Транспорт

Сергей Собянин поздравил работников транспортного комплекса Москвы

Сергей Собянин поздравил работников транспортного комплекса Москвы
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Торжественная церемония приурочена ко Дню московского транспорта, который будут отмечать в субботу, 8 июля.

 

Пять работников транспортного комплекса столицы получили благодарности Мэра Москвы. А звания «Почетный работник транспорта и связи города Москвы» удостоилась Ольга Подопригора, дежурный станционного поста централизации службы движения ГУП «Московский метрополитен». Торжественная церемония прошла в спортивном комплексе «Олимпийский». Она приурочена ко Дню московского транспорта, который будут отмечать в субботу, 8 июля.

«Сегодня здесь представители всего огромного 160-тысячного транспортного комплекса, которые каждый день, с утра до вечера, круглые сутки обеспечивают жизнедеятельность нашего города», — сказал Сергей Собянин.

За последние годы изменилось метро. На 30 процентов обновился подвижной состав, появился поезд нового поколения «Москва». Пришли новые технологии и системы безопасности. Построены новые линии и станции метро, а также транспортные узлы.

«Это и наземный транспорт, который сегодня считается самым современным в Европе, самым лучшим, самым новым, это работающие по одинаковым стандартам государственные, частные автобусы — с одинаковыми требованиями, с одинаковым графиком, с отслеживанием из космоса через систему ГЛОНАСС, регулируемые в Центре организации дорожного движения», — сказал Мэр Москвы.

 

Сергей Собянин также высоко оценил систему столичного такси, назвав ее одной из лучших в мире. «С семи тысяч до 70 тысяч выросло количество таксомоторов. Это гигантский рывок, причем они оснащены необходимым оборудованием и соответствуют всем международным стандартам», — отметил Сергей Собянин.

Уникальными проектами, соответствующими высоким стандартам метро, назвал Мэр Москвы МЦК и пригородное сообщение.

По его словам, столичная система общественного транспорта — одна из лучших в мире. Москва уже второй год получает международные премии за динамику развития и качество общественного транспорта. Но главное — это признание москвичей. Растет количество пассажиров, пользующихся метро, автобусами, такси и железнодорожным транспортом.

«Говорят, что движение — это жизнь. Это вы обеспечиваете эту жизнь, и в таком огромном мегаполисе, как Москва, это не метафора, это реальность, это действительно жизнь нашего города и жизнь каждого человека. Спасибо вам за ваш труд, спасибо за профессионализм, за ваши талант и умения, спасибо вам и низкий поклон от всех москвичей. Спасибо, с праздником вас», — заключил Сергей Собянин.

8 июля столица впервые отметит День московского транспорта. Гостей праздника ждет большая программа. Основными площадками станут Парк Горького, «Сокольники», ВДНХ. А на Фрунзенской набережной пройдет масштабная выставка ретротехники.