Транспорт

Метро и МЦК будут работать всю новогоднюю ночь

Метро и МЦК будут работать всю новогоднюю ночь
Интервал движения составит от 3,5 до 15 минут.

Второй год подряд всю новогоднюю ночь — с 31 декабря на 1 января — в Москве будет работать метро, МЦК, а также все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного транспорта. Всего 168 маршрутов, из них 59 круглосуточных, 11 ночных и 98 маршрутов будут работать до 03:30.

«В праздничные дни намечено сотни мероприятий. На площадках Москвы будут гулять миллионы людей — и москвичи, и гости столицы, поэтому прошу всех работать в оперативном круглосуточном режиме, обеспечивать бесперебойную работу инфраструктуры города. МЦК и метро в новогоднюю ночь должны работать круглосуточно», — сказал Сергей Собянин на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.

Интервал движения поездов составит 25–30 минут, поездов метро и МЦК — от 3,5 до 15 минут. Это поможет москвичам и гостям города продолжить празднование на улицах и в парках. Ожидается, что в новогоднюю ночь общественный транспорт столицы перевезет больше 8,5 миллиона пассажиров.

Продлят работу транспорта и в Рождественскую ночь, с 6 на 7 января. Метро и МЦК будут работать до 02:00, наземный транспорт — до 03:00 (163 маршрута и 11 ночных). Ожидается, что за это время транспортом воспользуются свыше 7,2 миллиона человек. В новогоднюю ночь и в ночь на Рождество поезда пригородного сообщения будут ездить до 02:00. Поезда компании «Аэроэкспресс» будут работать в штатном режиме.

С 31 декабря по 8 января воспользоваться парковками можно будет бесплатно. С 29 декабря перекроют крайние полосы в обе стороны движения по Тверской (от Охотного Ряда до пересечения Тверской с Садовым кольцом) и одну полосу со стороны гостиницы «Москва» на Охотном Ряду (до Театрального проезда).

С 30 декабря по 3 января (до 15:00) будут перекрыты Театральный проезд, Моховая и Тверская улицы (от Охотного Ряда до пересечения Тверской с Садовым кольцом).

Всю информацию о режиме работы транспорта, перекрытиях и ограничениях движения можно найти на едином транспортном портале. В течение всех праздничных каникул круглосуточно и без выходных будет работать контакт-центр «Московский транспорт» по телефонам: 3210 («МТС», «Билайн», «Мегафон» — бесплатно) и +7 (495) 539-54-54.

Москвичи и гости города могут проехать в поездах метро и автобусах, оформленных в новогоднем стиле. Специально к праздникам также выпустили новогодние билеты «Единый», тираж — 600 тысяч. На станциях метро, в вагонах и вестибюлях будет транслироваться поздравление Президента России. Ожидается, что за праздники общественный транспорт перевезет больше 67 миллионов пассажиров. Будут работать свыше 92 тысяч сотрудников транспортного комплекса Москвы.

Особое внимание уделят безопасности. Организуют усиленный досмотр багажа и пассажиров, а также стопроцентный досмотр подвижного состава наземного транспорта, метро, МЦК, платформ, остановок, вестибюлей и переходов. Также будут следить за тем, нарушаются ли правила остановки и стоянки транспорта, будут контролировать бесхозные, брошенные автомобили, а также транспортные средства без номерных знаков (или с нечитаемыми знаками).