Культура

Сергей Собянин поздравил народного артиста России Евгения Миронова с днем рождения

Сергей Собянин поздравил народного артиста России Евгения Миронова с днем рождения
Евгений Миронов играл в таких спектаклях, как «Ревизор», «Обыкновенная история», «Чайка», «Борис Годунов», а также исполнил роли в фильмах «Утомленные солнцем», «Идиот» и «Апостол».

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Евгения Миронова на своей странице в «Твиттере».

 

Фильмы с участием Евгения Миронова не сходят с экранов и являются гордостью отечественного кинематографа. Возглавляемый артистом Театр наций стал крупной и популярной культурной площадкой, где свои спектакли ставят ведущие российские и мировые режиссеры.

Евгений Миронов родился в 1966 году в Саратове. С детства занимался в драматическом кружке, учился в музыкальной школе. По окончании восьми классов поступил в Саратовское театральное училище имени И.А. Слонова.

В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ. С 2001 года актер сотрудничает с МХТ имени А.П. Чехова, а с 2006-го является художественным руководителем Театра наций.

Евгений Миронов играл в таких спектаклях, как «Ревизор», «Обыкновенная история», «Чайка», «Борис Годунов», «Вишневый сад», «Иванов». Он исполнил роли в фильмах «Утомленные солнцем», «Идиот», «Апостол», «Достоевский», «Время первых».

В 2016 году актера наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Евгений Миронов — обладатель премий «ТЭФИ», «Золотой орел», «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Ника».