Культура

Сергей Собянин поздравил театр «Современник» с 65-летием

Сергей Собянин поздравил театр «Современник» с 65-летием
Знаменитое здание на Чистых прудах остается местом притяжения театралов нескольких поколений.

Сергей Собянин поздравил коллектив, ветеранов сцены и поклонников Московского театра «Современник» с его 65-летием.

 

«Современник», созданный в годы оттепели, стал важным явлением в культурной жизни Москвы и всей страны. Молодые талантливые актеры и режиссеры, живое и смелое творчество, новый репертуар, отражающий чувства и проблемы людей, принесли большую популярность театру, постановки которого проходили с аншлагом.

За минувшие годы «Современник» многое пережил и через многое прошел, обновил основную сцену и репертуар, но продолжает хранить и приумножать славные традиции. Знаменитое историческое здание с колоннами на Чистых прудах остается местом притяжения театралов нескольких поколений.

Московский театр «Современник» в 1956 году основали Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Виктор Сергачев. Во главу своих творческих устремлений создатели театра ставили актерский ансамбль, подлинное проникновение во внутренний мир героев и в психологию человека.

«Вечно живые». Все о первом спектакле театра «Современник»

Уже на первой постановке молодого театра — спектакле «Вечно живые» — зрители и критики обратили внимание на сильный актерский потенциал артистов. Почти каждая очередная работа «Современника» открывала новые возможности молодой труппы. Основой репертуара всегда были произведения современных авторов.

Сейчас театр возглавляет Виктор Рыжаков, до этого руководивший Центром имени Всеволода Мейерхольда.

«Современнику» — 65. Как менялся один из лучших театров Москвы