Транспорт

Утвержден проект планировки участка Бирюлевской линии метро от «ЗИЛа» до «Кленового бульвара»

Утвержден проект планировки участка Бирюлевской линии метро от «ЗИЛа» до «Кленового бульвара»
На участке планируется построить три станции метро.

Правительство Москвы утвердило проект планировки первого участка Бирюлевской линии Московского метрополитена. Он пройдет от станции «ЗИЛ» до «Кленового бульвара» в районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное и далее в Щербинку. Постановление подписал Сергей Собянин.

На шестикилометровом участке планируется построить три станции метро:

— «ЗИЛ» — на пересечении проспекта Лихачева с улицей Братьев Рябушинских, вблизи одноименной станции Московского центрального кольца . С нее также можно будет пересесть на перспективную Троицкую линию метро;

— «Остров мечты» — вблизи одноименного тематического парка развлечений, вдоль бокового съезда и дублера проспекта Андропова. Она станет пересадочной на станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии метро;

— «Кленовый бульвар» — вдоль Кленового бульвара у пересечения с улицей Новинки. Со станции можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро.

Строительство участка Бирюлевской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание москвичей, живущих и работающих на развивающихся территориях ЗИЛ и Нагатинский Затон, включая новые кварталы, строящиеся по программе реновации, с населением свыше 150 тысяч человек. Также благодаря этому будет проще добраться до парка развлечений «Остров мечты» и снизится нагрузка на центральные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метрополитена. Помимо того, сократится интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию в районах, и появится пересадка пассажиров Бирюлевской линии на Московское центральное кольцо, Большую кольцевую, Замоскворецкую и Троицкую линии метро.

В перспективе запланировано строительство центрального участка линии от станции «ЗИЛ» до «Делового центра». Это позволит сформировать новый диаметр, включающий Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии метро.