Транспорт

Сергей Собянин утвердил проект планировки ТПУ «Выхино»

Сергей Собянин утвердил проект планировки ТПУ «Выхино»
Е. Самарин. Mos.ru
Здание обслуживания пассажиров будет представлять собой современный надземный конкорс с распределительным залом, кассами, большим числом турникетов, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров.

В столице утвердили проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Выхино». Решение было принято на заседании Президиума Правительства Москвы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

ТПУ «Выхино» — один из крупнейших в городе. Он объединяет в себе метро, наземный транспорт, пригородные электрички и экспрессы.

До введения ограничительных мер его ежедневный пассажиропоток составлял более 170 тысяч человек, что существенно превышало пропускную способность имеющейся инфраструктуры. Пассажиры испытывали дискомфорт, по этой причине поступали жалобы.

Проект планировки предусматривает комплексную реконструкцию транспортно-пересадочного узла «Выхино» со строительством капитальных объектов общей площадью свыше 121 тысячи квадратных метров. Фактически в городе появится новый юго-восточный вокзал.

Здание обслуживания пассажиров будет представлять собой современный надземный конкорс с распределительным залом, кассами, большим числом турникетов, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров. Там будут комнаты матери и ребенка, санузлы, информационный центр, магазины и заведения общепита.

Пересадку с железнодорожной станции на метро организуют в теплом контуре. Зоны посадки и высадки пассажиров наземного транспорта будут перекрыты навесами общей площадью шесть тысяч квадратных метров — самыми большими в Москве.

На крыше здания планируют разместить место отдыха с детскими и спортивными площадками. Кроме того, расширят лестницы, установят лифты и эскалаторы. Это позволит создать комфортную безбарьерную среду для пассажиров и местных жителей.

Помимо конкорса на ТПУ «Выхино» построят перехватывающий паркинг на 680 машино-мест и торговый центр.

Также предусмотрено устройство отстойно-разворотной площадки и плоскостного паркинга на 160 машино-мест, а также частичная реконструкция прилегающего к ТПУ участка улицы Хлобыстова. Прилегающую к ТПУ территорию благоустроят и озеленят.

Проект планировки одобрили местные жители на публичных слушаниях, состоявшихся в конце 2018 года.