Транспорт

Утвержден проект развития территории ТПУ «Серп и Молот»

Утвержден проект развития территории ТПУ «Серп и Молот»
Проектное решение
Работы по благоустройству пройдут на участке от Третьего транспортного кольца до реки Яузы. В порядок приведут территорию площадью более 64 гектаров.

На территории, прилегающей к станциям второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Серп и Молот, Москва Товарная и Калитники, пройдет комплексное благоустройство. В порядок приведут участок площадью 64,18 гектара от Третьего транспортного кольца до реки Яузы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

В соответствии с планами развития Московского транспортного узла на базе существующей станции Серп и Молот Горьковского направления Московской железной дороги будет создан один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Он объединит две линии метро (Люблинско-Дмитровскую и Калининскую) и две линии МЦД (МЦД-2 и МЦД-4). Здесь построят новые платформы и перенесут станцию МЦД-2 Москва Товарная ближе к площади Рогожская Застава.

По проекту на станции Серп и Молот построят надземный пешеходный переход с пассажирским вестибюлем. Его оборудуют лифтами, эскалаторами, турникетами и кассами. По переходу можно будет безопасно перейти через железнодорожные пути, которые сейчас разделяют две части улицы Золоторожский Вал. Он обеспечит комфортную пешеходную связь между районами Таганский и Лефортово. Также реконструируют два существующих пешеходных перехода на станциях Москва Товарная (надземный) и Калитники (подземный).

Проектное решение

Рядом со станциями Серп и Молот, Москва Товарная и Калитники появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, велопарковки, современные остановочные пункты общественного транспорта, стоянки такси и парковки для автомобилей. Для пешеходов сделают удобные тротуары, для велосипедистов — сеть велодорожек.

Кроме того, специалисты приведут в порядок инженерные коммуникации, в том числе дождевую канализацию и уличное освещение.

Формирование ТПУ «Серп и Молот» и благоустройство территорий, прилегающих к одноименной железнодорожной станции и станциям Москва Товарная и Калитники, — часть двух проектов: развития МЦД-2 «Курско-Рижский» и запуска МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

Все о Московских центральных диаметрах