Здравоохранение

Новый детский инфекционный корпус в Коммунарке готов принять первых пациентов

Новый детский инфекционный корпус в Коммунарке готов принять первых пациентов
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В новом корпусе будут работать 230 человек, в том числе 80 врачей, 100 сотрудников среднего медицинского персонала и 50 сотрудников прочего персонала.

В преддверии Дня медицинского работника в Коммунарке заработал детский инфекционный комплекс, который сможет принять первых пациентов уже 19 июня. Его возвели в рамках второй очереди строительства многопрофильной клинической больницы. На открытии побывали Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Михаил Мишустин поздравил работников медицины с профессиональным праздником и подчеркнул, что власти активно поддерживают врачей, медицинские службы и медучреждения.

«За последние пять месяцев было инвестировано около четверти триллиона рублей, из которых 100 миллиардов — это стимулирующие выплаты врачам, президентские выплаты, — отметил Михаил Мишустин, добавив, что помощь будет оказываться и далее. — Буквально вчера на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией мы обсуждали в том числе и необходимость увеличения финансирования системы медицинского страхования. Принято решение о выделении 25 миллиардов рублей уже сейчас на систему здравоохранения», — сказал Председатель Правительства России.

Он также сообщил о подписании постановления Правительства России об углубленной диспансеризации. Михаил Мишустин высказал надежду, что в первую очередь это поможет людям с хроническими заболеваниями, которые осложняются после коронавируса.

Сергей Собянин также поздравил врачей с Днем медицинского работника.

«Искренние слова признательности и благодарности, поздравления всем медицинским работникам Москвы. Самый большой отряд в нашей стране — это около 250 тысяч работников, включая федеральные клиники, частные клиники, — который каждый день, круглые сутки стоит на страже здоровья людей. Спасибо вам огромное. С праздником вас», — сказал он.

Мэр Москвы подчеркнул, что строительство новой больницы в Коммунарке идет по плану. Завтра откроется детский инфекционный корпус на 100 коек. Он построен по самым современным стандартам оказания медицинской помощи и будет принимать детей с инфекционными заболеваниями со всей Москвы. Новый корпус станет частью единого медицинского комплекса в Коммунарке.

«Инфекционный корпус, который мы построили и вводим, уже сегодня ночью примет первого пациента. Плюс детская больница и лучевой корпус, который мы сейчас проектируем. Четыре корпуса, которые здесь будут введены, — это еще порядка 60 тысяч квадратных метров. Всего будет 160 тысяч. Это самая крупная больница на постсоветском пространстве, которая в чистом поле с нуля начала строиться и в таком объеме, многофункциональная», — рассказал Сергей Собянин.

В новом корпусе будут работать 230 человек, в том числе 80 врачей, 100 сотрудников среднего медицинского персонала и 50 других специалистов.

Строительство четырехэтажного здания с подземным этажом завершили в мае этого года. Площадь инфекционного корпуса — 12,95 тысячи квадратных метров. В нем создали условия для оказания экстренной и неотложной помощи детям в возрасте от одного месяца до 18 лет с острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями, в том числе такими опасными, как гнойные, серозные менингиты и энцефалиты (воспалительные заболевания головного мозга), тяжелые кишечные токсикозы и менингококковая инфекция.

«Мы осмотрели план того, как будет расширяться ваш госпиталь. Подробно говорили о том, что создание центра компетенций всех медицинских услуг в одной точке — это правильный международный путь, которому следует Москва, который вы эффективно реализуете здесь, на базе “Коммунарки”. Мы осмотрели детское инфекционное отделение, будет открыт перинатальный центр, стационар детский — все это даст возможность создать здесь центр компетенций, помогать как всей стране, так и москвичам, которые будут обращаться за услугами в этот центр», — отметил Михаил Мишустин.

Благодаря диагностической службе, оснащенной современным оборудованием, не придется транспортировать инфекционных больных в другие медучреждения, а приемное отделение на четыре мельцеровских бокса обеспечит их изоляцию с момента поступления. Всего в корпусе 40 таких помещений. Они оборудованы кислородными консолями и противошоковыми укладками, что позволит при поступлении пациента в тяжелом состоянии развернуть в боксе противошоковую палату и оказать неотложную помощь на месте. Также пациенты будут размещаться в специализированных отделениях в одно- и двухместных палатах.

«Вы хорошо знаете систему московского здравоохранения, она состоит более чем из 30 крупнейших многофункциональных центров, где есть все, где можно лечить любую болезнь. Мы решили не в старых корпусах, а в новых корпусах эту систему внедрять, где будет все, начиная от лечения сердечно-сосудистых заболеваний, родов, инфекционки, и еще будет онкологический центр — шестой онкологический центр в Москве будет на базе этой больницы. Поэтому здесь еще строится корпус лучевой терапии. Как показала практика, это самая лучшая система, когда на одной площадке расположены все виды медицинской помощи, все направления, потому что у человека, особенно при онкологических заболеваниях, могут быть осложнения самые разные — и на сердце, и на желудок, и на легкие, и должен быть корпус врачей, технологий и техники, которые могли бы комплексную услугу оказать. Весь мир по большому счету к этому движется», — подчеркнул Сергей Собянин.

В экспресс-лаборатории и рентген-кабинете, работающих в круглосуточном режиме, можно будет немедленно провести все необходимые исследования, чтобы поставить диагноз и начать лечение.

В отделении реанимации и интенсивной терапии расположены четыре бокса на шесть коек с возможностью увеличения их числа до 11. Боксы представляют собой медицинские климатизированные модули. В каждом из них установлена индивидуальная система кондиционирования, которая создает необходимый микроклимат и гарантирует высокий уровень эпидемиологической безопасности.

Помимо этого, во всех палатах предусмотрены инфузионные комплекты — устройства, позволяющие отмерить и ввести пациенту точную дозировку лекарственного препарата, а также медицинские консоли для подачи медицинских газов и электропитания к месту лечения.

Для пациентов обеспечили высокий уровень комфорта: в боксах есть многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала, телевизоры, душ, санузлы. А еще ребят обеспечат мультимедийными планшетами.

Кроме того, в составе лечебно-диагностического отделения откроют эндоскопическое отделение, помещения ультразвуковой и функциональной диагностики и кабинеты оториноларинголога и невролога. В распоряжении специалистов будут ультразвуковые и электрокардиографические аппараты экспертного класса, в том числе портативные для проведения диагностических мероприятий у постели пациента.

Телеуправляемый цифровой рентген-аппарат позволит выполнять бесконтактную диагностику и контролировать процесс проведения исследований дистанционно. Специалист сможет осуществлять навигацию пациента по громкой связи.

Также здесь установили рентгенодиагностический комплекс, три наркозно-дыхательных аппарата, девять аппаратов ИВЛ, три видеоэндоскопических системы, УЗИ-аппарат, три анализатора кислотно-щелочного состава и лабораторное оборудование для экспресс-лаборатории.

Как и во всем больничном комплексе в Коммунарке, в новом корпусе реализована концепция таблет-питания — порционирование готовых блюд осуществляется в пищеблоке, а не в отделениях. Еду будут раскладывать индивидуальными порциями в одноразовую посуду и с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.

Уникальная система навигации поможет разделять потоки пациентов с разными инфекционными заболеваниями для диагностики и лечения. Планировка помещений учитывает все требования эпидемиологической безопасности. Здесь предусмотрены санпропускники и шлюзы, отдельные лифты и коридоры для персонала, специальные палаты, процедурные, бактерицидные установки, медицинское оборудование для подачи кислорода, а также помещения для хранения материалов и средств защиты. Рядом с корпусом построен гаражный бокс для дезинфекции санитарного автотранспорта.

Этапы создания медицинского центра в Коммунарке

Строящийся медицинский комплекс в Коммунарке займет 13 гектаров. Его площадь превысит 160 тысяч квадратных метров. В стационаре развернут более 1260 коек, а трудиться здесь будут более трех тысяч врачей и других специалистов.

Новая клиника предназначена для оказания плановой и экстренной помощи жителям ТиНАО, Бутова, Солнцева, Ново-Переделкина и других округов и районов столицы. Пациенты смогут получить полный спектр услуг — диагностику, стационарное и амбулаторное лечение, высокотехнологичную помощь — практически по всем профилям медицинской помощи.

Возведение больницы началось в январе 2017 года и осуществляется в несколько этапов. В декабре 2019 года завершили строительство первой очереди — четырех корпусов общей площадью 87,2 тысячи квадратных метров. В их числе лечебно-диагностический корпус. Это пятиэтажное здание с подземным этажом общей площадью 25,8 тысячи квадратных метров, где размещены отделение лучевой диагностики с кабинетами КТ, МРТ, рентгендиагностики и маммографии, клинико-диагностическая лаборатория, центрально-стерилизационное отделение, отделения ультразвуковой диагностики, эндоскопии, функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, анестезиологии и реанимации. Здесь есть ангиографические, гибридная, ортопедотравматологические, нейрохирургические операционные, а также операционные общего профиля. Кроме того, оборудован зал для конференций на 300 мест и столовая для сотрудников на 250 мест.

В четырехэтажном вспомогательном корпусе с подземным этажом площадью 9,1 тысячи квадратных метров находится дезинфекционное отделение, пищеблок, внутрибольничная аптека, склад медицинских расходных материалов, прачечная, служба хранения и выдачи крови.

В трехэтажном патологоанатомическом корпусе с подземным этажом оборудованы современные морфологическая и генетическая лаборатории, отдел судебно-медицинской экспертизы с лабораторной группой, а также административно-хозяйственные помещения. Общая площадь — 9,4 тысячи «квадратов».

Восьмиэтажный палатный корпус предназначен для размещения профильных отделений по основным видам медицинской помощи для взрослых. Пациенты будут находиться в комфортных маломестных палатах с санузлом, душем и современной системой вентиляции. Всего в нем развернуты 802 койки, в том числе 66 мест в отделении реанимации.

Ввод этих корпусов в эксплуатацию был запланирован на весну 2020 года. Однако в связи с распространением новой коронавирусной инфекции было принято решение перепрофилировать палатный корпус больницы для размещения пациентов с подозрением на коронавирус и подтвердившимся диагнозом. Таким образом, больница в Коммунарке стала первым и самым известным коронавирусным стационаром в России.

В октябре 2020 года на территории медицинского комплекса в Коммунарке пациентов начал принимать резервный госпиталь на 1249 коек. Начиная с 1 марта прошлого года, в стационар поступили порядка 33,5 тысячи пациентов с коронавирусной инфекцией.

Говоря о борьбе с коронавирусом, Сергей Собянин отметил важность командной работы, помощь Правительства России, социальных блоков, Минздрава и Роспотребнадзора.

«Без командной работы, я думаю, нам бы не удалось так эффективно решать проблемы, как мы это делали до сих пор. Здесь находятся главные врачи ведущих наших клиник, которые с самого нуля, с самого первого дня, прошли весь этот путь, когда мы перестраивали на ходу все здравоохранение, перестраивали всю технологию, организацию и даже материальную базу. Это все делалось с колес. Самоотверженно, мужественно. И должен сказать, что практически не было таких случаев, когда медицинские работники Москвы уходили в сторону, отказывались идти на передовую, в красную зону, оказывать помощь. И, конечно, можно оценивать то, что они сделали, одним словом — героизм. Они героически встали на защиту людей», — подчеркнул Мэр Москвы.

По состоянию на 16 июня 2021 года на лечении в больнице находятся 1457 пациентов. На аппаратах ИВЛ находятся 108 человек, на неинвазивной вентиляции легких — 43 человека. За последние сутки поступил 191 человек, выписаны 128.

Открытие новых корпусов

Несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, продолжаются работы по сооружению объектов второй очереди больничного комплекса в Коммунарке.

В настоящее время завершено строительство зданий подстанции скорой помощи и детского инфекционного корпуса, а также обустройство вертолетной площадки с диспетчерским пунктом для приема экстренных пациентов с территории ТиНАО и других районов Москвы.

«Мы обычно их строим отдельно, здесь он, по сути, встроен прямо в больницу. Поэтому человек, попадая сюда, сразу проходит быструю диагностику, оперативное лечение, если необходимо, и либо переходит на амбулаторное лечение, либо поступает в стационар. Это очень быстро, это увеличивает производительность таких больниц практически в два раза. Это очень важная история», — отметил Сергей Собянин.

Сейчас продолжают строиться перинатальный центр, амбулаторно-поликлинический и детский корпуса.

Перинатальный центр (роддом) на 130 коек — это шестиэтажное здание площадью 22,4 тысячи квадратных метров. Он станет первым акушерским стационаром на территории ТиНАО. Корпус возводится по индивидуальному проекту с учетом всех современных технологий. Здесь будут работать приемное отделение с экстренным оперблоком, два акушерских физиологических отделения совместного пребывания матери и ребенка на 100 коек, отделения патологии беременности на 30 коек, реанимации новорожденных на девять кувезов, анестезиологии и реаниматологии для рожениц на шесть коек, родовое отделение с оперблоком на две операционные, клинико-диагностическая лаборатория (экспресс), женская консультация и отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

На данный момент центр готов на 67 процентов.

Амбулаторно-поликлинический корпус — это семиэтажное здание площадью 8,3 тысячи квадратных метров. В корпусе будут работать консультативно-диагностическое отделение на 500 посещений, отделение эндоскопии, бактериологическая лаборатория, отделение гемодиализа и дневной онкостационар на 27 коек. Строительная готовность корпуса составляет 50 процентов.

Детский корпус на 180 коек — это восьмиэтажное здание площадью 24,2 тысячи квадратных метров. Там откроются приемное отделение, палатное педиатрическое отделение, отделение общей хирургии, нейротравматологическое отделение, отделения оториноларингологии, неврологии, анестезиологии и реанимации, эндоскопии, ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики, патологии новорожденных, реанимации новорожденных, операционный блок на три операционных и дневной стационар. Строительная готовность корпуса составляет 47 процентов.

Важнейшим объектом перспективного строительства станет корпус лучевой терапии на 50 коек, предназначенный для проведения 3D- и 4D-лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Здесь будут работать дневной стационар, радиологический блок и лаборатория радиоизотопной диагностики (с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией), позволяющая проводить диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии.

Доступность, качество, комфорт

Больничный комплекс в Коммунарке будет оснащен современным медицинским оборудованием в соответствии с мировыми стандартами. Для клиники закуплены три компьютерных томографа, аппарат для магнитно-резонансной томографии, четыре ангиографические и четыре рентгенологические установки, эндоскопическое, лабораторное и патологоанатоми­ческое оборудование. Новейшую технику установят в реанимационных отделениях и 30 операционных.

Приемное отделение в палатном корпусе будет работать по принципу «триаж» (от фр. triage — «сортировка», «отбор»). Его поделят на три зоны:

— красную — шоковый зал, экстренные операционные, отделение реанимации;

— желтую — палаты для больных, где помощь организована по принципу «врач к пациенту» (не пациенты ходят по кабинетам, а специалисты приходят к ним и проводят все необходимые обследования);

— зеленую — для пациентов, состояние которых стабильно удовлетворительное.

В приемном отделении разместят сразу три экстренных операционных.

В больнице будет работать первый в ТиНАО региональный сосудистый центр, предназначенный для оказания помощи пациентам при инфарктах и острых нарушениях мозгового кровообращения (инсультах). Современное специализированное оборудование позволит выполнять наиболее сложные внутрисосудистые операции.

Больница в Коммунарке станет одним из шести якорных онкологических центров с суперсовременной лабораторией. Пациенты смогут получить все виды специализированной помощи — от диагностики до хирургического лечения и лучевой терапии.

Здесь откроется первый акушерский стационар в ТиНАО с полным спектром помощи беременным женщинам и новорожденным. Кроме этого, в клинике будут функционировать отделения урологии и онкохирургии.

Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф.

Наличие симуляционных классов позволит проходить обучение не только персоналу больницы, но и медицинским работникам других медучреждений Москвы.

Одна из главных особенностей больницы — высокий уровень комфорта для пациентов: маломестные палаты с большими светлыми окнами, высокими потолками и санузлами, приспособленными для доступа маломобильных граждан.

Палаты оснащены многофункциональ­ными кроватями с электроприводом и кнопками вызова медицинского персонала с передачей сигнала на пост дежурной медсестры. Современная система вентиляции и кондиционирования воздуха гарантирует комфортное пребывание, независимо от капризов погоды.

Корпуса больницы соединят между собой подземными и надземными переходами с навигацией.

Клиника будет работать по концепции таблет-питания — принцип порционирования готовых блюд в пищеблоке, а не в отделениях. Еду станут раскладывать индивидуальными порциями в ударопрочную фарфоровую посуду, а затем с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.

Для сотрудников больницы откроется столовая, а непосредственно в отделениях — комнаты отдыха и приема пищи.

На прилегающей территории обустроят детскую площадку и наземную парковку.

Хорошую транспортную доступность меди­цин­ского центра обеспечат открытые в июне 2019 года станции «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии, а в перспективе — станции строящейся Троицкой линии метро.