Культура

Сергей Собянин поддержал проведение конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»

Сергей Собянин поддержал проведение конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»
Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Конкурс пройдёт в октябре — ноябре 2022 года.

Город поддержит проведение XVI конкурса «Лучший книжный магазин Москвы». Постановление о выделении гранта Российскому книжному союзу на эти цели подписал Сергей Собянин.

Конкурс «Лучший книжный магазин Москвы» проводится с 2007 года для популяризации книг и чтения, продвижения продукции книгоиздания, стимулирования внедрения современных форм и методов книжной торговли, а также для повышения престижа труда в сфере книготорговли.

В конкурсе могут принимать участие коллективы предприятий розничной торговли (в том числе электронной) всех форм собственности, реализующие книжную продукцию на рынке Москвы не менее шести месяцев.

Условия:

— магазин должен являться стационарным торговым предприятием или постоянно действующей электронной торговой площадкой;

— магазин должен иметь обособленное помещение площадью не менее 10 квадратных метров (для электронных магазинов — специализированный раздел сайта);

— не менее 50 процентов общей площади торгового зала магазина должно быть занято книгами (для электронных магазинов доля книг в структуре общего товарооборота должна составлять не менее 50 процентов);

— оформление магазина должно иметь опознавательные знаки, относящие его к предприятиям книжной торговли;

— магазин должен осуществлять торговлю книгами в розницу.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Лучший книжный магазин общего профиля», «Лучший специализированный книжный магазин» (в том числе магазины-клубы, тематические магазины, интернет-магазины и прочее) и «Лучший специалист книжной торговли».

Книготорговые предприятия соревнуются в трех группах, формируемых в зависимости от объема годового товарооборота: более 50 миллионов рублей, от 10 до 50 миллионов рублей и до 10 миллионов рублей.

В номинации «Лучший специалист книжной торговли» победители определяются также по трем группам: «Лучший руководитель» (управляющие и заведующие магазинами, их заместители, руководители высшего звена), «Лучший специалист» (бренд-менеджеры, менеджеры по закупкам, PR-специалисты, специалисты по информационным технологиям, товароведы и другие) и «Лучший продавец» (продавцы, продавцы-кассиры, кассиры).

Конкурс разбит на два этапа: сбор заявок и так называемый контроль качества с использованием методов социологических исследований (опрос покупателей, desk research, контрольная закупка).

Победителей определяет конкурсная комиссия, состав которой утверждает Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Ежегодно для участия в конкурсе подают около 50 заявок. В 2021 году победителями стали магазины «Библио-Глобус» на Мясницкой улице, «Читай-город» в торгово-развлекательном центре «Щелковский», «Дом книги на Ленинском», книжный магазин музея современного искусства «Гараж», магазин издательства «Самокат», магазин детских книг «Я люблю читать». Специальные дипломы получили магазины «Циолковский», «Монитор бокс», «ДоброЛавка», «Во весь голос», «Читай-город» в торгово-развлекательном центре «Атриум», «Locus Solus. Кладовая тишины».

В числе победителей прошлых лет — магазины «Республика» на 1-й Тверской-Ямской улице, «Дом книги» в районе Орехово, «Читай-город» в районе Отрадное и рядом со станцией метро «Тимирязевская», «Молодая гвардия» на улице Большая Полянка, «Гиперион» в Хохловском переулке, «Релод» в Последнем переулке, «Я люблю читать» на улице Покровке и многие другие известные и популярные книжные магазины Москвы.

Очередной, XVI конкурс «Лучший книжный магазин Москвы» пройдет в октябре — ноябре 2022 года.

«Активные граждане» выбрали лучший книжный магазин Москвы