Культура

Сергей Собянин посетил экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы

Сергей Собянин посетил экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Проект не имеет аналогов в отечественной музейной практике.

В преддверии Дня Победы Сергей Собянин посетил масштабную экспозицию Музея Победы «Подвиг народа». Она посвящена труженикам тыла и их вкладу в Победу.

Экспозиция занимает площадь более трех тысяч квадратных метров и включает в себя 17 тематических разделов. В залах музея воссозданы помещения заводов, госпиталей и театров военного времени, библиотека блокадного Ленинграда, кабинет Иосифа Сталина. Проект не имеет аналогов в отечественной музейной практике.

При помощи аудио- и видеоинсталляций передается атмосфера военного времени. На стенах демонстрируются фильмы-реконструкции, созданные режиссером Игорем Угольниковым.

В экспозицию включены новые трехмерные панорамы «Брестская крепость, 1941» и «Великий Новгород, 1944», созданные командой Дмитрия Поштаренко. Скульптурные композиции для разделов «Чудо эвакуации», «Оккупация», «Освобождение Европы» и других выполнены мастерами творческой мастерской «Невский баталист».

В Музее Победы представили образовательный проект «Подвиг народа»

Во время осмотра экспозиции Сергей Собянин пообщался с детьми. Он пригласил их на новую выставку, которая откроется осенью, а также поздравил с наступающим праздником.

«Осенью мы подготовим еще одну выставку, приходите, она будет посвящена контрнаступлению под Москвой, которому исполняется 80 лет. Вместе с музеем подготовим такую же выставку о судьбах людей, которые защищали Москву», — сказал Мэр Москвы.

Новая выставка откроется в Музее Победы 5 декабря, в честь памятной даты — в этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. По словам руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, экспозиция разместится прямо в основном здании музея на Поклонной горе и займет пространство площадью 1200 квадратных метров. Это будет полноценная выставка, столь же насыщенная, как и основная экспозиция Музея Победы.