Культура

Дом-музей Тургенева и фонтан «Дружба народов»: в Москве объявили лауреатов конкурса «Московская реставрация — 2019»

Дом-музей Тургенева и фонтан «Дружба народов»: в Москве объявили лауреатов конкурса «Московская реставрация — 2019»
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
С 2011 по 2019 год в столице отреставрировали 1384 объекта культурного наследия.

В столице объявили лауреатов конкурса «Московская реставрация — 2019». Победителей наградил Сергей Собянин.

«У нас 2019 год действительно урожайный. 170 с лишним объектов культурного наследия отреставрировано, это огромная-огромная работа. Как лично вас, так и ваших коллективов. Это работа мирового уровня. Конечно, она имеет свою специфику, особенности, требует высокого профессионализма, погружения», — сказал Мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, заслуга реставраторов и в том, что миллионы москвичей и гостей столицы гуляют на ВДНХ, по московским улицам и паркам, которые за последние годы заметно преобразились.

В 2019 году на участие в конкурсе было подано 96 заявок. Лауреатами стали 32 специалиста и организации, принимавшие участие в реставрации 20 объектов культурного наследия.

Победу в конкурсе присудили за реставрацию знаковых объектов, например Дома-музея Тургенева на Остоженке, фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ, здания театра «Современник» (бывший кинотеатр «Колизей») на Чистопрудном бульваре, павильона «Грот» в усадьбе Кусково, Миусского трамвайного депо и других.

Победители конкурса «Московская реставрация — 2019» 

Гражданская архитектура

За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ награду получило ООО «Лечебный центр — Детство». Организация занималась восстановлением дома начала XIX века, в котором в 1860-е годы жил директор Румянцевского музея В.А. Дашков. Объект находится по адресу: Дашков переулок, дом 7.

Награду получили и коллективы, которые работали над реставрацией доходного дома И.Г. Хрящева — В.И. Варгина — Серпуховского городского общества (1760–1772 годы, 1780-е годы, 1888 год, 1901–1904 годы; архитекторы — М.Ф. Казаков и Р.И. Клейн). Здание находится по адресу: улица Ильинка, дом 12/2/1, строение 1. ФГУП «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента России отметили за лучшую организацию работ, а за высокое качество реставрации награду получил авторский коллектив художников из восьми человек.

Государственный академический Малый театр России получил награду за лучшую организацию ремонтно-реставраци­онных работ в доходном доме с лавками (1856 год, 1889 год, 1897 год, 1905 год, архитектор — В.А. Гамбурцев). Это фрагмент ансамбля застройки Серпуховской площади. Объект находится по адресу: Пятницкая улица, дом 82/34, строение 1.

За лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию награды достались Алексею Гинзбургу и Марие Кузиной. Они работали над восстановлением здания прачечной жилого дома Наркомфина (1932 год, архитекторы — М.Я. Гинзбург и И.Ф. Милинис; Новинский бульвар, дома 25 и 27, строение 12). За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ наградили АО «Триумф».

Отметили на конкурсе и реставрацию зала пригородных поездов Киевского вокзала (площадь Киевского Вокзала, дом 1). ООО «Экобау» получило награду за высокое качество ремонтно-реставрационных работ, а Владимир Кузнецов и Татьяна Кац — за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию.

Реставрацией здания театра «Современник» на Чистопрудном бульваре (дом 19, строение 1) занималось АО «Ренессанс-Реставрация». Компания стала лауреатом конкурса за высокое качество ремонтно-реставрационных работ.

Городские усадьбы

Награду за высокое качество ремонтно-реставрационных работ получило ООО «СК РемСтройСервис». Компания восстанавливала особняк 1906 года (архитектор — Р.И. Клейн) по адресу: Хлебный переулок, дом 20/3, строение 1.

Проект реставрации и приспособления к современному использованию городской усадьбы Г.А. Каратаевой — И.В. Морозова (конец XIX — начало ХХ века, архитекторы А.С. Каминский, А.Э. Эрихсон, Ф.О. Шехтель) также оказался в числе лучших. Его сделали Евгений Кокорев и Елена Константинова. Усадьба находится по адресу: Леонтьевский переулок, дом 10, строения 1 и 2.

Реставрация особняка И.А. Миндовского с флигелем и оградой (1903 год, архитектор — Л.Н. Кекушев) принесла не одну победу в конкурсе. За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ отметили Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел России (за три объекта), за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию наградили Раиса Могинова, за высокое качество работ — ООО «РесДан» (реставрация фасадов) и авторский коллектив из шести человек, занимавшийся витражами. Особняк находится по адресу: Поварская улица, дом 44/2, строения 1 и 2.

Никита Дудниченко стал лауреатом конкурса за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию главного дома усадьбы А.П. Сытина (конец XVIII — первая половина XIX века). Он находится по адресу: Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5.

Награду за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ дома, в котором жил Иван Сергеевич Тургенев в 1850 году, получил Государственный музей А.С. Пушкина в лице Евгения Богатырева. Здание находится на улице Остоженке (дом 37/7, строение 1).

За высокое качество работ при реставрации павильона «Грот» в усадьбе Кусково (XVIII век; улица Юности, дом 2, строение 11) отметили Российское республиканское научно-реставрационное общество «Росреставрация» и Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря (пять человек).

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«В Москве ежегодно реставрируется несколько сотен объектов культурного наследия, памятников культурного наследия, Правительство Москвы и Департамент культурного наследия уделяют этому особое внимание. Конкуренция очень высока, и мы с большой благодарностью принимаем эту награду», — сказал Дмитрий Сергеев, генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

Российское военно-историческое общество стало лауреатом конкурса за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ в доме Трубецкой-Бове (1883 год, архитектор — О.И. Бове). Он находится по адресу: Петровский переулок, дом 6, строение 1.

Промышленная архитектура

За сохранение городской среды при реставрации ансамбля Миусского трамвайного депо (1874 год, 1908–1910 года, 1930-е годы, архитекторы — Н.К. Жуков и М.Н. Глейнинг) отметили специальным призом ООО «Инвестиционная группа “Сигма”». Депо находится по адресу: Лесная улица, дом 20, строения 1, 3–6.

Монументальное искусство

Награду за высокое качество ремонтно-реставрационных работ при восстановлении 23 надгробий некрополя Донского монастыря (XVIII–ХХ века; Донская площадь, дом 1) получило ООО «Реставрационная мастерская “Наследие”». За научно-методическое руководство отметили Татьяну Божутину.

Реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ была отмечена неоднократно. Так, за лучшую организацию работ наградили ГБУ «Гормост», за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — АО «Ренессанс-Реставрация», ООО «Пирит-99», а также авторские коллективы реставраторов и реставраторов-мозаичистов.

«Вы ставите трудные, иногда трудновыполнимые задачи, а нам приходится с честью их решать. Особая благодарность за фонтаны ВДНХ. Я как коренной москвич помню с детства, как бабушка меня водила на ВДНХ. Сейчас это место обрело тот же вид, и это очень важно!» — отметил генеральный директор ООО «Пирит-99» Александр Урбанский.

Сергей Собянин добавил, что при реставрации «Дружбы народов» и «Каменного цветка» потребовалось реконструировать инженерные коммуникации, обновить оборудование и технические помещения.

«Совместная работа городских инженерных коммунальных служб и реставраторов дает совершенно уникальный результат», — подчеркнул Мэр Москвы.

Археологическое наследие

Награду за археологические исследования фундаментов церкви Николая Чудотворца «Большой Крест» (улица Ильинка, дом 15) для создания проекта сигнации фундаментов храма получило ООО «Столичное археологическое бюро».

Специальную премию дали Фонду Гейдара Алиева за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ (1939–1960 годы, архитекторы — С.А. Дадашев, М.А. Усейнов; проспект Мира, дом 119). Также этой наградой отметили коллектив московских реставраторов, который принимал участие в проведении реставрационных работ на главной выставке страны.

Привлечь внимание 

Конкурс «Московская реставрация» проводился в девятый раз. Его учредили для развития традиций московской школы реставрации, популяризации и привлечения общественного интереса к памятникам истории и культуры. С 2011 года лауреатами конкурса стали более 360 человек и организаций.

«Я уверен, что то, что мы делаем сейчас с вами, будет продолжаться в ближайшие годы, и я уверен, что наступит момент, когда ни одного памятника уже город никогда не потеряет. Не будет ни одного памятника, который находится в руинированном состоянии или в таком состоянии, когда есть опасения, что мы его потеряем. Мы должны к этому стремиться, и я вижу, что с каждым годом наш город становится все более продвинутым, все меньше памятников находится в плохом состоянии», — добавил Сергей Собянин.

В 2011–2019 годах в Москве отреставрировали 1384 объекта культурного наследия. При этом 173 памятника закончили приводить в порядок в этом году.

В результате масштабных реставрационных работ число объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66 до 94 процентов.