, среди которых:

— издание многотомной «Православной энциклопедии»; Международные Рождественские образовательные чтения (январь, более 10 тысяч участников);

— духовно-просветительские мероприятия в честь Дня православной книги (март, более 40 тысяч участников);

— организация доступа верующих к православным святыням, которые привозятся в Москву;

— парад кадет города в парке Победы (6 мая);

— праздничный концерт на Красной площади в честь Дня славянской письменности и культуры, равноапостольных Кирилла и Мефодия (24 мая, более 10 тысяч участников);

— крестные ходы, выставки, концерты, юбилейные мероприятия.