Культура

В Москве в День города пройдёт свыше тысячи праздничных мероприятий

В Москве в День города пройдёт свыше тысячи праздничных мероприятий
Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Гостей праздника ждут концерты и фестивали, мастер-классы, бесплатные экскурсии, театральные постановки, конкурсы и викторины с призами. А в субботу в 22:00 во всех округах запустят фейерверки.

Во время празднования Дня города в столице пройдёт более тысячи праздничных мероприятий, сообщил Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

«Скоро День города, мы впервые праздновать будем его не в первые, а во вторые выходные сентября. К этому событию готовится большое количество людей, организаций и задействованы практически все департаменты города Москвы. 10–11 сентября будет проведено более тысячи праздничных мероприятий», — сказал Мэр Москвы.

В праздновании Дня города примет участие около 10 миллионов человек. «Всего у нас состоится более тысячи мероприятий, в том числе и 300 концертов. Общий охват аудитории, которой мы предлагаем эти мероприятия, по нашим расчётам, где-то до 10 миллионов человек», — отметил руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. В программе свыше 100 мастер-классов, более 200 бесплатных экскурсий, 12 высотных и 20 парковых фейерверков. Улицы и площади города украсят 270 арт-объектов.

По словам Александра Кибовского, программа праздничных мероприятий формировались с учётом мнения москвичей. «Город подготовил обширную культурную программу. Причём при её планировании были учтены желания москвичей, которые высказались на портале “Активный гражданин”. Всего было получено 1,5 миллиона мнений, предложений по самым разным аспектам — от классических концертов до экзотических предложений, таких как проект “Читающие памятники”», — уточнил он.

Праздничные площади будут организованы во всех округах столицы. Всего подготовят 212 общегородских, окружных и районных площадок.

Сергей Собянин поручил префектурам проинформировать население о посвящённых празднованию Дня города мероприятиях, которые пройдут на районных площадках.

«Надо попросить префектуры и глав районов, чтобы они уделили особое внимание информированию горожан о том, что будет происходить в их районах и округах, чтобы действительно мы не концентрировали всё население города и ближайшего Подмосковья на центральных площадках. Надо чётко и понятно объяснить, какие мероприятия будут проводиться в каждом районе, в каждом округе, в том числе это касается и фейерверков, которые будут не только на Поклонной горе, но и в каждом округе Москвы», — сказал Мэр Москвы.

Фестивали, концерты и фейерверки

Основными площадками праздника станут Тверская улица, Красная, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, Поклонная гора, Парк Горького, «Сокольники», музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Коломенское», ВДНХ и пешеходные зоны Москвы.

Центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города на Красной площади, которое состоится 10 сентября в 12:00. Программа на городских площадках начнётся с трансляции церемонии открытия. Музыкальный старт празднику на всех площадках города в 13:00 часов даст гимн Москвы.

Поклонная гора примет парад российского студенчества, Патриаршие пруды  фестиваль, посвящённый творчеству М.А. Булгакова, Цветной бульвар  фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва». В Екатерининском парке детей ждут концертные и театральные выступления, мастер-классы и игровые зоны, постановки театральных коллективов. Впервые мероприятия Дня города пройдут в парках, которые комплексно благоустроили в 2016 году (например, в обновлённом парке Олимпийской Деревни).

На 33 городских площадках в рамках «Московских сезонов» проведут мероприятия фестиваля «Московское кино». Тверская улица превратится в киноплощадку, на которой воспроизведут сцены из всеми любимых отечественных фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Свинарка и пастух», «Война и мир», «Цирк», «Место встречи изменить нельзя», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор», «Стиляги».

Завершится субботняя программа (10 сентября) в 22:00 праздничными фейерверками во всех округах.

Парад техники, фестиваль «Вместе ярче» и соревнования

11 сентября по Садовому кольцу пройдёт парад городской техники. Он может претендовать на звание рекордного, как один из самых масштабных в мире, отметил Александр Кибовский.

«В городе готовится уникальное мероприятие — это парад городской техники, который пройдёт 11 сентября по Садовому кольцу с 13:00 до 16:00, и потом, с 17:00, будет выставка городской техники. Я считаю, что, когда мы его проведём, можем претендовать на попадание во все книги рекордов. Такого парада не было не только в стране, но и нигде в мире: 675 единиц техники примут участие. Это будут не только ретрообразцы, но и парк той техники, тех машин, которые в последние годы Москва обновила — это машины и общественного транспорта, и безопасности, и коммунального хозяйства», — сказал глава Департамента культуры Москвы.

По его словам, парад будет не менее зрелищный, чем парад военной техники 9 Мая.

После парада в районе улиц Баррикадной и Красная Пресня откроется выставка автомобильной техники городских служб.

В спортивной части программы празднования Дня города  фестивали по воркауту, студенческому и молодёжному спорту, Кубок Мэра Москвы по смешанному боевому единоборству ММА и другие спортивные соревнования. Фонд поддержки деятелей искусств «Артист» проведёт благотворительный «Велозаезд с “Артистом”».

На ВДНХ устроят большой детский праздник, всероссийский фестиваль энергосбережения «#Вместе ярче» и фотовыставку финалистов конкурса «Планета Москва».

Безопасность праздничных мероприятий обеспечат более 15 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и народных дружинников. Предусмотрено усиление работы ЧОПов в городских парках культуры и отдыха.

Для медицинского сопровождения задействуют 10 бригад Научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы. Дежурить будут до 100 бригад скорой медицинской помощи.

Полная программа празднования Дня города и расписание экскурсий будут опубликованы на официальном сайте Правительства Москвы www.mos.ru и портале ялюблюмоскву.рф.