Транспорт

Сергей Собянин: На всех турникетах и колоннах экстренного вызова в метро разместили тактильные надписи «Вход» со шрифтом Брайля для слабовидящих пассажиров

Сергей Собянин: На всех турникетах и колоннах экстренного вызова в метро разместили тактильные надписи «Вход» со шрифтом Брайля для слабовидящих пассажиров
Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
В метро курсирует больше четырех тысяч вагонов, оснащенных тональной и световой сигнализацией.

На всех турникетах в Московском метрополитене разместили тактильные надписи для слабовидящих пассажиров. На них нанесен указатель «Вход» шрифтом Брайля. Об этом рассказал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Надписи также появились на колоннах экстренного вызова на станциях метро и Московского центрального кольца.

«На сегодняшний день в столичном метро ходит больше четырех тысяч современных вагонов, оборудованных тональной и световой сигнализацией о закрытии дверей», — добавил Мэр Москвы.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin 

Помимо этого, на 52 станциях метро увеличен уровень освещенности.

Слабовидящих горожан при необходимости сопровождают сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Они помогают на протяжении всего маршрута — и в метро, и в наземном транспорте. Чтобы воспользоваться услугой, нужно оформить заявку. Сотрудники ЦОМП также работают по заявкам на Северном и Южном речных вокзалах.

С 2014 года в Московском метрополитене под контролем сотрудников ЦОМП и Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых подготовили 290 четвероногих помощников, в этом году обучат еще 60.

«Весь подвижной состав Мосгортранса адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров. Для удобной навигации слабовидящих пассажиров информация на кнопках открытия дверей продублирована шрифтом Брайля», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, действует служба Мосгортранса «Социальное такси». Маломобильные граждане могут воспользоваться специальным автопарком. Для этого нужно пройти регистрацию