Строительство и реконструкция

В Москве капитально отремонтировали почти половину районных ОВД

В Москве капитально отремонтировали почти половину районных ОВД
Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В зданиях отделов полиции меняют инженерное оборудование, устанавливают современные системы контроля, а территорию вокруг благоустраивают.

10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, Мэр Москвы осмотрел здание отдела внутренних дел по району Сокол, в котором недавно закончился капитальный ремонт.

Сергей Собянин поздравил полицейских с праздником и новосельем: «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников органов внутренних дел города Москвы с профессиональным праздником, от имени москвичей поблагодарить за самоотверженную работу по наведению порядка в городе, пожелать успехов и здоровья».

Он отметил большую работу Правительства Москвы и Главного управления МВД России по Москве по развитию материально-технической базы органов правопорядка.

«Мы активно работаем вместе с Министерством внутренних дел, ГУ МВД России над укреплением материально-технической базы московской полиции: строим новые здания, реконструируем старые. Всего под реконструкцию и новое строительство попало более 100 объектов. В ближайшие годы будет построено ещё порядка 25 — это и здания Главного управления МВД России, и другие служебные помещения», — сказал Мэр Москвы.

По его словам, помимо этого, сотрудников полиции обеспечивают новой техникой, в помощь им внедряются современные технологии. «Создана интеллектуальная транспортная система, которая оказывает содействие в поимке преступников и наведении порядка на дорогах. Установлена мощная система видеонаблюдения, с помощью которой раскрывается большинство преступлений в городе», — заявил Сергей Собянин.

Современный отдел полиции

Отдел МВД России по району Сокол находится по адресу: улица Новопесчаная, дом 9а. Двухэтажное здание, в котором он расположен, построили в 1963 году по типовому проекту. Его общая площадь составляет 1,1 тысячи квадратных метров. Здесь служат 92 сотрудника полиции.

С июля по ноябрь в здании провели капитальный ремонт и приспособили его для современного использования. В нём отремонтировали фасад и кровлю, заменили оконные и дверные блоки, провели внутренние отделочные работы (устройство перегородок, подвесных потолков, замена напольного покрытия и другие).

В дежурной части поставили металлические двери повышенной прочности, которые отвечают требованиям безопасности и приказам ГУ МВД России по городу Москве. Также установлено современное оборудование для видеонаблюдения, контроля доступа, кондиционирования и спецсвязи.

В здании отдела заменили системы центрального отопления, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализации, водостока и противопожарную систему. Было установлено новое сантехническое оборудование, позволяющее эффективно расходовать и регулировать потребление воды.

Для приёма граждан обустроили специальную комнату. Кроме того, для маломобильных людей в здании сделали пандусы и специальные туалетные комнаты.

После капитального ремонта оно стало соответствовать современным требованиям и к условиям содержания задержанных граждан.

В здании появился спортивный зал, где полицейские могут проходить общую физическую подготовку, заниматься на тренажёрах и отрабатывать боевые приёмы. «Это помещение, за которое мы Вам очень благодарны, позволяет нам заниматься своей физической подготовкой как здесь, так и на улице, скажем так, без отрыва от несения службы, не тратя время на дорогу», — рассказал сотрудник ОМВД по району Сокол.

Кроме того, была благоустроена территория вокруг отдела (площадь благоустройства — 3,8 тысячи квадратных метров). На ней поменяли асфальтобетонное покрытие, положили брусчатку, дорожные бордюры и сделали отмостку по периметру здания. Для сотрудников организовали хоккейную площадку и площадку для воркаута.

Работы проходили в рамках государственной программы города Москвы «Безопасный город».

Ремонт московских ОВД

С 2011 по 2016 годы за счёт столичного бюджета были капитально отремонтированы и благоустроены 172 объекта ГУ МВД России по городу Москве, в том числе:

— отремонтировано 54 здания районных отделов внутренних дел;

— отремонтировано пять жилых домов под семейные общежития для сотрудников полиции;

— обустроено 78 спортивных и хоккейных площадок для тренировок и отдыха личного состава;

— отремонтировано 35 других ведомственных объектов.

В настоящее время работы ведутся ещё на 17 объектах. На 12 из них, включая шесть зданий районных ОВД, ремонт закончится до конца года. На пяти оставшихся объектах, в том числе в трёх зданиях районных ОВД, работы завершат в 2017 году.

 ​