Культура

Общегородской выпускной в Парке Горького соберет более 18 тысяч школьников

Общегородской выпускной в Парке Горького соберет более 18 тысяч школьников
Общегородской выпускной в Парке Горького соберет более 18 тысяч школьников 

На общегородской выпускной в Парке Горького зарегистрировались более 18 тысяч выпускников, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

«23 июня уже в пятый раз в Парке Горького пройдет общегородской выпускной. Это практически новая городская традиция», — сказал он.

Путешествие во времени

В 2017 году столичные школы оканчивают 54 606 одиннадцати­классников. Отпраздновать выпускной в Парке Горького планируют 18 428 ребят из 352 школ — на три тысячи больше, чем в прошлом году. Регистрация на праздник шла на mos.ru в течение трех месяцев.

В этот раз праздник посвятили 870-летию столицы, а его главной темой станут «Эпохи Москвы». Центральный вход в парк превратится в машину времени. Выпускники смогут совершить путешествие по разным периодам истории столицы — от XII века до современности. Парк разделят на тематические зоны, к каждой из которых будут вести светящиеся тоннели.  Чтобы гости могли посетить все интересующие их площадки, здесь разместят навигационные стенды с картой активностей и расписанием мероприятий.

По словам Александра Кибовского, концертная программа сформирована по желанию выпускников — соответственно результатам голосования. Нововведение этого года — бал, который пройдет в старой части парка.

«Мы будем делать такой настоящий бал. Женская часть выпускников уже не один раз нам на это указывала. Мы решили пойти навстречу, и у нас уже 870 зарегистрировавшихся, желающих принять в этом участие. То есть это больше 400 пар. Более того, тех девушек, которые придут, мы обеспечим необходимым количеством кавалеров. Эту проблему мы берем на себя», — сказал руководитель Департамента.

Безопасность участников мероприятия обеспечат 220 сотрудников полиции, 400 сотрудников внутренних войск, 100 сотрудников частных охранных организаций. Также на территории парка будут дежурить пять нарядов скорой помощи и бригада Центра экстренной медицинской помощи.

«Территория парка будет проверяться в несколько этапов. Окончательная готовность будет к 18:00, и с 20:00 начнется пропуск ребят в Парк Горького. Мы обязаны обеспечить максимальную безопасность наших ребят. Три линии пропускной системы предполагает проход по индивидуальным браслетам. У каждого зарегистрированного выпускника будет специальный браслет с индивидуальным номером», — отметил глава Департамента.

С 20:00 23 июня до 06:00 следующего дня вход будет открыт только для выпускников. Их доставят к парку на 528 специально аккредитованных для этого автобусах. От каждой школы, помимо классных руководителей, на празднике должно присутствовать не менее двух взрослых сопровождающих.

Программа праздника

Главная сцена праздника начнет работать с 21:00. Здесь выступят Баста, Мот, Егор Крид, Глюк'оZа, Тимур Родригез и другие артисты, выбранные выпускниками голосованием с помощью системы «Активный гражданин».

В 23:00 на Фонтанной площади состоится «Исторический выпускной бал», посвященный 870-летию Москвы.

В полночь на экране главной сцены покажут видеопоздравление Мэра Москвы, а затем запланирован праздничный фейерверк. С 03:00 до 06:00 выпускников ждет дискотека с участием популярных диджеев.

Для учителей и сопровождающих подготовлена отдельная развлекательная программа в летнем кинотеатре «Пионер», где для них выступят профессиональные артисты и музыканты.