Мой район

В Раменках и на Проспекте Вернадского реализуются важные для страны и полезные для жителей районов проекты — Сергей Собянин

В Раменках и на Проспекте Вернадского реализуются важные для страны и полезные для жителей районов проекты — Сергей Собянин
Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Здесь возрождается кластер зимних видов спорта, реализуется крупнейший проект научно-технологического развития России, а в Раменки до конца года придет наземное метро.

Новые рабочие места, школы и объекты культуры, станции метро и удобные маршруты общественного транспорта — о том, как развиваются районы Раменки и Проспект Вернадского, в своем блоге рассказал Сергей Собянин.

«Два западных района Москвы. Средоточие всемирно известных достопримечательностей российской столицы: Воробьевы горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, киностудия “Мосфильм”. И родной дом для 220 тысяч москвичей. Сегодня здесь реализуются масштабные проекты, которые важны для города, страны и приносят большую пользу жителям районов», — написал Мэр Москвы.

Масштабные проекты

В Раменках реализуется крупнейший проект научно-технологического развития России. На месте полузаброшенной территории создается инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы». В январе был открыт его флагман — кластер «Ломоносов», резидентами которого стали 60 компаний в сфере биомедицины, нанотехнологий и наномашиностроения, робототехники и машинного инжиниринга, энергосбережения, космических исследований, искусственного интеллекта и информационных технологий, геономии, экологии и других.

На счету большинства компаний оформленные патенты и ноу-хау, выход на зарубежные рынки. По ряду характеристик их продукция уникальна или превосходит зарубежные аналоги.

На Воробьевых горах возрождается кластер зимних видов спорта. В прошлом году здесь открыли три трассы и лыжный трамплин, где вновь проходят тренировки и соревнования. Впереди завершение реконструкции большого трамплина, без которого невозможно представить себе горнолыжный комплекс на Воробьевых горах.

Спустя почти 40 лет вновь заработала эскалаторная галерея. Выйдя из метро, горожане могут подняться наверх и пойти гулять на смотровую площадку или кататься с гор на лыжах и санках.

Благоустройство

В районе Раменки, столице отечественного кинематографа, в прошлом году появился квартал, улицы которого были названы в честь выдающихся российских актеров и режиссеров. Такое решение приняли москвичи, проголосовавшие в проекте «Активный гражданин». Среди тех, чьи имена получили улицы, Алексей Баталов, Сергей Бондарчук, Леонид Гайдай, Евгений Евстигнеев, Василий Лановой, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Фаина Раневская, Иннокентий Смоктуновский, Олег Табаков, Олег Янковский.

В районах Раменки и Проспект Вернадского привели в порядок несколько значимых объектов, которые стали более комфортными, уютными и привлекательными для прогулок и отдыха круглый год. Это парк 50-летия Октября и Удальцовские пруды, зона отдыха у Мосфильмовского пруда и другие.

В этом году специалисты очистят русла рек Раменки и Сетуни. Начнется благоустройство сквера у Троицкой церкви на Мосфильмовской улице, а также территории возле станций Поклонная и Минская будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

Транспорт

Динамичное развитие районов нашло яркое отражение в сфере транспорта. До недавнего времени на два района было всего три станции одной — Сокольнической — линии метро. Теперь их число больше в несколько раз, что радикально улучшило транспортное обслуживание жителей. На запад пришла новая — Солнцевская — линия. В ее составе станции «Ломоносовский проспект», «Раменки», «Мичуринский проспект».

Еще больше возможностей для оптимальных поездок по городу дало открытие Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. С «Мичуринского проспекта» можно перейти на одноименную станцию Солнцевской ветки, а с «Проспекта Вернадского» — на Сокольнический радиус.

Помимо этого, в составе БКЛ действует станция «Новаторская», с которой можно будет делать пересадку на Троицкую линию — ее открытие намечено на 2024 год, и «Аминьевская» — ее интегрируют с МЦД-4.

Наземное метро придет в Раменки уже в этом году. В составе четвертого диаметра наряду с Аминьевской будут станции Поклонная, Минская, Матвеевская.

Раменки и Проспект Вернадского — пример динамичного развития, которое и впредь будет приносить жителям хорошие результаты.

Подробнее о развитии социальной, транспортной инфраструктуры районов Раменки и Проспект Вернадского — в блоге Сергея Собянина