Транспорт

Сергей Собянин: Автобусный парк Москвы обновлён на 95 процентов

Сергей Собянин: Автобусный парк Москвы обновлён на 95 процентов
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Евгений Самарин
Доля низкопольных автобусов увеличилась до 86 процентов, автобусов с кондиционерами стало больше до 77 процентов, автобусов высоких экологических классов («Евро-4», «Евро-5») прибавилось до 71 процента. Они оборудованы системами ГЛОНАСС и видеонаблюдения, электронными информационными табло, откидными аппарелями и креплениями для инвалидных колясок.

Сегодня автобусный парк Москвы является одним из самых молодых среди мегаполисов мира. Средний возраст автобусов составляет 4,3 года.

«Мы продолжаем работать над обновлением подвижного состава основного городского перевозчика — Мосгортранса. За эти годы было закуплено около шести тысяч новых автобусов. Автобусный парк обновился на 95 процентов. Сегодня мы переходим на контракты жизненного цикла, которые обязывают поставщиков поддерживать в надлежащем состоянии автобусы в течение всего периода эксплуатации. И в дальнейшем предстоит задача поддерживать городской транспорт на том достаточно высоком уровне, которого мы достигли», — отметил Мэр Москвы во время посещения 17-го автобусного парка. Он осмотрел новые автобусы, закупленные ГУП «Мосгортранс» по контракту жизненного цикла (КЖЦ).

Это первый в России контракт такого типа на поставку городских автобусов. Он рассчитан на семь лет. В этот период компания-производитель обязана обеспечивать бесперебойный выход автобусов на линию и своими силами проводить ремонтные и сервисные работы.

«Мы сейчас познакомились с новым электробусом, который с нового года будет обкатываться на улицах Москвы. И если опыт будет удачным, то мы постараемся заключить более масштабный долгосрочный контракт с “Группой ГАЗ”, чтобы постепенно переходить на новый вид электрического городского транспорта», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он напомнил, что в столице происходят кардинальные изменения в области наземного пассажирского транспорта: «В этом году мы перешли на другие, иные контракты с коммерческими перевозчиками, которые обязуются сегодня работать на новом подвижном составе, отвечающем современным требованиям — по графику, который устанавливает город, и по единому тарифу. То есть переходный период в течение года происходил, должен сказать, что он завершился. Сегодня на улицах Москвы вместо старых маршруток ходит около двух тысяч новых, современных автобусов».

 

Кроме того, в Москве была запущена новая сеть наземного городского транспорта под названием «Магистраль». Благодаря ей значительно увеличилось количество пассажиров, которые пользуются наземным транспортом в центре города. Также шла активная работа по интеграции наземного пассажирского транспорта и Московского центрального кольца. «Создана целая сеть новых маршрутов, которые ведут к транспортно-пересадочным узлам, к МЦК. Кроме этого, введён целый ряд новых маршрутов в Новую Москву», — заявил Сергей Собянин.

Поставка автобусов по контракту жизненного цикла

В 2016 году ГУП «Мосгортранс» заключило с ООО «Русские автобусы — группа ГАЗ» договор на поставку 436 автобусов марки «ЛиАЗ» по КЖЦ.

Первые 333 автобуса по такому контракту получил 17-й автобусный парк, расположенный на улице Подольских Курсантов, дом 5. В их числе:

— 47 автобусов средней вместимости;

— 174 автобуса большой вместимости;

— 112 автобусов особо большой вместимости.

Сейчас осуществляется поставка оставшихся 103 автобусов.

Новые автобусы: безопасность, комфорт, экологичность

Новый подвижной состав рассчитан на перевозку от 65 до 147 пассажиров. Автобусы полностью соответствуют современным требованиям безопасности, надёжности и экологичности, адаптированы для проезда маломобильных граждан. В частности, они оснащены:

— двигателями экологического класса «Евро-5»;

— системой климат-контроля;

— системами ГЛОНАСС и видеонаблюдения;

— электронными информационными табло;

— откидными аппарелями и креплениями для инвалидных колясок.

Для ремонта и сервисного обслуживания в рамках КЖЦ на территории 17-го автобусного парка «Группа ГАЗ» создала необходимую инфраструктуру. Инвестиции составили 55 миллионов рублей.

Благодаря приобретению автобусов по контракту жизненного цикла ГУП «Мосгортранс» предположительно сэкономит 1,7 миллиарда рублей в течение семи лет.

17-й автобусный парк: 56 маршрутов и 267 тысяч пассажиров ежедневно

17-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс» был создан в 1991 году. Сейчас он обслуживает 56 маршрутов, в том числе М1 «Улица Кравченко» — «Больница МПС» новой городской сети «Магистраль».

Ежедневно маршрутами 17-го автобусного парка пользуются около 267 тысяч пассажиров.

Общее количество подвижного состава — 436 единиц.

На предприятии работают 1064 человека, из которых 687 — водители.

Автобусы для Москвы

Современный цикл обновления подвижного состава ГУП «Мосгортранс» был начат в 2010 году. За это время основной городской перевозчик приобрёл 5998 новых автобусов, причём 1058 из них — в 2016 году. В итоге он обновил свой парк на 95 процентов.

Обновление подвижного состава к концу 2016 года позволило увеличить:

— долю низкопольных автобусов — до 86 процентов;

— долю автобусов, оборудованных кондиционером, — до 77 процентов;

— долю автобусов высоких экологических классов («Евро-4», «Евро-5») — до 71 процента.

Эксплуатация автобусов экологических классов «Евро-2» и ниже в Москве полностью прекращена.

В 2017 году ГУП «Мосгортранс» планирует закупить 923 новых автобуса — 873 рейсовых и 50 туристических, на которых планируется перевозить гостей столицы во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо этого, парк Мосгортранса пополнят 100 новых трамваев.

Парк подвижного состава обновился и в коммерческом секторе перевозок. В рамках внедрения новой модели работы общественного транспорта в 2015–2016 годах коммерческие перевозчики закупили две тысячи современных автобусов, которые заменили 3,9 тысячи морально и физически устаревших маршруток.