Археология и памятники архитектуры

Сергей Собянин: В 2021 году 60 процентов памятников отреставрировано за счет частных инвестиций

Сергей Собянин: В 2021 году 60 процентов памятников отреставрировано за счет частных инвестиций
Фото Ю. Иванко. Mos.ru
В планах на этот год — восстановление Воспитательного дома, Московского Императорского почтамта и телеграфа, городской усадьбы Баташева и других.

На заседании Президиума Правительства Москвы рассмотрели вопрос об итогах реставрации памятников архитектуры в столице в 2021 году и планах на 2022-й.

Итоги реставрации — 2021

Москва — один из мировых лидеров в области сохранения исторического и культурного наследия. В 2021 году работы по сохранению и возрождению памятников архитектуры велись на 620 объектах, 249 из них уже завершено.

43 памятника архитектуры в столице отреставрировали за счет городского бюджета, 54 — федерального, еще 148 (60 процентов от общего количества) — на деньги частных инвесторов и меценатов.

За последние 11 лет в Москве отреставрировали 1797 объектов культурного наследия, 43 из них завершили уже в 2022 году. Благодаря этому доля памятников архитектуры, нуждающихся в восстановлении, сократилась с 39 до 4,5 процента.

За счет городского бюджета привели в порядок:

— гимназию имени Ивана и Александры Медведниковых, построенную в 1903 году по проекту архитектора Ивана Кузнецова по адресу: Староконюшенный переулок, дом 18. Именно здесь в 1941 году была сформирована 21-я дивизия народного ополчения;

— скульптурные композиции жилых домов, которые выходят на площадь Гагарина (конец 1940-х годов, архитекторы Игорь Фомин, Евгений Левинсон, Аркадий Аркин, скульптор Александр Громов) (адрес: Ленинский проспект, дом 37);

— четыре объекта усадьбы Репиных — Волконских — Мухановых Воронцово в Воронцовском парке.

За счет федерального бюджета отреставрировали:

— боковой флигель бывшей Мариинской больницы (начало XIX века) по адресу: улица Достоевского, дом 2. Сейчас здесь работает музейный центр «Московский дом Достоевского»;

— дом по адресу: 1-й Голутвинский переулок, дом 16, строение 1, в котором родились и до 1846 года жили основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков и видный деятель московского городского самоуправления коллекционер Сергей Третьяков;

— жилой дом 1928 года постройки по адресу: Милютинский переулок, дом 9, строение 1 (архитектор Аркадий Лангман);

— фасады особняка Морозова, возведенного в конце XIX века по проекту архитектора Федора Шехтеля, по адресу: улица Спиридоновка, дом 17, строение 1.

Частные инвесторы отремонтировали:

— Центральную электрическую станцию городского трамвая, построенную в 1904–1908 годах по проекту архитектора Василия Башкирова. В здании станции открыли Дом культуры «ГЭС-2», адрес: Болотная набережная, дом 15, строение 1;

— доходный дом купца В.Е. Быкова по адресу: 2-я Брестская улица, дом 19/18, строение 1;

— ансамбль «Два дома с двумя флигелями и воротами» на Николоямской улице, дом 53, строения 1, 2, 3, возведенный в начале XIX века;

— доходный дом 1908 года постройки в городской усадьбе Соколовых — Сибиряковых (XIX–XX века, архитектор Василий Мясников) по адресу: Вознесенский переулок, дом 11, строение 3;

— фасады здания гостиницы «Метрополь», построенного в 1899–1903 годах, в Театральном проезде (дом 2);

— надстроенный третий этаж и оформление уличного фасада начала XIX века Малороссийского подворья (XVII–XVIII века) по адресу: улица Маросейка, дом 11/4, строение 1.

Планы на 2022 год

Сегодня в Москве действует 527 разрешений на работы по сохранению объектов культурного наследия.

Специалисты реставрируют несколько объектов:

— Воспитательный дом 1764–1770 годов, построенный по проекту архитектора Карла Бланка в Китайгородском проезде (дом 9);

— Московский Императорский почтамт и телеграф на Мясницкой улице (дом 26а, строение 1, ХVIII — начало ХХ века);

— павильоны ВДНХ.

Сергей Собянин представил основные объекты реставрации 2022 годаРеставраторы не сбавляют темп: в городе продолжаются работы по сохранению старинных зданий

Программа для частных инвесторов «1 рубль за 1 квадратный метр»

С 2012 года в столице действует программа по реставрации аварийных памятников архитектуры «1 рубль за 1 квадратный метр». В ее рамках инвесторы занимались 26 объектами, сегодня завершилась комплексная реставрация 20 зданий, в том числе в 2021 году полностью восстановили жилой дом Наумовых — Волконских на Пречистенке (дом 36, строение 2).

Еще шесть памятников архитектуры приводят в порядок:

— главный дом 1898 года постройки в городской усадьбе Морозовых (конец XVIII — XIX век) на Николоямской улице (дом 47);

— в ансамбле доходных домов Григория Горбунова (1905 год, архитекторы Юлий Дидерихс и Ольгерд Пиотрович) отреставрируют доходный дом с типографией на улице Девятая Рота (дом 16). Здесь в 1908–1917 годах издавали старообрядческую литературу;

— флигель городской усадьбы начала XIX века в Гороховском переулке (дом 19, строение 4);

— жилой дом начала XIX века в Казарменном переулке (дом 10, строение 3);

— Хорошевский конный завод второй половины XVIII века, с 1830-х готов работавший как военный склад, а также проездные ворота и гауптвахту 1770-х годов по адресу: Таманская улица, дом 2, строение 8;

— доходный дом 1871 года постройки в Кропоткинском переулке (дом 10, строение 1).

Реставрация на ВДНХ

Крупнейшей реставрационной площадкой в Москве стала Выставка достижений народного хозяйства.

За восемь лет здесь провели комплексную реставрацию 23 объектов. Так, в 2021 году завершилось восстановление павильона № 11 «Металлургия» (бывшего павильона Казахской ССР). Сегодня в нем открыта экспозиция, посвященная государственному устройству Республики Казахстан, ее экономике, истории, традициям и культуре.

Еще 16 объектов культурного наследия ВДНХ продолжают реставрировать. В планах на ближайшие годы — завершение работ в павильонах № 1 «Центральный», № 2 «Народное образование» (бывший павильон Северного Кавказа), № 4 «Биология» (бывший павильон Эстонской ССР, передан Республике Кыргызстан), № 5 «Физика» (бывший павильон Латвийской ССР), № 6 «Химия» (бывший павильон Литовской ССР, передан Республике Абхазии), № 8 «Юные натуралисты», № 15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший павильон Поволжья), № 35 «Главтабак», № 51 «Мясная промышленность» (бывший павильон «Главмясо»), № 59 «Зерно» (бывший павильон Московской области), № 61 «Центросоюз», № 64 «Оптика» (бывший павильон Ленинграда и Северо-Запада), № 66 «Республика Узбекистан» (бывший павильон «Советская культура», Узбекской ССР), № 68 «Армения» (бывший павильон «Сибирь»), кафе «Лето» (бывший павильон «Чайная»), а также зеленого театра.

Возвращение легенды: исторический ресторан «Золотой колос» на ВДНХ отреставрируютВосстановить, не повторив ошибок: как реставрировали павильон «Металлургия» на ВДНХ

Реставрация монументов и надгробий

В столице продолжают восстанавливать произведения монументального искусства, архитектурно-художественные надгробия и объекты исторического и воинского некрополя, являющиеся объектами культурного наследия.

В 2021 году завершилась реставрация 22 захоронений с художественными надгробиями на Армянском, Ваганьковском, Пятницком, Введенском и Даниловском кладбищах.

Кроме того, привели в порядок памятники Ивану Крылову в сквере у Патриарших прудов, героям Плевны в Ильинском сквере, участникам Московского декабрьского вооруженного восстания 1905 года в Перовском парке, Нилу Филатову в сквере на Большой Пироговской улице.

За 11 лет в общей сложности отреставрировали более 120 монументов и около 480 архитектурно-художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя.

В планах на этот год — восстановление 73 надгробий и часовни-усыпальницы на территории некрополя Донского монастыря и Донского кладбища, а также одного надгробия и одной часовни-усыпальницы на Введенском кладбище.

Молодежи — о реставрации

В 2021 году в онлайн-формате состоялся четвертый молодежный форум «Наследие», в нем приняли участие более 30 тысяч человек. В колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 продолжила работать в дистанционном формате школа реставратора для учеников с седьмого по 11-й класс. Кроме того, открылся еще один проект — «Реставрационный кураториум», в рамках которого студенты проходят практику на объектах реставрации.

Всего за прошедший год для детей и молодежи организовали свыше 350 экскурсий на объекты реставрации, два тематических онлайн-марафона, которые набрали 138 тысяч просмотров на YouTube-канале, а также 22 виртуальных тура на портале «Узнай Москву», два краеведческих онлайн-диктанта и конкурс детского рисунка «Наследие моего района».

Работа вместе с профессионалами: московские реставраторы делятся опытом с начинающими специалистами