Культура

Вкусно, интересно и душевно: Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московское варенье»

Вкусно, интересно и душевно: Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московское варенье»
В программу фестиваля вошли мастер-классы, кулинарные шоу, кинопоказы и фешен-маркет.

В столице работают 23 площадки фестиваля «Московское варенье», написал Сергей Собянин в своем блоге. Он пригласил жителей и туристов стать гостями фестиваля, который продлится до 7 августа.

«В столицу вернулся самый сладкий фестиваль — “Московское варенье. Возвращение легенды”. В прежние годы он собирал миллионы москвичей и туристов. И вот сегодня по просьбе горожан вновь украшает московское лето. На 23 фестивальных площадках в центре города и жилых районах — настоящий праздник для любителей варенья», — отметил Мэр Москвы.  

Из 20 регионов России на фестиваль привезли более 300 сортов варенья. Здесь можно попробовать десерты из апельсина, инжира, таежных сборов, шишек, с добавлением лаванды и гречки. Гостям предлагают сладости из козьего молока, сливочную помадку, шербет с грецким орехом, соленую карамель с сосновыми шишками, полезные снеки, фруктовый сыр и многое другое.

«Торговые шале украшены цветами и дополнены арками с яркими растениями. На своих местах главные символы фестиваля — разноцветные банки “Московского варенья”», — написал Сергей Собянин.

В 10-дневной программе более 150 мероприятий, среди которых самые разные мастер-классы, а также кулинарные шоу на гриль-установках — офирах. Их в этом году проводят впервые. Еще одна новинка года — открытые кинопоказы. На 20 площадках фестиваля можно увидеть классику отечественного кинематографа, мультфильмы и современное семейное кино.

Для поклонников моды в рамках фестиваля подготовили спецпроект на Тверском бульваре.

«С 5 по 7 августа здесь будет работать фешен-маркет, где можно приобрести одежду молодых российских дизайнеров, яркие аксессуары, товары для домашних любимцев, сделать летний макияж, научиться рисовать скетчи и заняться спортом на свежем воздухе. А в специальной студии все желающие под руководством профессионалов смогут переделать одежду под свой стиль», — рассказал Мэр Москвы.

Найти все площадки на карте и изучить их программу можно на сайте проекта «Московские сезоны»