Благоустройство

Сергей Собянин о планах благоустройства Москвы на 2022 год

Сергей Собянин о планах благоустройства Москвы на 2022 год
За год в столице приведут в порядок 66 парков и скверов, а также 2,3 тысячи дворов.

На заседании Президиума Правительства Москвы подвели итоги работы столичного комплекса городского хозяйства в 2021 году и рассмотрели задачи на 2022 год.

В прошлом году комплекс продолжал системно работать над созданием комфортной и безопасной городской среды — благоустройством площадей, улиц, парков, повышением качества жизни москвичей — ремонтом домов и благоустройством дворов, обеспечением надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры, поддержанием чистоты и порядка в городе, экологическим мониторингом и охраной окружающей среды.

Основные итоги этой работы и планы на 2022 год представлены в таблице:

 

2011–2021 годы

2021 год

2022 год (план)

Благоустройство улиц, переулков, площадей и бульваров

 

441 объект

21 объект

56 объектов

Благоустройство парков и скверов

 

886 парков

121 парк

66 парков

Благоустройство дворов и ремонт подъездов

 

около 24 тысяч дворов

около 106 тысяч подъездов

более четырех тысяч дворов

14,7 тысячи подъездов

более 2,3 тысячи дворов

около 12 тысяч подъездов

Благоустройство территорий, прилегающих к транспортным объектам

 

315 объектов

(4 678,6 гектара)

29 объектов

(218,7 гектара)

38 объектов

(375,7 гектара)

Капитальный ремонт домов (начиная с 2015 года)

 

более 11 тысяч домов

2 513 домов

1 743 дома

Замена лифтов

 

39,1 тысячи лифтов

3 005 лифтов

2 246 лифтов

Установка в подъездах подъемных платформ для маломобильных граждан

 

1 591 штука

192 штуки

184 штуки

Установка опор освещения

 

365 тысяч осветительных приборов

55 тысяч осветительных приборов

36 тысяч осветительных приборов

Городские улицы

С 2011 года в Москве благоустроили 441 улицу и общественное пространство общей протяженностью 399,7 километра. В 2021 году новый облик получила 21 улица. Благоустроили улицы и набережные острова Балчуг, Дмитровский переулок, соединяющий Большую Дмитровку и Петровку, улицу Красную Пресню и Звенигородское шоссе до Третьего транспортного кольца, участок Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД.

В планах на 2022 год — благоустройство еще 56 общественных пространств. В центре приведут в порядок исторические кварталы Басманного района (23 улицы), Арбата и Хамовников (18 переулков), территорию в районе площади Павелецкого вокзала, переулки между Тверской и Большой Никитской, а также Конюшковскую улицу.

Кроме того, будет проведено комплексное благоустройство Волоколамского шоссе. А на Ленинском проспекте продолжатся уже начатые работы — в этом году в порядок приведут участок от Садового кольца до Университетского проспекта. Кроме того, планируется благоустроить территорию у ТПУ «Славянский бульвар» на Кутузовском проспекте.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Москвичи оценили проект реконструкции Волоколамского шоссе Москвичи поддержали концепцию благоустройства переулков Арбата и Хамовников

Набережные Москвы-реки

С 2011 по 2021 год в столице благоустроили 36 набережных. В прошлом году комплексные работы завершились на набережных острова Балчуг: Софийской, Раушской, Садовнической и Космодамианской, а также на прилегающих к ним территориях (на Садовнической улице, в Репинском сквере, Комиссариатском, Фалеевском, Садовническом, 1-м и 2-м Раушских переулках).

Парк «Яуза»

На берегах Яузы и ее притока реки Чермянки в 2016‒2021 годах благоустроили семь участков общей площадью 178,5 гектара. Это территории вдоль Лазоревого, Чукотского и Юрловского проездов, Заповедной улицы, улицы Мусоргского и в Ботаническом саду.

В 2022 году запланированы работы на двух северных участках — вдоль Северодвинской улицы и от Широкой до Енисейской улицы.

Проектное решение

Городские парки и знаковые объекты в жилых районах

Начиная с 2011 года в столице привели в порядок и вывели на новый качественный уровень 886 парков общей площадью около 19,5 тысячи гектаров. По мнению самих москвичей, эти территории превратились в принципиально новые современные объекты. Все возможности для комфортного отдыха появились в шаговой доступности от жилых домов. Летом это велодорожки, спортивные площадки и воркаут, а зимой — лыжные трассы, катки и горки для катания.

В прошлом году благоустроили парк Декабрьского восстания в Пресненском районе и два участка парка «Яуза», а также 118 знаковых объектов общей площадью 951,1 гектара.

В планах на 2022 год привести в порядок 66 парковых территорий. Работы по реабилитации и восстановлению проведут в Покровском-Стрешневе, Битцевском лесу, Кускове (включая прилегающий сквер вдоль улицы Юности), Щукинском парке, Всехсвятской роще, долине реки Химки вдоль Волоколамского шоссе.

Работы по программе «Мой район» развернутся на 55 знаковых окружных объектах и парковых территориях общей площадью около 550 гектаров.

Проектное решение

Сергей Собянин представил проект реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи Для спортсменов или владельцев собак: по программе «Мой район» будут реализовывать адресные проекты

Водные объекты и озеленение

С 2011 по 2021 год в столице благоустроили 89 водных объектов, из них 30 — в 2021 году. В планах на 2022 год благоустройство 17 городских прудов.

Больше 10 миллионов деревьев и кустарников высадили в Москве с 2011 года. 600 тысяч из них появились в прошлом году. На видовых участках города высадили более 2,3 тысячи крупномерных деревьев, таких как липа, клен, рябина, яблоня и черемуха.

В 2022 году новые зеленые насаждения появятся на улицах, в парках, во дворах и на природных территориях.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Особо охраняемые природные территории

За последние два года по решению Правительства Москвы было образовано 35 новых особо охраняемых природных территорий. Теперь их 145, и в этом году работу по их созданию планируют продолжить.

Экология

Экологический мониторинг показывает, что за последние десять лет в московском воздухе в 1,3–1,6 раза снизилась концентрация основных загрязняющих веществ. Оксида углерода и оксида азота вблизи автотрасс стало меньше в 1,8–2,5 раза, концентрация диоксида серы снизилась в 1,3 раза (вблизи автотрасс — в два раза).

Вдвое меньшим стало содержание нефтепродуктов и металлов в Москве-реке на выходе из центра города. А средняя концентрация нефтепродуктов в почве (основной показатель воздействия автотранспорта на почвы) снизилась в 2,2 раза.

На экологическую обстановку повлияло улучшение характеристик автомобильного транспорта и моторного топлива, модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода и других промышленных производств. В 2021 году по качеству воздуха Москва вошла в топ-30 мирового рейтинга, опередив Париж, Вену, Берлин и другие города.

За прошлый год московские экологи провели 14,7 тысячи просветительских мероприятий, интеллектуальных соревнований и конкурсов по экологии. Они проходили в основном в дистанционном формате, а их участниками стали около 700 тысяч человек.

Продолжилась работа по созданию единой системы экологического мониторинга. В 2021 году за счет бюджета Москвы в ближнем Подмосковье установили 15 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. Новые станции позволяют отслеживать выбросы крупных промышленных объектов Московской области, сжигания порубочных остатков и возникновения лесоторфяных пожаров, которые негативно влияют на воздух столичного региона.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы

Дворы и подъезды

Для создания качественной городской среды во дворах проводится плановое благоустройство, ремонт и замена устаревшей инфраструктуры по предложениям жителей.

В прошлом году работы по благоустройству и текущему ремонту, включая замену асфальта, выполнены в 4039 дворах. Также отремонтировано 14 737 подъездов.

Для маломобильных граждан установили 192 подъемные платформы в подъездах, а всего начиная с 2011 года смонтировали 1591 такую плаформу.

В 2022 году комплексные и текущие работы планируется провести еще в 2300 дворах и 12 тысячах подъездов. В том числе по заявкам жителей установят 194 подъемные платформы.

Капитальный ремонт жилых домов

С 2015 года в столице реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. За шесть лет проведен капитальный ремонт свыше 11 тысяч зданий, заменено более 39 тысяч лифтов. Только за прошлый год было капитально отремонтировано 2513 домов и заменено 3005 лифтов.

При этом в домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не осталось лифтов, прослуживших более 25 лет.

В 2022 году планируется провести капремонт в 1743 домах и заменить 2246 лифтов.

Освещение

Программа улучшения уличного освещения и развития светоцветовой среды реализуется в городе с 2011 года. За это время количество осветительных приборов увеличилось почти вдвое — с 399 тысяч до 714 тысяч.

Было установлено 365 тысяч новых опор наружного освещения, в том числе 55 тысяч — в 2021 году.

В этом году программа улучшения освещения будет продолжена. Планируется установить еще 36 тысяч опор освещения во дворах, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Архитектурно-художественная подсветка

Количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой с 2011 года выросло почти в четыре раза — сегодня их свыше 2,2 тысячи. Увидеть архитектурно-художественную подсветку можно на зданиях вдоль основных магистралей, пешеходных маршрутов и набережных Москвы-реки, подсвечены мосты, транспортные эстакады и храмы.

Например, в прошлом году архитектурно-художественная подсветка появилась на доме 14 на Тверской улице, в котором в начале XX века был открыт магазин-гастроном «Елисеевский».

Городская система навигации

В 2021 году в Москве был продолжен проект по созданию единой системы пешеходной навигации на русском и английском языках, который реализуется с 2014 года. Всего было установлено 93,7 тысячи домовых и 11,6 тысячи отдельно стоящих городских указателей.

Территории, прилегающие к транспортным объектам

Продолжается работа по созданию комфортных пешеходных связей между жилыми кварталами и станциями метро, МЦК, МЦД, платформами Московской железной дороги и ТПУ.

В 2021 году были благоустроены территории, прилегающие к 29 транспортным объектам (их общая площадь — 218,7 гектара), включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД и четыре автобусных маршрута.

В планах на 2022 год — благоустройство территорий, прилегающих к 38 транспортным объектам. Общая площадь благоустройства составит 375,7 гектара.

Коммунальная инфраструктура

Ежедневно обеспечивается надежная работа и эксплуатация всех инженерных систем города. К прохождению отопительного сезона 2021–2022 годов было подготовлено свыше 74 тысяч объектов Москвы: более 34 тысяч жилых домов, 8,8 тысячи социальных объектов и 30 тысяч объектов экономики.

При этом в 2021 году не происходило аварий и инцидентов, приводивших к длительному отключению потребителей от света, воды или тепла.

Ведется плановая работа по ремонту сетей. За прошлый год выполнены работы по реконструкции и развитию 33,2 километра водосточных сетей, 31,8 километра канализации и 54,4 километра водопроводных сетей. Реконструировано 260 километров линий электропередачи, 107,4 километра тепловых и 45,6 километра газовых сетей, а также 30,8 километра кабельных коллекторов.

В 2022 году планируется реконструировать 254,3 километра линий электропередачи, 101 километр тепловых и 52,2 километра газовых сетей, 31,5 километра кабельных коллекторов, 108,3 километра водопроводных, 39,7 километра водосточных и 45 километров канализационных сетей.

Комплексная работа по повышению надежности городской энергетической и коммунальной инфраструктуры позволила не только ежегодно снижать износ сетей, но и полностью устранить дефицит мощностей, достичь 50-процентных резервов мощностей в системах тепло- и водоснабжения, а в системах энерго- и газоснабжения накопить резерв мощностей от 19 до 23 процентов.

Существующие резервы мощности систем позволяют стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечивать потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов.

За последние годы энергоемкость ВРП Москвы снизилась почти на 40 процентов — с 4,5 килограмма условного топлива на тысячу рублей в 2010 году до 2,76 килограмма условного топлива на тысячу рублей в 2021 году.

Центры госуслуг и другие объекты

Столичный комплекс городского хозяйства реализует ряд программ по капитальному ремонту объектов нежилого фонда.

В рамках программы капитального ремонта и приспособления помещений для центров государственных услуг за прошлый год отремонтировали два флагманских и 12 районных центров «Мои документы». На 2022 год запланирован капитальный ремонт с приспособлением помещений для 13 центров госуслуг, включая создание еще двух флагманских центров.

В 2020–2021 годах комплекс городского хозяйства Москвы завершил реконструкцию 40 объектов здравоохранения: корпусов городской клинической больницы имени С.П. Боткина, Московского многопрофильного центра паллиативной помощи и городских поликлиник. Более 60 поликлиник и больничных корпусов планируется реконструировать в этом году.

В 2021 году был завершен ремонт 21 городского объекта нежилого фонда. В планах на 2022 год — капитальный ремонт еще 17 объектов различного назначения.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Пожарная безопасность и безопасность на водных объектах

Количество пожаров в Москве в 2021 году снизилось на 5,4 процента, спасены 1883 человека. Проведено почти два миллиона профилактических мероприятий.

Безопасность горожан на водных объектах обеспечивают 24 поисково-спасательные станции. За прошлый год спасены 93 человека, проведено более 235 тысяч профилактических мероприятий с отдыхающими. В планах на 2022 год — открытие новой поисково-спасательной станции «Марьино».

Профессионализм московских спасателей ежегодно подтверждается победами в российских и международных соревнованиях по пожарно-спасательному делу. В 2021 году московская сборная стала первой на чемпионате России по многоборью спасателей, пожарно-спасательный отряд № 209 одержал победу в финальном этапе всероссийских соревнований на звание лучшей команды по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП, а московские кинологи в составе сборной России выиграли чемпионат мира.

От благоустройства до капитального ремонта: планы на 2022 год

Основные задачи комплекса городского хозяйства Москвы на 2022 год включают в себя:

— благоустройство 56 площадей, улиц, набережных и 66 парков и знаковых объектов в жилых районах;

— ремонт (и благоустройство) 2,3 тысячи дворов и 12 тысяч подъездов многоквартирных домов;

— капитальный ремонт 1,7 тысячи домов и замена 2,2 тысячи лифтов в рамках региональной программы капитального ремонта;

— установку 184 подъемных платформ для маломобильных граждан;

— установку 36 тысяч опор освещения;

— благоустройство территорий, прилегающих к 38 транспортным объектам, общей площадью 375,7 гектара;

— продолжение ремонта коммунальной инфраструктуры, включая 254,3 километра линий электропередачи, 101 километр тепловых и 52,2 километра газовых сетей, 31,5 километра кабельных коллекторов, 108,3 километра водопроводных, 39,7 километра водосточных и 45 километров канализационных сетей, а также ремонт 152 сооружений Гормоста;

— ремонт с приспособлением помещений 13 центров «Мои документы» и ремонт 17 объектов различного назначения;

— ремонт свыше 60 объектов здравоохранения.